empty
 
 
05.07.2022 09:38
Рынок криптовалют привлек инвестиции в шорт BTC-фонды: что это значит?

Месяц страшных потрясений и рекордных падений постепенно отдаляется от Биткоина. Актив уверенно консолидируется в диапазоне $19k-$20k и даже демонстрирует локальные сигналы к росту. Криптовалюте удалось закрепиться выше $20k после локального периода усиленного давления продавцов. Тем не менее говорить о полноценном восходящем движении не приходится, так как покупательские объемы, а также инвестиционная привлекательность Bitcoin находятся на низком уровне.

При этом основные метрики, которые отражали настроения инвесторов и указывали на вероятный разворот, находятся на самых низах. Индекс страха и жадности восстановился до уровня 19 и в скором времени может покинуть диапазон экстремального страха. В текущей ситуации это означает снижение давления негативных фундаментальных факторов, нежели желание инвесторов толкать цену вверх. Однако индекс страха и жадности также показывает, что ситуация на рынке стабилизировалась, негативные макроэкономические факторы сохраняются, но активно на рынок не влияют.


Биткоин торговался ниже 200-недельной средней более недели, что является рекордным отрезком, на протяжении которого актив находился ниже данного показателя. Но по состоянию на 5 июля актив совершил локальный восходящий рывок и приблизился к метрике, закрепившись выше $20k. Таким образом, монета вновь приблизилась к уровню 200w MA. Это позитивный сигнал, который указывает на важность данного уровня, а также постепенно растущие покупательские настроения.

Большинство ончейн-метрик также указывало на приближение Биткоина к локальному дну, что должно было повлечь за собой постепенное восстановление котировок. Локальный позитив появился в инвестиционном секторе, где после рекордного оттока из BTC $423 миллионов наблюдается прирост капитала. Однако важно понимать, что большая часть вложений пришлась на шортовые продукты на основе Биткоина. Изначально может показаться, что это негативный сигнал, свидетельствующий о наличии медвежьих настроений. Отчасти это действительно так, а потому вполне вероятно ожидать зарождения локального нисходящего тренда.

Однако если мы вспомним ноябрь 2021 года, когда SEC одобрили фьючерсный ETF на Биткоин, то поймем, что short-фонд способствует сосредоточению больших объемов коротких позиций за короткий период времени. С учетом усложненного доступа к ликвидности, а также любви маркет-мейкеров к манипуляциям рынком, нас может ожидать перегрев таких инструментов, который впоследствии послужит топливом для восходящего движения криптовалюты. Аналогичная ситуация происходила в ноябре, когда объемы фьючерсной торговли привели к перегреву рынка и зарождению нисходящего движения.

Летом 2022 года мы стали свидетелями кризиса ликвидности, а потому нет сомнений в том, что чрезмерная нацеленность на снижение Биткоина приведет к обратному эффекту. Вместе с тем мы видим, что рынок настроен оптимистично, что выражается в росте объемов открытых лонгов. Это говорит о формировании локальной дивергенции. Инвестиционные потоки идут в шортовые продукты, в то время как цена показывает рост, а объемы лонгов растут. Вполне вероятно, что закрепление BTC выше психологического уровня $20k позитивно сказалось на настроениях инвесторов.

С учетом этого в не стоит ожидать уверенного роста Биткоина в ближайшие недели. Актив продолжит консолидацию, постепенно снижаясь и восстанавливаясь внутри диапазона $19k-$21k. Однако важно помнить, что в среднесрочной перспективе инвестиции в шортовые продукты BTC приведут к постепенному перегреванию рынка и последующему восходящему движению. Если судить по аналогии с ноябрем 2021 года, то перед разворотом цены, Биткоин обновит локальное дно. При других вариантах объемы коротких позиций будут недостаточными, а восходящий потенциал ограниченным.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок