empty
 
 
14.06.2022 12:38
Нефть по $150 за баррель? Легко!

Чем выше и чем скорее ФРС поднимет ставку по федеральным фондам, чем сильнее риски рецессии. Однако даже спад в мировой экономике может не сломать восходящего тренда по нефти. За последние полвека для нее не было такого сильного попутного ветра в виде значительного недостатка производственных мощностей, крепкого потребительского спроса после пандемии, возвращения Китая после локдаунов и перебоев в добыче. На рынке активно обсуждают, когда именно Brent подпрыгнет к $150 за баррель, а особенно агрессивные «быки» говорят об отметке в $180.

По прогнозам МЭА, спрос на черное золото в 2022 увеличится на 1,8 млн б/с. Консенсус-оценки торговых домов, нефтяных компаний, ОПЕК и западных стран-потребителей на 2023 колеблются в диапазоне 1-2,5 млн б/с. Все цифры, превышающие 1 млн б/с говорят об устойчивости показателя. Таким образом, даже рецессия, о которой свидетельствуют как инверсия кривой доходности в США, так и 70% экспертов Financial Times, не приведет к сокращению спроса. Это обстоятельство в условиях сохранения проблем с поставками рисует для нефти «бычьи» перспективы не только в текущем, но и в будущем году.

Динамика прироста глобального спроса на нефть

Да, Москва активно перенаправляет потоки черного золота с Запада на Восток, однако это не поможет ей нарастить производство. Нефтетрейдеры ожидают, что в лучшем случае российская добыча упадет до 10 млн б/с, что на 10% меньше, чем до вооруженного конфликта в Украине. Однако большинство экспертов считает, что потери составят не 1 млн б/с, а 2-3,5 млн б/с, что в условиях недостатка производственных мощностей в ОПЕК приводит к расширению бэквардейшн на рынке нефти. Разница между фьючерсными контрактами с близлежащими сроками исполнения поднялась выше $3 за баррель.

Действительно, по словам генерального секретаря ОПЕК Моххамада Баркиндо, за исключением 2-3 членов возможности остальных полпредов картеля исчерпаны. Речь, вероятнее всего, идет о Саудовской Аравии и ОАЭ. При этом падение добычи в Ливии из-за политического кризиса с 1,2 млн б/с до 100 тыс. б/с усугубляет неприятную для «медведей» по Brent ситуацию.

Любопытно, что призывы Белого дома к американским производителям остаются неуслышанными. Это все равно, что просить крови у камня. По прогнозам Управления энергетической информации США, добыча черного золота в Штатах вырастет до 11,9 млн б/с к концу 2022, однако этого явно недостаточно, чтобы залатать образовавшуюся на рынке дыру. Американские компании утверждают, что не могут щелкнуть выключателем и вернуться в эпоху бурного роста производства с характерным для нее лозунгом «бури, детка, бури!»

Динамика WTI и американской добычи нефти

Таким образом, конъюнктура рынка черного золота остается однозначно «бычьей».

Brent, дневной график

Технически прорыв верхней границы диапазона справедливой стоимости $114-124 за баррель чреват продолжение ралли Brent в направлении $130 и $132. В связи с этим актуальны покупки максимумов, либо лонги на отбое от $120.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок