empty
 
 
16.05.2022 10:15
Анализ и прогноз по GBP/USD на 16 мая 2022 года

Назрела коррекция?

Доброго времени суток, уважаемые трейдеры!

За прошедшую торговую неделю, 9-13 мая, изменений в ценовой динамике валютной пары GBP/USD не произошло. Пара продолжила снижение и обновила предыдущие минимумы. Впрочем, кое-что уже начинает проглядываться в плане вероятности некоторой корректировки курса. Об этом более подробно – в технической части обзора, а пока вновь скажу про основной фактор, который оказывает доллару США значимую поддержку. Естественно, таковым считается агрессивная политика Федеральной резервной системы (ФРС) США, в основе которой предусмотрен цикл повышения ставки по федеральным фондам. На данном этапе времени это, пожалуй, единственное оружие ФРС для борьбы с высокой инфляцией. При этом характерно, что и Банк Англии озабочен этой же проблемой и провел уже несколько повышений основной процентной ставки, доведя её до 1%. Однако рынок как будто бы этого не замечает и подвергает британский фунт стерлингов активным распродажам. Впрочем, ситуация может несколько измениться.

Weekly

Как уже отмечалось в самом начале статьи, медведи по британской валюте продолжили реализовывать свой сценарий. На снижении пара достигла отметки 1.2154, от которой произошёл достаточно неплохой отскок и торги прошлой пятидневки закрылись на уровне 1.2257. Длинная нижняя тень, которая образовалась после неудачных попыток пробить ценовую зону 1.2200-1.2160, вполне может стать сигналом к корректировке курса или к не такому значительному снижению на торгах этой недели. Хотя мы видим немало примеров, когда рынок ломает и более сильные разворотные сигналы, которые против текущего тренда. В этой связи в фокусе внимания будут минимальные значения прошлых недельных торгов. При их переписи пара продолжит снижение к 1.2100 и, возможно, ниже. На данный момент ключевая зона сопротивления проходит в области 1.2400-1.2410. В случае возвращения курса выше ранее пробитого уровня поддержки 1.2410 бычьи настроения усилятся, и пара фунт/доллар может откатить к психологической отметке 1.2500. Во всяком случае закрытие недельных торгов выше 1.2410 может стать своеобразным переломным моментом. Конечно же, ни о какой смене тренда пока рассуждать не приходится, а вот глубокая коррекция, исполнять которую так любит «британец», станет вполне реальной.

Daily

Как видим, в минувшую пятницу пара gbp/usd откатила к пробитому уровню поддержки 1.2260 и закрыла сессию 13 мая в непосредственной близости от этого уровня. Смею предположить, что возвращение выше 1.2260 просигнализирует о ложном пробое этой отметки и даст основания рассчитывать на более глубокий коррекционный откат, цели которого обозначены в описании недельного графика. Надо помнить, что и евро, и фунт значительно перепроданы, что усиливает вероятность коррекционного сценария. При этом «британец» пострадал от продаж сильнее, чем единая европейская валюта. Хоть рынок и не очень-то принимает во внимание уже несколько повышений основной процентной ставки Банком Англии, не исключаю, что инвесторы могут об этом вспомнить. Учитывая последние недельную и дневную свечи, сохраняется вероятность коррекционного движения вверх. Впрочем, пока не рекомендую спешить с открытием сделок на покупку. Во-первых, сигналы не такие уж и явные. Во-вторых, покупки против текущего тренда, что всегда несёт в себе риски закрыться по стопу. В завтрашней статье по GBP/USD рассмотрим более мелкие временные промежутки и попробуем ещё более точно оценить ситуацию.

Удачи!


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок