empty
 
 
05.07.2022 10:08
Скучное и однообразное лето: стоит ли рассчитывать на кардинальное изменение ситуации на крипторынке?

Рынок криптовалют пережил июнь 2022, который во многом можно считать худшим месяцем в истории Биткоина. Последние две недели цифровой актив стабилизируется, а основные метрики восстанавливаются. Инвесторы окончательно приняли новые правила игры и адаптировались к текущей рыночной и макроэкономической ситуации. На это указывает восходящая динамика числа адресов всех отслеживаемых объемов, а также достижение объем суточных торгов привычных $30 миллиардов. Вероятнее всего, Биткоин достиг дна в фундаментальном и техническом планах, но означает ли это, что впереди лишь скучная консолидация и зарождение восходящего тренда?

Снижение Биткоина до уровня $17,7k стало возможным благодаря совокупности большого числа факторов. Агрессивная монетарная политика больно ударила по кошелькам инвесторов, а инфляция продолжала расти. Все это время Биткоин обновлял локальное дно, и когда рынок, вопреки уверениям ФРС, увидел инфляцию в районе 8,6%, началась паника. Она была спровоцирована как текущей ситуацией, так и дальнейшими действиями ФРС для борьбы с инфляцией. Все это накладывалось на общие негативные тенденции на крипторынке, связанные с медвежьим рынком, а также проблемами майнеров из-за энергетического кризиса в мире.

В результате Биткоин пробил 200w MA, индекс страха и жадности опустился до отметки 6, а майнеры и долгосрочные инвесторы вошли в историю как главные капитулянты BTC. Несмотря на столь внушительное падение, которое, по мнению ведущих аналитиков, стало самым масштабным за всю историю крипторынка, нельзя быть уверенным завершении нисходящего тренда. Инвесторы адаптировались к новой реальности и пересмотрели свой инвестиционный подход, что напрямую отразилось на цене. Однако важно понимать, что негативный фундаментальный фон, который провоцирует рост инфляции, остается, а значит остаются и риски для дальнейшего снижения цены.

По состоянию на 5 июля Биткоин восстановился выше $20k благодаря локальному восходящему импульсу покупателей. Это стало возможным благодаря аналогичному движению индекса SPX. Созависимость Bitcoin от фондового рынка остается прочной, что также указывает на вероятность дальнейшего падения. Аналитики Bloomberg уверены, что несмотря на падение капитализации фондового рынка на $34 триллиона, падение продолжится.


Вполне вероятно, что криптовалюте удастся разрушить корреляцию с фондовыми индексами по мере снижения свободных объемов монет в обороте. В таком случае актив станет востребованным в качестве сберегательного средства. Важным индикатором, который подтвердит это преобразование, станет корреляция с золотом. По состоянию на 5 июля золото движется по флету без сигналов к повышению. Это говорит об отсутствии интереса к драгоценным металлам, а значит текущие интересы инвесторов нацелены на другие активы.

Несмотря на старт активного накопления монет Биткоина, корреляция монеты с фондовыми индексами сохраняется. Текущее затишье на крипторынке и локальная консолидация связаны с аналогичным периодом на фондовом рынке. Это говорит о том, что инвесторы в первую очередь оценивают перспективы SPX, а лишь потом Биткоина и других цифровых активов. С учетом заявлений представителей ФРС о сохранении агрессивной монетарной политики и продолжающегося процесса изъятия ликвидности, нет оснований полагать, что корреляция между BTC и фондовыми индексами исчезнет.

Это говорит о том, что при серьезных рыночных событиях, которые повлияют на фондовый рынок, нужно быть готовыми к очередному раунду снижения крипторынка. Джером Пауэлл, глава ФРС, в своем выступлении заявил, что текущий уровень инфляции может продержаться еще несколько месяцев. Учитывая это, в июле-августе 2022 года можно ожидать консолидационное движение с попытками локальных импульсных прорывов к новым зона поддержки/сопротивления, либо очередной этап усугубления общеэкономической ситуации, которая приведет к падению капитализации крипторынка.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок