empty
 
 
13.05.2022 08:00
Горящий прогноз по EUR/USD от 13.05.2022

Еще в среду вечером появились сообщения о том, что Украина перекрывает транзит российского газа в Европу через один из двух проходящих по ее территории газопроводу. Якобы по причине того, что критическая инфраструктура данного газопровода находится на не подконтрольной ей территории. И хотя ситуация не совсем однозначная в силу противоречивых заявлений различных официальных лиц как в Европейском Союзе, так и в Российской Федерации, это спровоцировало панику. Так что с самого открытия вчерашних торгов единая европейская валюта устремилась вниз, вырвавшись из коридора с диапазоном от 1,05 до 1,06. Правда, не вверх, как многие предполагали, а вниз. Достигнув в итоге минимального с декабря 2002 года значения. Ведь газовые хранилища в Европе практически пусты, и никакой альтернативы российским поставкам до сих пор нет. Так что перед Европой маячит перспектива остаться без стратегически значимых энергоносителей. Это может привести к полной остановке экономики Европейского Союза.

Сейчас нет никакого смысла отрицать того, что единая европейская валюта чрезмерно перепродана и крайне необходима хотя бы локальная коррекция. Однако для этого необходим хоть какой-то повод. А вот с этим дела обстоят крайне плохо. Дело в том, что публикуемые сегодня данные по промышленному производству не блещут оптимизмом. Рост производства на 2,0% в годовом исчислении должен смениться спадом на 1,0%. А ситуация с поставками газа угрожает дальнейшим еще более глубоким спадом. Так что макроэкономический фон может оказать дополнительное давление на единую европейскую валюту. Но учитывая и без того сильную ее перепроданность, наиболее вероятным вариантом развития событий является застой в районе текущих значений.

Промышленное производство (Европа):

Валютная пара EURUSD завершила построение двухнедельного флета 1.0500/1.0600 пробоем его нижней границы. Это вызвало высокий спекулятивный интерес, который сопровождался резким ростом объема коротких позиций. Вследствие чего курс евро потерял около 160 пунктов.

Технический инструмент RSI H4 на фоне резкого ослабления евро зашел в зону перепроданности, что стало сигналом возможного сокращения объема коротких позиций. Впоследствии на рынке возник откат.

Скользящие линии MA на индикаторах Alligator H4 и D1 указывает на среднесрочный нисходящий тренд. Скользящие линии MA направлены вниз.

На торговом графике дневного периода наблюдается пролонгация нисходящего тренда.

Ожидания и перспективы:

В данной ситуации сближение цены с локальным минимумом 2016 года вполне может привести к замедлению нисходящего цикла. Это приведет к замедлению либо полноразмерному откату.

Альтернативный сценарий развития рассматривают сохранение на рынке инерционного хода, где сигналы о перепроданности евро будут проигнорированы трейдерами. В этом случае удержание цены ниже значения 1.0325 в четырехчасовом периоде перезапустит короткие позиции.

Комплексный индикаторный анализ имеет сигнал к покупке в краткосрочном и внутридневном периодах ввиду отката. Индикаторы в среднесрочном периоде сигнализируют о продаже за счет нисходящего тренда.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
��� ���
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок