empty
 
 
19.05.2022 09:06
Влияние ФРС или совпадение факторов: почему Биткоин оказался «на обочине» во время мирового кризиса?

Весна 2022 года принесла на криптовалютный рынок слезы боли и разочарования. Принято полагать, что главным спонсором бедственного положения дел является политика Федеральной Резервной Системы США. Повышение ключевой ставки и изъятие многомиллиардных объемов ликвидности сулят рынку криптовалют обновлением новых локальных минимумов. Однако действительно ли именно ФРС оказывает решающее влияние на падение цены?

Если взять недавнюю ситуацию, когда Биткоин обновил локальный минимум на отметке $24,2k, то можно утверждать, что природное снижение цены "подтолкнули" в рамках операции по атаке на стейблкоин UST. Изначальное падение криптовалюты было локальной реакцией на очередное повышение ключевой ставки. Во время планомерного снижения цены мы увидели несколько импульсивных падений до локальных минимумов. Также наблюдалось подозрительный рост объемов длинных позиций.

По итогу это привело к тому, что большие объемы BTC начали распродаваться и тем самым повышать уровень волатильности. Это запустило массированный каскад продаж и мы зафиксировали большие объемы реализации убытков в период с 4 по 11 мая. В результате мы увидели большой приток монет BTC на биржи и постепенное выдавливание "слабых рук" из рынка. Очевидно, что подобные манипуляции возможны только в случае очевидных фундаментальных факторов, негативно влияющих на рынок криптовалют. Однако можно предположить, что если бы не существенный скачок волатильности и спровоцированный каскад продаж, то столь глубокого падения можно было избежать.

Схожее мнение выражают эксперты британской бизнес-школы Даремского университета. По их мнению, влияние денежно-монетарной политики на котировки Биткоина переоценено. Более того, аналитики пришли к выводу, что давление на крипторынок и Bitcoin уменьшалось по мере ужесточения ключевой ставки ФРС. При этом всплеск активности начался по мере роста волатильности цифрового актива. В довершении специалисты констатируют, что ужесточение монетарной политики никак не влияет на доходность криптовалют. Вместе с тем ужесточение денежно-монетарной политики тесно связано со снижением прибыли от Биткоина и других монет.

И здесь кроется ключевая сентенция, которая указывает на то, что в будущем крипторынок избавится от корреляции с фондовыми индексами. На текущее падение цены повлияло множество фундаментальных факторов, таких как война на Украине, рост инфляции и глобальные санкции, которые отрезали от цифровых монет крупный рынок. Все это происходит на фоне нисходящего тренда криптовалюты и повышенной корреляции с фондовыми индексами. При этом инвесторы теряют ликвидность из-за политики ФРС и очень осторожно распоряжаются капиталом. В текущих условиях практически все актив, кроме USD, казначейских и ипотечных облигаций, показывают снижение.

Учитывая эти факты, можно сказать, что текущее падение BTC, а за ним и всего крипторынка, лишь косвенно связано с политикой ФРС. Падение криптовалюты связано с множеством негативных факторов, которые совпали с существенными ограничениями ликвидности и ситуативной корреляцией с фондовыми индексами. Однако при нормализации ситуации и постепенном восстановлении цены, Bitcoin станет востребованным за счет своей дефицитности и растущей доходности.


По состоянию на 19 мая криптовалюта продолжает находиться в рамках консолидации в диапазоне $$28,5k-$31,3k. Технические индикаторы движутся по флету, а объемы продаж возвращаются к стабильной норме. При этом нужно уделить внимание биржевой активности. Уровень волатильности упал, и, судя по растущему объему монет на биржах, цену BTC/USD вновь будут толкать к локальным минимумам, чтобы выбить "слабые руки".

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок