empty
 
 
29.06.2022 08:25
GBP/USD: да определись ты уже наконец!

В последние дни пару GBP/USD сильно штормит. Это связано с неопределенностью в отношении дальнейшего курса Банка Англии. Разбираемся, куда же в итоге свернет фунт.

Что придает фунту силы?

Несмотря на обострение рисков, связанных с Brexit, и мрачный экономический фон, утром в среду британский фунт демонстрирует рост по отношению к доллару.

На момент подготовки материала пара GBP/USD отскочила от недельного минимума, достигнутого на торгах во вторник, и поднялась до отметки в $1,2204.

На среду запланировано выступление главы Банка Англии Эндрю Бейли на форуме ЕЦБ в португальском городе Синтра. В свете последних статданных рынок ожидает более решительных заявлений и действий со стороны BOE.

Напомним, что в прошлом месяце инфляция в Британии достигла 40-летнего максимума в 9,1%. Это самое высокое значение среди стран «Большой семерки».

Надежда покупателей пары GBP/USD на ястребиные комментарии председателя Банка Англии выросла и на фоне более твердых данных по индексу цен в магазинах членов Британского розничного консорциума за май.

Показатель вырос до 3,1% г/г против предыдущего значения 2,8% г/г. Это самый сильный с 2008 года скачок цен в магазинах BRC.

Что перекрывает стерлингу кислород?

Большинство аналитиков считают, что не стоит сильно обольщаться по поводу предстоящего повышения ставок Банком Англии.

Даже если регулятор оправдает ожидания рынка и повысит ставки на 50 б.п. в августе, это лишь удержит фунт вблизи текущих значений.

Хотя BOE и начал цикл ужесточения раньше, чем другие центральные банки, он заметно отстает в этом вопросе от других своих коллег, которые также борются с высокой инфляцией.

Скорее всего, агрессивный курс, которого придерживается ФРС США, окажет более сильное влияние на пару GBP/USD, чем очередное повышение ставок со стороны Банка Англии.

Угроза рецессии просто-напросто не позволит британскому регулятору сделать такой же широкий шаг, на который в этом месяце решился Федрезерв, подняв ставки сразу на 75 б.п.

К тому же инфляционные ожидания со стороны британской общественности снизились до самого низкого с января уровня. Это показал недавний опрос, проведенный американским банком Citi и социологами YouGov.

Также не стоит забывать об еще одном существенном препятствии для пары GBP/USD. Речь идет о готовящихся изменениях в североирландский протокол.

В понедельник премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что намерен лоббировать проведение в этом году через парламент закона об отмене некоторых правил торговли с Северной Ирландией.

Заявление оказало небольшое давление на стерлинг. Но если законопроект будет принят в его текущем виде, это приведет к значительному ухудшению отношений с основным торговым партнером Соединенного Королевства и сильному падению фунта.

Чего ожидают эксперты?

Аналитики одного из крупнейших британских банков Barclays видят риски снижения фунта стерлингов в первую очередь из-за расхождения в денежно-кредитной политике BOE и ФРС.

По их мнению, британский фунт еще не достиг дна и продолжит падать во второй половине года. Barclays ожидает, что пара GBP/USD приблизится к отметке в 1,17 в третьем квартале при условии, что Банк Англии повысит ставки на 50 б.п. в августе.

Если же регулятор не оправдает ожиданий рынка и будет придерживаться прежнего темпа ужесточения, валюта может ослабнуть еще сильнее и упасть к 0,90.

При этом эксперты обращают внимание на возможный рост британского фунта в более отдаленной перспективе.

Ожидается, что к концу текущего года Центральный банк США приостановит цикл ужесточения. Вызванное этим сужение спредов процентных ставок должно поддержать фунт стерлингов в 2023 году.

– Мы ожидаем, что в долгосрочной перспективе фунт стерлингов выиграет от ослабления доллара и доведет его в течение следующих 12 месяцев до уровня 1,26, – говорится в отчете банка.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок