empty
 
 
27.01.2022 11:25
Анализ и прогноз по EUR/USD на 27 января 2022 года

По-другому и быть не могло

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Итак, как вы прекрасно знаете, вчера состоялось знаковое событие всей текущей недели. Федеральная Резервная Система (ФРС) США огласила итоги своего двухдневного заседания, после чего состоялась пресс-конференция председателя ФРС Джерома Пауэлла. Мало кто сомневался, что по итогам январского заседания регулятор оставит ставку на прежнем уровне – 0.25%, а потому главное внимание участников рынка было сосредоточено на риторике выступления главы американского Центробанка. Эксперты прикидывали разные варианты, какой может быть тональность выступления Пауэлла, в итоге она оказалась на редкость «ястребиной». Вот основные моменты выступления председателя Федрезерва.

Рынок труда фактически соответствует полной занятости. Члены Комитета по открытому рынку (FOMC) в подавляющем большинстве выступают за скорейшее повышение ставки. При этом ставка может повышаться чуть ли не на каждом заседании ФРС. Также Пауэлл считает, что занятости не будет нанесён ущерб в случае повышения ставок. Ведущая мировая экономика благополучно прошла через пандемию COVID-19 и находится в отличном состоянии. Процесс повышения ставок, скорее всего, начнётся в марте. Также Пауэлл напомнил, что главным инструментом денежно-кредитной политики ФРС являются ставки по федеральным фондам. Что касается сокращения баланса ФРС, то он может начаться раньше и протекать быстрее, чему способствует экономическая ситуация в США. Снижение инфляционного давления прогнозируется в этом году. Из рисков Пауэлл отметил Омикрон-штамм COVID-19, который в текущем квартале может оказать давление на экономический рост. Впрочем, по мнению главы ФРС, волна Омикрон-штамма не будет долгой, а значит, и негативное влияние на американскую экономику ожидается минимальным. Тем не менее на текущем заседании не принималось никаких конкретных решений по срокам повышения ставок, то есть не выстраивался график. Что и говорить, такого ярко выраженного «ястребиного» выступления Джерома Пауэлла давненько не приходилось слышать. В результате доллар США значительно укрепил свои позиции по отношению к основным конкурентам. По-другому и быть не могло.

Сегодня с 16:30 по московскому времени начнёт выходить внушительный блок макроэкономической статистики из США, где стоит выделить предварительные данные по ВВП за четвёртый квартал, а также заказы на товары длительного пользования и первичные обращения за пособием по безработице.

Daily

Как и предполагалось накануне, в случае более агрессивной риторики главы ФРС доллар США получит хорошую поддержку, а валютная пара EUR/USD может опуститься в район 1.1250. Так и произошло, торги среды завершились даже немного ниже, на 1.1240, а в моменте завершения статьи евро/доллар продолжает нисходящую динамику, торгуясь уже вблизи значимого технического уровня 1.1200. Если давление продавцов не ослабнет, (а это маловероятно) пара протестирует на пробой ключевой уровень поддержки на 1.1187, который, учитывая сильные медвежьи настроения по EUR/USD, скорее всего, не устоит и будет пробит. Чисто по технике продавать перед пробитым уровнем поддержки – не самая лучшая торговая идея, поэтому предлагаю использовать для открытия коротких позиций кратковременные отскоки к 1.1223,1.1240 и 1.1260. От покупок сейчас лучше воздержаться, посмотрим, сколько времени рынок будет отыгрывать суперъястребиное выступление главы ФРС.

Успехов!


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок