empty
 
 
30.06.2022 21:01
EUR/USD. ФРС и ЕЦБ приспосабливаются к новой реальности: доллар по-прежнему крепче стали, а у евро, похоже, нервы сдали

В доковидную эпоху многие развитые страны целенаправленно обесценивали свои национальные валюты, чтобы получить конкурентные преимущества при экспорте товаров.

В сентябре 2019 года находившийся у руля Белого дома Дональд Трамп в очередной раз обрушился с критикой на ФРС после того, как ЕЦБ принял решение о снижении процентной ставки по депозитам еще дальше на отрицательную территорию.

«Они прилагают усилия и достигают успеха в деле снижения стоимости евро против очень сильного доллара, что вредит американским экспортерам. А в это время ФРС сидит, сложа руки», – заявил тогда Д. Трамп, комментируя снижение ставки по депозитам в еврозоне до -0,5%.

Как мы помним, Федрезерв воздержался от введения отрицательной ставки, но понизил ее практически до нуля, аргументировав этот шаг, конечно, не давлением со стороны хозяина Овального кабинета, а экономической целесообразностью.

Д. Трамп в свою очередь похвалил решение регулятора снизить ключевую ставку почти до нуля, назвав перемены, произошедшие с ФРС, феноменальными.

Оставив в покое Дж. Пауэлла и его коллег, Д. Трамп неоднократно обрушивался с критикой на другие страны, особенно на Поднебесную, за то, что они, по его мнению, излишне ослабляли свои валюты и укрепляли доллар, усложняя жизнь американским экспортерам.

Президентство Д. Трампа даже ознаменовалась его борьбой с так называемыми «валютными манипуляторами».

Однако пандемия изменила правила игры. Эпоха таргетирования более слабых обменных курсов закончилась.

На фоне галопирующей повсеместно инфляции, спровоцированной разрывом цепочек поставок и ростом цен на энергоносители, развитые страны взяли курс на укрепление своих валют для удешевления импорта критически важных товаров. Начался период повышения ставок.

История показывает, что тот центральный банк, который повышает ставки быстрее всех и дальше всех, сильнее поддерживает свою валюту, так как обычно международный капитал направляется туда, где доходность выше.

При этом валюты более «голубиных» центральных банков и хрупких экономик являются самыми уязвимыми.

Агрессивный поворот ФРС в этом году к сдерживанию высокой по историческим меркам инфляции с помощью резкого повышения процентных ставок, прекращения новых покупок активов и сокращения ее раздутого баланса на сумму более $8 трлн, привел к стремительному росту доллара.

С начала года гринбек укрепился по отношению к своим основным конкурентам почти на 10%, в том числе к евро более чем на 8%.

Хотя европейский Центробанк тоже сталкивается с рекордно высокой инфляцией, он подвергается критике за то, что отстает от графика, реагирует слишком поздно и робкими шагами.

ЕЦБ остается с самой низкой процентной ставкой в G10. В то время как большинство его коллег уже начинают программу количественного ужесточения, европейский регулятор только сейчас собирается прекратить количественное смягчение, отмечают стратеги Bank of America.

Для Соединенных Штатов укрепление национальной валюты может означать падение конкурентоспособности продукции собственного производства. Однако это только теоретически, а по факту хорошая новость для Америки заключается в том, что в 2020 году экспорт товаров и услуг из США составил около 10,13% национального ВВП. Для сравнения, аналогичный показатель в еврозоне равнялся 45,38%.

В настоящее время валютный блок наблюдает за тем, как его завидное положительное сальдо счета текущих операций тает, поскольку стоимость импорта энергоносителей резко возросла в ответ на конфликт в Украине.

«Европа переживает кризис условий торговли. Цены на энергоносители в Старом Свете многократно выше, чем в Соединенных Штатах, из-за более высокой торговой зависимости ЕС от России и Украины и большей зависимости от глобального импорта энергоносителей», – сообщили стратеги Nomura, которые считают, что существует угроза дальнейшего ухудшения условий торговли для еврозоны.

Эксперты отмечают, что риски рецессии в Европе сейчас, похоже, растут быстрее, чем в Америке.

«До сих пор экономические циклы в США и еврозоне были почти синхронными, однако в последнее время наметилось расхождение в темпах замедления роста ВВП по обе стороны Атлантики. Так, компонент новых заказов упал до -1 в годовом выражении в последнем индексе деловой активности в валютном блоке, что является гораздо более агрессивным падением, чем в Соединенных Штатах», – сказали они.

«Если Россия прекратит поставки газа в Германию, это может стать крупнейшим экономическим ударом в современной истории, если не считать COVID-19 и мировой экономический кризис 2008 года», – заявили в Nomura.

Вероятность нормирования газа в Европе значительно возросла после недавнего прекращения поставок российского природного газа по газопроводу «Северный поток-1». Техническая рецессия в еврозоне в настоящее время становится все более вероятной, говорят специалисты Fitch Ratings.

Пара EUR/USD упала до 0,64 к 1985 году в ответ на энергетический шок 1970-х годов, напоминают аналитики Nomura.

Они указывают на то, что кредитные спреды еврозоны находятся под давлением, поскольку ЕЦБ рассматривает возможность повышения процентных ставок.

Это относится к повышению доходности итальянских, греческих и испанских гособлигаций по сравнению с другими более финансово обеспеченными европейскими странами, такими как Германия.

«Кредитные спреды становятся шире, периферия все еще находится на каменистом пути, индикатор системного стресса ЕЦБ находится на уровне марта 2020 года, что вряд ли может свидетельствовать в пользу притока капитала в еврозону», – сообщили стратеги Nomura.

«Кроме того, инфляция удерживает правительства еврозоны от ускорения совместного выпуска облигаций, которые широко рассматриваются как средство обеспечения стабильного финансирования валютного блока», – отметили они.

Все это позволяет экспертам Nomura рассчитывать на падение обменного курса единой валюты по отношению к доллару США до 1,0.

Есть ли у евро хоть какая-то надежда?

Гринбек пока уверенно стоит на ногах. Эта тенденция будет сохраняться до тех пор, пока не завершится цикл ужесточения политики ФРС, полагают в Westpac.

«Возрастающий риск рецессии в США будет периодически снижать курс USD, но у Америки есть несколько козырей в рукаве, среди которых $2,5 трлн накопленных за время пандемии сбережений домохозяйств. Это, а также перспектива увеличения предложения на рынках труда и товаров должны позволить Соединенным Штатам избежать рецессии», – сказали специалисты банка.

«В то время как Америка борется с ограничениями со стороны аспекта предложения и избыточным спросом, Европа имеет дело в основном с проблемами предложения, и перспективы остаются неустойчивыми. США работают с более значительным опережением своего потенциала и мощностей, чем еврозона. Тем не менее, рынки ставок ожидают, что денежный спред между ФРС и ЕЦБ существенно изменится к 2023 году», – добавили они.

В Westpac рекомендуют покупать американскую валюту в области 104 и прогнозируют, что среднесрочный восходящий тренд по USD, вероятно, сохранится до тех пор, пока цикл ужесточения политики ФРС не приблизится к завершению.

Денежный рынок смягчил ожидания относительно масштабов повышения ставок ЕЦБ. Поэтому перспективы евро ухудшились, говорят экономисты Rabobank, которые по-прежнему считают, что пара EUR/USD протестирует минимум 2022 года в области 1,0350.

По состоянию на 13 июня денежный рынок прогнозировал пик ставки по депозитам ЕЦБ на уровне 2,48%, но сократил ожидания до 2,04% по состоянию на 27 июня.

«На фоне увеличения рисков для поставок газа в еврозону зимой мы ожидаем, что регион впадет в рецессию в конце 2022 – начале 2023 года. Это не только свидетельствует о том, что окно возможностей для повышения ставок ЕЦБ может быть узким, но и вызывает еще большее беспокойство у "быков" по евро. Это также говорит о том, что опасения по поводу фрагментации в Европе, вероятно, усилятся. Мы по-прежнему видим возможности для падения EUR/USD обратно к годовому минимуму в районе 1,0350 в перспективе от одного до трех месяцев», – заявили в Rabobank.

Специалисты TD Securities ожидают очередного снижения курса EUR/USD до уровня около 1,0300. При этом они считают, что пара должна восстановиться позднее в этом году.

«Ближайшие перспективы евро остаются сложными, что отчасти отражает вялый фон для рисковых настроений. Стена беспокойства относительно европейских и глобальных рисков роста остается высокой, в то время как Китай только начинает выходить из застоя. Цены на нефть – еще один ключевой фактор, за которым следует следить в ближайшие месяцы, и снижение цен на нефть благоприятно скажется на евро», – отметили в TD Securities.

Согласно прогнозу банка, пара EUR/USD удержится в диапазоне 1,0300–1,0700, а затем поднимется выше во втором полугодии.

Среднесрочные оценки Bank of America обменного курса евро к доллару предполагают продолжающуюся слабость единой валюты в этом году, но в долгосрочной перспективе ожидается постепенное возвращение к равновесию.

«Мы сохраняем наш прогноз по паре EUR/USD на этот год на уровне 1,0500, что все еще ниже консенсус-прогноза в 1,1000», – сообщили стратеги банка.

В следующем году они ожидают увидеть основную валютную пару на уровне 1,1500, в 2024 году – около 1,2000.

«Наше предположение состоит в том, что валютный курс вернется к равновесию в долгосрочной перспективе, которое в случае EUR/USD находится в диапазоне 1,2000–1,2500. Однако неопределенность остается высокой даже на горизонте одного года», – сказали в Bank of America.

О дивный новый мир

В среду гринбек укрепился относительно евро на 0,8%.

По мнению экспертов Maybank, падение евро по отношению к доллару вчера было вызвано отходом рынка от более рискованных активов после того, как ведущие центральные банки предупредили о продолжительной инфляции и о том, что они будут уделять приоритетное внимание борьбе с ней, что привело к росту USD широким фронтом.

Выступая на ежегодном форуме ЕЦБ в Синтре, глава европейского регулятора Кристин Лагард заявила, что не ждет возврата мировой экономики к низкоинфляционной среде, в которой она находилась в последние 10 лет.

«Я полагаю, что силы, высвобожденные в результате пандемии COVID-19 и в результате масштабного геополитического шока, с которым мы столкнулись сейчас, поменяют ландшафт, в котором мы будем находиться», – отметила К. Лагард.

При этом глава ЕЦБ не озвучила свежих идей относительно следующего этапа политики ЦБ и воздержалась от принятия обязательств по конкретному размеру повышения ставки в июле.

Председатель Федрезерва Джером Пауэлл, также принявший участие в форуме, сообщил, что пандемия COVID-19 высвободила совершенно разные экономические силы, и пока неясно, сможет ли американская экономика вернуться к доковидному равновесию. Задачей ФРС является нахождение ценовой стабильности в этой новой экономике, сказал он.

Отвечая на вопрос о риске рецессии, глава ФРС Джером Пауэлл пояснил, что еще большей ошибкой было бы не восстановить стабильность цен. Он признал, что ЦБ может зайти слишком далеко, спровоцировав экономический спад, но, похоже, это цена, которую регулятор готов заплатить.

Тем временем президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер заявила, что чиновники FOMC должны действовать решительно, чтобы обуздать ценовое давление. По ее словам, ФРС находится только в начале повышения ставок.

Л. Местер хочет, чтобы базовая ставка кредитования достигла от 3% до 3,5% в этом году и немного выше 4% в следующем году, даже если это может втянуть экономику в рецессию.

Приоритетность подавления инфляции означает быстрое повышение ставок, и это благо для доллара.

Окрыленный «ястребиными» комментариями представителей Федрезерва гринбек резко подорожал против своих основных конкурентов и закончил вчерашние торги на подступах к отметке 105.

Между тем евро упал как подкошенный на фоне опасений, вызванных «жесткой» позицией ведущих регуляторов, готовых бороться с инфляцией, даже ценой замедления экономики.

Накануне пара EUR/USD пробила нижнюю границу краткосрочного диапазона консолидации 1,0500–1,0600 и финишировала в районе 1,0440.

В четверг на финансовых рынках преобладали потоки капитала, связанные с бегством в безопасные убежища, поэтому доллар без труда преодолел круглый уровень 105,00 и обновил двухнедельные максимумы в районе 105,20.

В то же время пара EUR/USD продолжила скользить на юг и просела до минимальных значений с 15 июня в области 1,0380.

«С середины месяца евро трижды не смог пробить область 1,0600, что не оставило игрокам иного выбора, кроме как повторно протестировать зону поддержки 1,0400–1,0350», – отметили специалисты Scotiabank.

Впрочем, гринбек довольно быстро растерял набранные очки, благодаря чему пара EUR/USD сумела набрать импульс восстановления уже на американской сессии и подскочила более чем на 100 пунктов.

Толчком к снижению USD послужил выход данных по базовым расходам на личное потребление в США, которые не оправдали ожиданий в 0,4%, составив 0,3% м/м за май. Показатель за год достиг 4,7% против прогнозируемых 4,7%.

Промах в 0,1% стал поводом для фиксации прибыли по доллару. Свою роль также сыграли денежные потоки, характерные для конца месяца и квартала. Однако это не меняет общей картины.

Основной движущей силой в паре EUR/USD остается доллар, и он пока имеет тенденцию к росту. Текущее отступление американской валюты выглядит, скорее, как коррекция после двухдневного подъема на 1,5%, чем изменение курса.

Евро получил глоток свежего воздуха, однако после корректировки позиций в конце квартала, он вернется в новую реальность, обозначенную вчера ведущими Центральными банками.

Первоначальное сопротивление для пары EUR/USD находится на 1,0470 (уровень коррекции по Фибоначчи на 23,6%). Если пара не сможет восстановиться выше, она может повторно протестировать круглый уровень 1,0400, конечную точку последнего нисходящего тренда на 1,0380, а также минимум июня на 1,0360.

С другой стороны, пара может вырасти к психологически важной отметке 1,0500 и 1,0520 (уровень коррекции по Фибоначчи на 38,2%), если «быкам» удастся превратить 1,0470 в поддержку.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок