empty
 
 
17.05.2022 12:29
Золото вернулось к росту. Надолго ли?

На прошлой неделе золото рухнуло почти на 4%. После такого громкого падения казалось, что у него нет никаких шансов и на этой семидневке. Вопреки мрачным прогнозам, цены развернулись.

На минувшей неделе доллар был в своей лучшей форме и поднялся до нового 20-летнего максимума. Это оказало сильное давление на рынок золота.

В период с 9 по 13 мая цены на слитки спикировали на 3,9%. Это самое сильное с лета 2021 года недельное снижение желтого актива.

В ходе вчерашних торгов драгоценный металл сперва также двигался преимущественно в красной зоне. Это привело к падению котировок ниже психологически важной отметки в $1 800.

Однако позже золото смогло снова подняться выше этого важного уровня и в итоге завершило торги небольшим повышением.

В понедельник слитки подорожали на 0,3%, или $5,80, до $1 814.

Тем временем серебро продемонстрировало более значительную положительную динамику. Вчера актив поднялся на 2,6%, до отметки в $21,551. Это его лучший с 12 апреля дневной прирост.

Поддержку драгоценным металлам оказали ослабление доллара и снижение доходности казначейских облигаций США. Оба показателя упали на разочаровывающих экономических данных.

В понедельник ФРБ Нью-Йорка сообщил, что в мае его индекс производственной активности NY Empire State сократился на 36,2, до 11,6 пункта.

Это значительно ниже ожиданий экономистов, которые прогнозировали падение показателя до значения 16,5.

Данный индикатор отражает уровень экономического здоровья производственного сектора в штате Нью-Йорк. Его ухудшение свидетельствует о серьезных проблемах бизнеса и является тревожным звоночком для всей американской экономики.

Сейчас, когда ФРС начала активное ужесточение своей монетарной политики, значительно повысился риск рецессии. Поэтому любые слабые экономические данные могут вынудить чиновников действовать более осторожно.

Мягкость Федрезерва негативно отражается на доходности облигаций США и курсе доллара, но является благоприятным фактором для золота.

Напомним, что в настоящее время большинство членов FOMC считают уместным повысить ставки на 50 б.п. в июне и июле. Однако есть мнение, что таких мер будет недостаточно для борьбы с рекордной инфляцией.

Для всех уже давно стало очевидным, что ФРС оказалась в ловушке. Ей приходится балансировать между растущими инфляционными рисками и опасениями по поводу рецессии.

По идее такая напряженная и неоднозначная ситуация в сочетании с высокой волатильностью на фондовом и криптовалютном рынках должна поддерживать спрос на золото и способствовать росту цен на слитки. Но этого не происходит.

Сейчас золото торгуется на уровне, который примерно на 11% ниже максимальной отметки в $2 040,10, установленной в марте.

Последние данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами указывают на то, что хедж-фонды ликвидируют свои бычьи ставки на золото уже четвертую неделю подряд.

Несмотря на возвращение слитков к росту в понедельник, на рынке драгметаллов по-прежнему преобладают негативные настроения. Сейчас чистая длина золота составляет 67 847 контрактов, что на 8,6% меньше, чем на предыдущей неделе.

Многие аналитики полагают, что это лишь вопрос времени, когда золото будет стабильно торговаться ниже $1 800. Скорее всего, это произойдет, когда инфляционное давление в США достигнет пика и реальная доходность снова подскочит.

Еще большего падения котировок золота эксперты ожидают к концу года. По прогнозам, цены на желтый актив рискуют опуститься ниже $1 700 за унцию по мере того, как доллар будет продолжать свое феерическое ралли.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок