empty
 
 
24.01.2022 17:18
GBP/USD. Фунт пикирует вниз под давлением гринбека
Пара gbp/usd пикирует вниз на фоне общего усиления гринбека и девальвации британской валюты. Фунт болезненно отреагировал на достаточно слабые данные PMI, которые сегодня вышли в «красной зоне». Впрочем, это скорее формальный повод для открытия коротких позиций по паре, ведь буквально на прошлой неделе почти все ключевые макроэкономические отчёты в Британии вышли лучше ожиданий.

В частности, инфляция подскочила до отметки 5,4% (30-летний рекорд), а уровень безработицы снизился до 4,1% (при том что показатель прироста заявок на получение пособия по безработице сократился на 43 тысячи). Правда, под занавес минувшей недели всё же один релиз разочаровал: объём розничной торговли в Британии существенно сократился – как с учётом топлива, так и без этого компонента. Но как бы в противовес этой новости Борис Джонсон объявил о том, что в стране отменяют большинство карантинных ограничений. Кроме того, в пятницу стало известно, что очередной политический скандал вокруг Джонсона (так называемый Partygate) завершился ничем: «заднескамеечники» не смогли собрать необходимое количество голосов для запуска процедуры объявления вотума недоверия премьеру. Сам глава правительства ограничился лишь извинениями за нарушение правил карантина, отказавшись при этом самостоятельно идти в отставку. Поэтому, судя по всему, очередной скандал вокруг Джонсона отразится лишь на его личном рейтинге и на рейтинге Консервативной партии. Тогда как вопрос отставки де-факто снят с повестки дня, тем более на фоне нарастающего военно-политического напряжения по линии НАТО – РФ.

Всё это говорит о том, что основным локомотивом снижения gbp/usd выступает гринбек, тогда как фунт лишь следует за котируемой валютой. Несмотря на совокупность положительных фундаментальных факторов, британец не способен сдерживать натиск долларовых быков. Ведь американская валюта усиливает свои позиции не только в паре с фунтом, но и по всему рынку. Например, в паре с евро гринбек зашёл в 12-ю фигуру, в паре с канадцем он сегодня вырос на 100 пунктов, а паре с австралийцем опустился к основанию 71-й фигуры – впервые с 20-х чисел декабря. Доллар США активно набирает обороты в преддверии объявления итогов январского заседания ФРС.

В целом индекс доллара в этом месяце отражает общее нервозное состояние участников рынка. Накануне выступления главы ФРС в Сенате гринбек повсеместно усиливал свои позиции, ожидая от Джерома Пауэлла ястребиной риторики. С одной стороны, Пауэлл не подвёл трейдеров – он действительно анонсировал повышение процентной ставки и сокращение баланса. Но всё это было сделано в свойственной ему манере – достаточно осторожно, дипломатично и неуверенно. Глава ФРС не стал говорить о конкретных сроках первого повышения, а также не стал анонсировать темпы ужесточения монетарной политики. После этого индекс доллара развернулся на 180 градусов и отправился на юг. Рекордный рост американской инфляции и ястребиные комментарии остальных представителей ФРС не помогли долларовым быкам: гринбек летел вниз, на фоне снижения доходности трежерис.

В конце прошлой недели ситуация снова изменилась, только уже в пользу американской валюты. Многочисленные комментарии экономистов, валютных стратегов и прочих экспертов спровоцировали ажиотаж вокруг доллара. В частности, по мнению аналитиков банка Goldman Sachs, ФРС будет повышать ставку через каждое своё заседание, начиная с марта 2022 года (всего четыре повышения). При реализации данного сценария, о сокращении баланса может быть объявлено уже на майском заседании. Впрочем, это наиболее ястребиный прогноз – согласно базовому сценарию, ФРС будет повышать ключевую ставку в марте, летом (в июне или августе) и декабре. Также этот сценарий предполагает старт сокращения баланса в июле.

Аналогичные прогнозы озвучивают многие представители банковских конгломератов. Ястребиные ожидания значительно усилились, и на этом фоне индекс доллара США сегодня обновил двухнедельный максимум. Гринбек усилил свои позиции во всех основных парах – в том числе и в паре с фунтом. Примечательно, что британец не смог воспользоваться всеми козырями фундаментального характера, которые имелись у него «в рукаве». Даже слухи о том, что Банк Англии в начале февраля снова повысит процентную ставку на 10-15 пунктов не помогли британской валюте: долларовые быки сметают всё на своём пути, руководствуясь правилом «покупай на слухах, продавай на фактах».

Однако именно данное торговое правило может сыграть злую шутку с приверженцами сильного доллара. Любое отклонение от вышеуказанного сценария (три или четыре повышения) окажет на гринбек сильнейшее давление. Поэтому на данный момент по паре gbp/usd целесообразно занять либо выжидательную позицию, либо рассмотреть вариант краткосрочных продаж с обязательным закрытием ордеров перед объявлением итогов январского заседания ФРС.

Ближайшим уровнем поддержки выступает отметка 1,3420 – это нижняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике. Говорить о покорении 33-й фигуры пока что рано, хотя в преддверии январской встречи медведи gbp/usd могут протестировать данную ценовую область.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок