empty
 
 
05.07.2022 08:41
Доллар-доминант и «минимальный» евро: кто легче перенесет рецессию?

Угроза наступления рецессии в американской и европейской экономиках тревожит рынки. В подобной ситуации ключевые валюты могут уйти на дно, хотя у гринбека больше шансов удержаться на плаву, чем у евро.

По предварительным оценкам, американская экономика неуклонно погружается в рецессию. Подтверждением этого эксперты считают заметное снижение экономической активности (на 2,1%), зафиксированное во втором квартале 2022 года. Отметим, что в первом квартале данный показатель не превышал 1,6%.

В ходе раскручивания инфляционной спирали американские потребители стали более экономно расходовать средства. Согласно текущим данным по расходам на личное потребление в США, реальные располагаемые доходы уменьшились на 0,1%, а потребительские траты – на 0,4%. Напомним, что эти индикаторы тщательно отслеживает ФРС.

По мнению валютных стратегов Nomura Holdings Inc., в течение ближайшего года большинство стран будут охвачены рецессией (в первую очередь США, Канада, Япония и государства еврозоны). Причины этого – ужесточение монетарной политики и повышение стоимости жизни. На этом фоне глобальную экономику ожидает синхронное замедление роста, полагают в Nomura.

По оценкам специалистов, признаком такого замедления станет тот факт, что «страны не смогут рассчитывать на восстановление экспорта». Вишенкой на торте окажется сохранение высокой инфляции и усиление ценового давления, которое распространилось на большинство товаров и услуг, а также на заработную плату.

При этом центральные банки стараются контролировать инфляцию, действуя с переменным успехом. По мнению экономистов, на волне паники по поводу рецессии регуляторы могут сильно «закрутить гайки», то есть провести избыточное ужесточение ДКП. Это спровоцирует очередной всплеск рецессии, которая по-разному проявит себя в ряде стран. В Nomura считают, что США охватит «неглубокая, но продолжительная рецессия в течение пяти кварталов». Специалисты ожидают ее в конце 2022 года. Однако в Европе экономический спад окажется намного глубже, чем в Америке. Подобный сценарий возможен, если Россия полностью перекроет поставки газа в регион.

На этом фоне усиливается спрос на безопасные активы-убежища, в первую очередь на гринбек. Такое развитие событий удерживает евро вблизи пятилетнего минимума. Трейдеры и инвесторы массово уходят в доллар на фоне опасений по поводу замедления глобального экономического роста. По мнению аналитиков, дальнейшее ужесточение финансовых условий способствует усилению спроса на USD на фоне бегства от риска.

В начале текущей недели единая европейская валюта оказалась под давлением более сильного американского соперника по паре EUR/USD. Напомним, что на минувшей неделе евро не получил поддержки от макроэкономических данных, поскольку они оказались неоднозначными. При этом в июне инфляция в еврозоне достигла рекордного максимума в 8,6% (по сравнению с майским показателем в 8,1%). Это заставило Кристин Лагард, президента ЕЦБ, занять «ястребиную» позицию в отношении дальнейшего подъема ставок. По мнению главы регулятора, в подобной ситуации целесообразно повысить процентные ставки более чем на 0,25%.

В сложившейся ситуации американская валюта продолжает доминировать на финансовом рынке, хотя ключевые фондовые индексы США остаются под давлением. Многие участники рынка по-прежнему предпочитают доллар, который контрастирует со слабеющим евро. Утром во вторник, 5 июля, пара EUR/USD торговалась по 1,0434, почти не выходя за ценовые рамки вчерашнего дня.

Американская валюта, являясь надежным активом-убежищем, перехватила инициативу у других защитных инструментов, таких как иена, золото и госбонды США. Подобная ситуация сложилась после того, как фокус рынка сместился с опасений по поводу инфляции на ожидания рецессии в США. При этом участники рынка рассчитывали на повышение ставки ФРС до 4%.

Ранее, на июньском заседании Федрезерва, большинство представителей ведомства планировали поднять процентные ставки до умеренного диапазона (от 3% до 3,5% к концу 2022 года). В 2023 году ожидалось повышение ставок до 4% и выше с целью обуздания инфляции. Однако сложившаяся ситуация вносит свои коррективы, с которыми необходимо считаться и при необходимости пересматривать прежние решения.

По предварительным прогнозам, в третьем квартале этого года возможно ухудшение финансовых условий. На этом фоне Федрезерв вынужден проводить самое быстрое и мощное ужесточение денежно-кредитной политики за последние десятилетия. В подобной ситуации эксперты ожидают дальнейшего укрепления гринбека и проседания «европейца». Однако к концу 2022-го – началу 2023 года в этом плане возможны изменения. Согласно оценкам экономистов MUFG Bank, на протяжении этого года доллар будет расти, затем развернется вниз. В случае реализации такого сценария у евро появится шанс на восстановление.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок