empty
 
 
24.01.2022 18:34
EUR/USD: евро из-за неопределенности в отношении будущих шагов ФРС страдает, а доллар гадает, когда регулятор преподнесет ему подарок в виде повышения процентных ставок

Прозвучавшие менее двух недель назад слова главы американского ЦБ Джерома Пауэлла о том, что планы регулятора повысить процентные ставки не приведут к замедлению темпов роста национальной экономики, позволили участникам рынка считать вопрос об ужесточении денежно-кредитной политики в США решенным.

Опасения по поводу того, что ФРС может бросить фондовый рынок под автобус, чтобы искоренить высокую инфляцию, привели к самому сильному недельному падению индекса S&P 500 с начала пандемии в марте 2020 года (на 5,7%).

Акции пострадали из-за обеспокоенности инвесторов за судьбу корпоративного сектора, который лишится дешевых денег в период ухудшения макростатистики по стране.

Так, розничные продажи в США в декабре сократились на 1,9% по сравнению с предыдущим месяцем, хотя эксперты не ожидали изменения показателя.

В минувшем месяце объем промышленного производства в стране снизился на 0,1% при ожидаемом росте на 0,3%.

Индекс потребительского доверия от Университета Мичигана в январе просел до 68,8 пункта с 70,6 пункта, зафиксированных в декабре, что стало вторым минимальным уровнем за десятилетие.

Число первичных заявок американцев на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 15 января, выросло на 55 тыс., достигнув 286 тыс., что является самым высоким показателем с середины октября.


Согласно оценкам аналитиков, опрошенных недавно агентством Reuters, американская экономика, вероятно, выросла в годовом исчислении на 5,9% в прошлом квартале и замедлится до 2,9% в текущем, что ниже 6,0% и 4,0%, прогнозируемых всего месяц назад.

ВВП США, согласно прогнозам, расширится в среднем на 3,8% и 2,5% в этом и следующем годах по сравнению с 5,6% в 2021 году.

Большинство респондентов отметили, что устойчиво растущая инфляция представляет наибольший риск для американской экономики в течение следующих 12 месяцев.

Недавние заявления руководства Федрезерва говорят о том, что во главе угла регулятор ставит не стимулирование роста национальной экономики, а именно борьбу с повышением цен.

Побороть инфляцию ЦБ намерен с помощью подъема ключевой ставки, а также путем сокращения объема бумаг, находящихся на балансе.

То, как взаимодействуют эти два инструмента политики, остается предметом дискуссий, равно как и возможное влияние их на инфляцию, переменную, которую ФРС, в конечном счете, пытается контролировать.

Даже при трех повышениях ставок и меньшем балансе в ближайшем будущем некоторые аналитики полагают, что Федрезерву придется сделать больше, чтобы привести рост цен в соответствие с целевым показателем инфляции в 2%. Другие же говорят, что регулятор, скорее всего, не станет делать резких движений и будет корректировать монетарную политику с учетом ситуации вокруг коронавируса, а также исходя из показателей по рынку труда и инфляции.

Стратеги The Goldman Sachs не исключают вероятности того, что в этом году ФРС может повышать ставки на каждом заседании, начиная с марта, то есть семь раз: в марте, мае, июне, июле, сентябре, ноябре и декабре. Однако базовый прогноз банка все же подразумевает четыре ежеквартальных повышения (в марте, июне, сентябре и декабре) и объявление в июле о начале сокращения баланса.

«Инфляционное давление означает, что риски в некоторой степени смещены в сторону более быстрых темпов ужесточения денежно-кредитной политики в США, чем предполагает наш базовый сценарий. Есть вероятность того, что регулятор будет действовать на каждом заседании до тех пор, пока инфляционная картина не изменится. Это повышает шансы еще одного поднятия ставки или объявления о начале сокращения баланса уже в мае, что предполагает больше четырех повышений ставок в этом году», – отметили эксперты The Goldman Sachs.

Между тем специалисты Societe Generale считают, что Федрезерв, вероятно, даст отпор ожиданиям участников рынка, которые закладывают в цены более четырех повышений ставок ФРС в 2022 году в связи с подготовкой ЦБ к началу активного сокращения размера баланса во втором полугодии.

«Хотя ЦБ твердо настроен на борьбу с инфляцией, его политика, вероятно, продолжит оставаться аккомодационной», – сообщили они.

Американские чиновники здравоохранения надеются, что нынешняя вспышка COVID-19 в стране, вызванная омикрон-вариантом скоро утихнет, однако она уже замедлила найм и восстановление национальной экономики.

Некоторые специалисты теперь предсказывают, что экономика США в конечном итоге потеряет рабочие места как в январе, так и в феврале. Это поставило бы ФРС перед трудным выбором повышения процентных ставок в марте в условиях сокращения занятости.

В преддверии так называемого «периода тишины» президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик заявил, что глубина дилеммы частично зависит от степени, в которой инфляция снизится сама по себе.

Это может произойти, если вирус действительно ослабнет и все больше работников вернутся на рабочие места, увеличив предложение товаров и услуг и снизив темпы повышения заработной платы, или если глобальные перебои в поставках утихнут.

Однако никакой гарантии нет.

«До начала пандемии коронавируса ФРС боролась с динамикой, которая постоянно удерживала инфляцию ниже целевого уровня в 2%, и существует мнение, что, как только мы преодолеем пандемию, эти силы вновь возьмут верх, поэтому нам будет не нужна столь агрессивная политика. Однако никто из нас, вступая в пандемию, не предполагал, что инфляция будет такой высокой, как сейчас. Так что вопрос заключается в том, насколько решительно или полно мы должны реагировать», – сказал Р. Бостик.

Хотя Федрезерв, скорее всего, не повысит процентные ставки до марта, беспокойство по поводу инфляции и перспективы ужесточения монетарной политики в США заставляют игроков покупать безопасные активы.

Основные индексы Уолл-Стрит понесли тяжелые потери в пятницу, а доходность 10-летних казначейских облигаций США упала второй день подряд, потеряв более 2%. Это не позволило доллару укрепиться против своих основных конкурентов.

Индекс USD, который вырос к максимуму более чем за неделю на 95,85 в четверг, завершил минувшую пятидневку в красной зоне, вблизи 95,60.

Между тем пара EUR/USD в ходе пятничных торгов поднималась до 1,1360, однако затем откатилась к 1,1340. Тем не менее по итогам дня евро подорожал по отношению к «американцу» почти на 0,3%.

Впрочем, гринбек довольно быстро восстановился после своего недавнего ослабления, а пара EUR/USD не смогла сохранить «бычий» импульс и на старте новой недели начала сдавать позиции.

Ключевые американские фондовые индексы преимущественно снижаются в понедельник, теряя в среднем 2–3%, поскольку инвесторы предпочитают отказаться от риска до оглашения итогов заседания ФРС, которое пройдет 25–26 января.

Сохраняющаяся неопределенность в отношении дальнейших действий американского регулятора поддерживают доллар и оказывают давление на основную валютную пару.

В настоящее время индекс USD торгуется с повышением более чем на 0,4%, флиртуя с отметкой 96,00.

Далее сопротивление находится на 96,46 (максимум 2022 года от 4 января) и 96,93 (пик 2021 года от 24 ноября).

Конструктивную позицию гринбека по-прежнему поддерживает 200-дневная скользящая средняя, которая сейчас проходит на 93,25.

Оказавшись под «медвежьим» давлением, в понедельник пара EUR/USD просела до самого низкого уровня за две недели чуть ниже 1,1300.

В Credit Suisse считают недавний рост основной валютной пары простой коррекцией и говорят, что снижение под 1,1272 станет сигналом о возобновлении базового нисходящего тренда.

«Дневной MACD снова разворачивается на юг, и это подкрепляет наш базовый сценарий о том, что консолидация пары с ноября и ее недавний рост являются всего лишь фазой коррекции перед возобновлением базового нисходящего тренда», – сообщили стратеги банка.

«Ключевая поддержка остается на 1,1292–1,1272 (недавние минимумы и восходящий тренд с ноября). Прорыв этой области подтвердит завершение формирования паттерна "медвежьего" продолжения и обусловит возобновление базового нисходящего тренда в направлении 1,1234–1,1223. Далее пара может вновь посетить район 1,1186–1,1168. В более широкой перспективе мы продолжаем ожидать снижения котировок к нашей основной цели – 1,1019–1,1002. Сопротивление на 1,1370 в идеале должно сдержать "быков" для сохранения текущих понижательных рисков. Его пробой может вернуть пару в область 1,1423–1,1436», – добавили они.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
������ ������
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок