empty
 
 
22.05.2022 15:53
Золото/доллар и важнейшие события в начале новой торговой недели

Несмотря на рост в пятницу, индекс доллара DXY снизился по итогам недели, достигнув отметки 103.17. Похоже, что заявления главы ФРС Пауэлла, сделанные им на минувшей неделе, не очень впечатлили участников рынка, ставивших на дальнейший рост доллара.

Выступая в минувший вторник на организованном Wall Street Journal фестивале Future of Everything, Пауэлл сказал, что у ФРС «есть как инструменты, так и решимость, чтобы взять инфляцию под контроль". Он подтвердил, что руководство ФРС намерено повысить процентные ставки на 0,50% на ближайших двух заседаниях. "Нам необходимо увидеть убедительное снижение темпа инфляции. Пока мы этого не увидим, мы будем продолжать начатое", - сказал Пауэлл.

Рынок довольно сдержанно отреагировал на эти заявления, и, как мы видим, по итогам недели доллар ослаб. Хоть и более медленными темпами, но рост инфляции все же продолжается. Очевидно, что участники рынка ждали от Пауэлла более агрессивных заявлений.

При этом Пауэлл указал, что избежать рецессии в США будет непросто, а восстановление ценовой стабильности "может быть сопряжено с болезненными моментами". «Это действительно сложная задача, ставшая еще сложнее в последние пару месяцев ввиду мировых событий. Сложность в том, что безработица и так очень низкая, а инфляция очень высокая", - сказал Пауэлл.

На рынке, таким образом, сложилась противоречивая картина. Доллар ослаб при падении американских фондовых индексах. Обычно в их движениях наблюдается обратная корреляция.

Но, с другой стороны, падение на фондовом рынке и ослабление доллара приободрили покупателей золота.

Фьючерсы на этот драгоценный метал выросли в цене, достигнув отметки 1842.10 доллара за тройскую унцию в конце торгового дня в пятницу.

Как известно, золото не приносит инвестиционного дохода и в основном используется инвесторами как инструмент хеджирования рисков (инфляционных, геополитических, экономических). В то же время его котировки крайне чувствительны к изменениям в монетарной политике крупнейших мировых центральных банков, прежде всего ФРС. При повышении процентных ставок котировки золота, как правило, снижаются, поскольку растет стоимость его приобретения и хранения.

Из запланированных же публикаций и событий на начало предстоящей недели, в ходе которой будет проходить Международный Экономический Форум в Давосе (Швейцария), стоит выделить публикацию во вторник индексов PMI по Германии (в 07:30 GMT), еврозоне (в 08:00 GMT), Великобритании (в 08:30), США (в 13:45 и 14:00 GMT) и в среду - решение РБНЗ по процентной ставке (в 02:00), отчет Бюро переписи населения США со статистикой по объему заказов на товары длительного пользования, подразумевающих крупные инвестиции (в 12:30) и в 18:00 (GMT) протоколов с майского заседания комитета по операциям на открытом рынке ФРС («минутки FOMC»). Публикация протокола чрезвычайно важна для определения курса текущей политики ФРС и перспектив повышения процентной ставки в США. Волатильность торгов на финансовых рынках во время публикации протокола обычно повышается, поскольку в тексте протокола часто содержатся либо изменения, либо уточняющие детали относительно итогов прошедшего заседания. Экономисты и участники рынка теперь оценивают, насколько эффективно будет действовать ФРС в отношении инфляции, которая достигла максимумов за последние 40 лет.

Мягкий тон протокола позитивно отразится на фондовых индексах и котировках золота и негативно - на долларе США. Жесткая риторика руководителей ФРС в отношении перспектив монетарной политики подтолкнет доллар к дальнейшему росту (см. также «XAU/USD: технический анализ и торговые рекомендации на 23.05.2022»).

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Юрий Толин
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок