empty
 
 
17.05.2022 09:24
Напряженность плюс неопределенность - кризис приближается. Обзор USD, NZD, AUD

Опасения относительно прихода глобальной рецессии усиливаются. Слабые данные из Китая (розничные продажи на 14%, а промышленное производство на 7% ниже февральского пика) дают основания считать, что мы наблюдаем снижение глобального спроса, из США некоторые второстепенные показатели также вызывают серьезные опасения. В частности, производственный индекс ФРБ Нью-Йорка упал с 24.6п до -11.6п, снижение на 36п., максимальное с пика ковидной истерии, отмечается максимальное снижение новых заказов, а это опять-таки означает сильное снижение спроса.

Комментарий Уильямса (ФРБ Нью-Йорка) не дал рынкам ничего нового, все те же мантры о необходимости борьбы с инфляцией и целесообразности двух подряд повышений ставки на 50п. По признанию Уильямса, FOMC не уверен в том, как долго инфляция будет оставаться высокой, ну так этого, очевидно, не знает никто. Цены на нефть после небольшой паузы возобновили рост, Brent сходил выше 114 долл. за бочку, рекордный рост цен на бензин никак не поможет снизить инфляционные ожидания.

Также нужно отметить быстрый рост стоимости пшеницы, после того как Индия предприняла меры по ограничению экспорта, дневной рост фьючерсов в Чикаго превысил 12%.

Причин для смены сложившихся трендов нет – рост сырья, доллара и напряженности на фоне быстрого приближения финансового и продовольственного кризиса.

NZDUSD

Инфляционные ожидания в Новой Зеландии растут. Как следует из исследования РБНЗ, в перспективе 1 года инфляция ожидается на уровне 5%, а через 5 лет – на уровне 2,5%, то есть будет превышать таргет 2%. На диапазоне в 10 лет потребители не видят возврата инфляции ниже таргета.

Еще один негативный фактор для киви – изменение миграционного законодательства. Требования к уровню мигрантов ужесточаются, делается упор на квалификацию, соответственно, импульс по ВВП, который во многом обеспечивался мигрантами, слабеет и уже не вернется на доковидный уровень.

Что касается ожиданий по ставке, то они остаются ястребиными, поскольку инфляция не замедляется. Ближайшее заседание РБНЗ состоится 25 мая, ожидается рост ставки на 0.5% до 2%, то есть график РБНЗ по ужесточению монетарной политики даже опережает график ФРС. Тем не менее извлечь выгоду быкам по киви не удается. Отчет CFTC для киви негативный, чистая короткая позиция увеличилась на 392 млн, до 817 млн, позиционирование в пользу медведей, расчетная цена направлена вниз, признаков разворота пока нет.

Поддержка 0.6223 устояла, некоторое замедление покупок доллара дает основания рассчитывать на коррекцию к зоне сопротивления 0,6500/20, но шансы на коррекционный рост все же невелики. Более вероятна кратковременная консолидация перед еще одним рывком вниз.

AUDUSD

РБА опубликовал протокол майского заседания, который показал, что члены РБА рассматривали 3 варианта по ставке – повышение на 15,25, или 40 пунктов. Протокол выглядит ястребиным, несмотря на то что в нем обоснован средний вариант (повышение на 25п), поскольку акцентировано, что в «относительно короткое время» РБА пересмотрит уровень ставок, то есть готовится к следующему повышению, и подтверждена теоретическая возможность повышения на 40 или более пунктов.

Утром в среду будет опубликован индекс заработной платы в 1 квартале, в случае превышения прогноза вероятность более агрессивного шага РБА усилится.

Последние данные из Китая окажут давление на аусси, поскольку сигнализируют о нарастающих проблемах в темпах роста экономики Китая, а значит, о вероятном снижении экспорта Австралии.

Отчет CFTC для AUD негативный, чистая короткая позиция выросла на 871 млн, до -2,89 млрд, соответственно, расчетная цена уверенно смотрит на юг и находится ниже долгосрочной средней.

Предполагаем, что любые попытки роста AUDUSD являются коррекционными, для полноценного разворота основания неубедительные. Ближайшее сопротивление 0,7028, возможно, что при его достижении коррекционный импульс ослабнет и аусси развернется вниз, цель 0.6770.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок