empty
 
 
23.06.2022 12:20
EUR/USD. Джером Пауэлл в Конгрессе попал под «перекрестный огонь»

Доллар США вчера негативно отреагировал на выступление Джерома Пауэлла в Конгрессе. В паре с евро гринбек ослаб до отметки 1,0606, обновив недельный хай. Забегая вперёд, необходимо отметить, что покупатели eur/usd не смогли удержаться в рамках 6-й фигуры: уже в период азиатской торговой сессии четверга пара развернулась на 180 градусов и компенсировала почти все потери.


На самом деле никаких веских поводов для разворота южного тренда не было и нет. Глава Федрезерва озвучил достаточно ястребиную речь, подтвердив агрессивный настрой американского регулятора. Чего только стоит одна его фраза о том, что ФРС будет повышать процентную ставку до тех пор, пока не увидит «убедительных доказательств того, что инфляция замедляется». Также следует выделить ещё одну фразу Пауэлла в этом контексте. По его словам, американская инфляция «очевидным образом превосходит ожидания, и в её запасе могут быть новые сюрпризы, однако Центробанк будет оперативно реагировать на поступающие данные». Кроме того, глава ЦБ заверил конгрессменов в том, что американская экономика находится в хорошей форме и имеет «все необходимые возможности для проведения более жесткой монетарной политики».

Другими словами, Джером Пауэлл недвусмысленно дал понять, что регулятор сохранит ястребиный курс, продолжая повышать процентную ставку до тех пор, пока не переломит инфляционный рост. Он фактически признал, что его предыдущие прогнозы о том, что инфляция во втором полугодии стабилизируется, – полностью не оправдались. Более того, по его словам, ключевые инфляционные индикаторы ещё могут преподнести сюрпризы, очевидно негативного характера. Суть этих мессиджей сводится к тому, что Федрезерв и дальше будет повышать ставку.

Вопрос только – какими темпами. Собственно, этот вопрос, на который Пауэлл вчера не ответил конкретным образом, и смутил долларовых быков. Трейдеры были озадачены, по сути, одной единственной фразой: «темпы дальнейшего повышения ставки будут по-прежнему зависеть от поступающих данных и меняющихся экономических условий: Комитет будет принимать решение от заседания к заседанию».

Данная ремарка разочаровала долларовых быков – судя по всему, рынок был настроен на более чёткие формулировки, анонсирующие 75-пунктное увеличение ставки как на июльском, так (возможно) и на сентябрьском заседаниях. Однако Пауэлл не стал загонять себя в рамки собственных обязательств, оставив место для маневра. Фактически он привязал темпы ужесточения монетарной политики к динамике инфляционного роста. К слову, 75-пунктное повышение ставки на последнем заседании было принято оперативно, после релиза майских данных по росту ИПЦ в США. На итоговой пресс-конференции Джером Пауэлл признал, что Центробанк намеревался держать 50-пунктный темп повышения, «так как ожидал, что инфляция во втором квартале сгладится». Но так как инфляционные показатели «удивили сдвигом в сторону роста», регулятор решился применить более агрессивные меры противодействия. Очевидно, что дальнейшие темпы увеличения ставки будут зависеть от динамики ключевых инфляционных индикаторов – индекса потребительских цен и PCE.

Таким образом, Джером Пауэлл не стал опережать события и не стал спешить с анонсированием 75-пунктного повышения ставки. Комментируя итоги июньского заседания он заявил, что на следующей встрече члены Комитета будут определяться с выбором между двумя вариантами: увеличение ставки на 50 пунктов или на 75. Очевидно, что на сентябрьском заседании Федрезерв предстанет перед таким же выбором. Поэтому основной сигнал, озвученный Пауэллом в Конгрессе носил достаточно обтекаемый характер: «мы готовы повышать ставку, но темпы повышения будут зависеть от темпов роста инфляционных показателей».

Можно сказать, что ястребиные ожидания трейдеров оправдались лишь наполовину: Пауэлл не разочаровал долларовых быков, но и не спровоцировал очередное долларовое ралли. Поэтому пара eur/usd оказалась зажатой в рамках 5-й фигуры. Покупатели не смогли удержаться выше отметки 1,0600 (хотя и пытались), а продавцы сегодня не удержались под уровнем 1,0500.

Примечательно, что в преддверии осенних промежуточных выборов в Конгресс, глава ФРС стал объектом критики как со стороны представителей Демократической партии, так и со стороны Республиканской партии (сам Пауэлл — республиканец, выдвинутый на должность Трампом). Например, демократы заявили о том, что увеличение процентной ставки повысило риск рецессии. В свою очередь некоторые республиканцы упрекнули главу Федрезерва в том, что тот не повысил процентную ставку раньше, чтобы упредить сильный рост инфляции. Очевидно, что оказавшись «под перекрестным огнем» Пауэлл априори не мог открыто ратовать за 75-пунктное повышение ставки или же ставить под сомнение сам факт ужесточения монетарной политики.

Сегодня состоится второй раунд двухдневного марафона Джерома Пауэлла в Конгрессе (ориентировочно в 17:00-18:00 мск). Вполне вероятно, что он повторит уже озвученные тезисы. Однако по опыту прошлых лет говорить об этом с уверенностью нельзя: конгрессмены будут задавать уточняющие вопросы, ответы на которые могут спровоцировать повышенную волатильность по паре eur/usd. Поэтому на данный момент по паре целесообразно занять выжидательную позицию.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок