empty
 
 
27.01.2022 09:12
Пауэлл «сломался» на пресс-конференции. ФРС поднимет ставку уже в марте (ожидаем перспективного падения пары EURUSD и роста пары USDJPY)

Заседание ФРС закончилось по всем канонам Голливуда и привело к трагикомичному результату. Следуя полному соответствию законам жанра, сначала ФРС опубликовала резюме, в котором сохранила все параметры денежно-кредитной политики без изменений. В самой резолюции не было никаких намеков на то, что регулятор может рассмотреть возможность повышения ставок в марте. Там на этот счет была только одна фраза «Комитет (FOMC) будет готов соответствующим образом скорректировать позицию денежно-кредитной политики, если возникнут риски, которые могут помешать достижению целей Комитета».

Рынок сначала отреагировал на резолюцию банка локальным ослаблением курса доллара, снижением доходности трежерис и поднятием американских фондовых индексов.

Затем даже начало пресс-конференции Дж. Пауэлла было в довольно миролюбивом духе. Он говорил о крепком рынке труда, о проблемах в экономике. На вопросы журналистов о том, будет ли банк поднимать процентные ставки в марте, сначала ответил уклончиво, заявив, что регулятор пока не определился с этим вопросом. Рынки отреагировали на эти слова ожидаемым снижением доходности трежерис, небольшим ослаблением курса доллара и заметным ростом фондовых индексов. Но, похоже, оставаясь под прессингом вопросов по теме перспектив повышения ставок в марте, Пауэлл «сломался» и сообщал, что ФРС рассматривает вероятность повышения ставок на мартовском заседании. И хотя затем он, вероятно, попытался смягчить эту формулировку фразой о том, что Комитет по открытому рынку (FOMC) только «думает» об этом, все, что называется, уже было сделано. Доллар начал резко набирать, доходности трежерис полетели вверх на волне распродаж гособлигаций, а фондовые индексы перешли на отрицательную территорию.

Фактически по итогам заседания можно говорить о том, что ЦБ анонсировал первое повышение ставок в этом году, которое, похоже, состоится в марте.

Что будет дальше и чего ожидать на рынках?

Полагаем, что теперь в фокусе рынка будет один важный вопрос: какими темпами Федрезерв будет поднимать ставки? Как всегда, есть два варианта. Первый – темп повышения будет происходить крайне медленно, по 0.25% каждые три месяца. Если так оно и будет, то шок на рынках вскоре сменится плавным снижением фондовых индексов, доллар, получив поддержку, также стабилизируется, правда, его зависимость от динамики доходности трежерис все еще будет сильной. Финансовые пузыри на американском рынке акций будут плавно сдуваться, а остановка роста инфляции и возможное начало ее снижения благотворно скажутся на настроениях участников рынка.

Но есть и другой вариант. Повышение ставок на 0.25% не окажет существенного давления на инфляцию, которая может продолжить подтягиваться вверх. Тогда ФРС будет вынуждена поднимать ставки более энергично, что приведет к усилению падения фондовых индексов, заметному росту курса доллара и взлету доходности трежерис. Но это более отдаленные перспективы. Сейчас же на волне итога заседания ЦБ ожидаем продолжения падения фондовых индексов по всему миру, снижения спроса на товарно-сырьевые активы, которые, как и золото, торгуются на доллары, который будет устойчиво получать поддержку.

Прогноз дня:

Пара EURUSD упала к линии поддержки 1.1215. Если он не устоит, то есть вероятность возобновления дальнейшего снижения к 1.1185, в то же время пара может скорректироваться вверх к 1.1235 и уже потом возобновить падение к нашему целевому уровню.

Пара USDJPY также натолкнулась на уровень сопротивления 114.80. Она может скорректироваться к отметке 114.30, а затем возобновить рост либо сразу, преодолев его, подскочить к 115.45.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок