empty
 
 
06.07.2022 18:59
GBP/USD. «Последняя трапеза Джонсона»: резонансный секс-скандал может стоить британскому премьеру должности

Пара фунт-доллар пикирует вниз, следуя за американской валютой, которая уже второй день рекордно укрепляется по всему рынку. Впрочем, южный тренд gbp/usd обусловлен не только ревальвацией гринбека, но и ослаблением британской валюты. Фунт дешевеет, в том числе, и за счёт «своих» проблем – экономического и политического характера. Благодаря сочетанию многих фундаментальных факторов, медведи пары смогли обновить многомесячный ценовой минимум, опустившись до основания 19-й фигуры. В последний раз цена находилась на таких низах в марте 2020 года, когда на волне коронавирусного кризиса фунт подешевел до отметки 1,1410.

Итак, фунт столкнулся с целой россыпью проблем – усугубление энергетического кризиса, негативный отчет Банка Англии о финансовой стабильности, угроза отставки премьер-министра Бориса Джонсона и очередной всплеск заболеваемости коронавирусом в стране. Такой набор фундаментальных факторов позволил медведям gbp/usd не только обосноваться в рамках 19-го ценового уровня, но и протестировать область 18-й фигуры.

Опубликованный вчера полугодовой отчет по финансовой стабильности отразил крайне пессимистичные оценки экономистов Банка Англии относительно дальнейших перспектив. По их мнению, перспективы мировой экономики «заметно ухудшились», и Великобритания здесь не сможет абстрагироваться от глобальных процессов. Собственно, эти печальные выводы английского регулятора согласуются с последними данными по росту ВВП Великобритании. Напомню, что темпы роста экономики страны Туманного Альбиона замедляются уже второй месяц подряд. Проблемы носят системный характер: как заявили в статистическом ведомстве, «каждая крупная отрасль экономики страны внесла вклад в общий результат». То есть сфера услуг, секторы производства и строительства – все эти отрасли продемонстрировали крайне слабый рост, тогда как объём промышленного производства Великобритании и вовсе сократился – на 0,6%. В месячном выражении падение ВВП Великобритании составило 0,3%. Этот компонент важнейшего макроэкономического отчёта второй месяц подряд вышел в отрицательной области. Поэтому вчерашние выводы полугодового отчёта ЦБ не удивили трейдеров – но и не прибавили оптимизма относительно британской валюты.

А вот последние политические события, которые разворачиваются в Великобритании с калейдоскопической скоростью, оказывают сильнейшее давление на фунт. Всего несколько недель назад Борис Джонсон смог убедить своих однопартийцев в парламенте оказать ему вотум доверия после громких скандалов вокруг «ковидных вечеринок». И вот под премьером снова зашаталось кресло главы правительства. На этот раз ситуация носит более серьезный и непредсказуемый (для Джонсона) характер. Теперь с корабля побежали уже его ближайшие соратники – министры правительства. По мнению ряда британских обозревателей (например, журналистов The Guardian), сегодняшнее выступление премьера в Палате общин – это «политический эквивалент последней трапезы приговоренного к смертной казни». По словам журналистов этого издания, Джонсон рассуждает о своих планах в контексте среднесрочных перспектив, тогда как он может уйти в отставку «через несколько дней или даже часов».

Вначале в Британии разразился секс-скандал связанный с тем, что заместитель главы министерства иностранных дел в пьяном виде приставал к мужчинам. После огласки инцидента он сразу подал в отставку, но маховик политического скандала только начал раскручиваться: выяснилось, что Борис Джонсон ранее продвигал скандального экс-чиновника по службе, зная об обвинениях в домогательствах. Премьер ответил, что «ничего такого не помнит», однако потом всё же решил извиниться – но лишь тогда, когда появились неопровержимые свидетельства того, что ему докладывали о соответствующих инцидентах лично.

После этого сразу 7 министров правительства Джонсона подали в отставку. Затем – ещё 5. За сутки количество министров и их помощников, которые уже написали заявления, достигло 30-ти. Старший член правительства – Майкл Гоув – уже предложил премьеру уйти в отставку, «поскольку число уходящих в отставку министров растет». Сегодня группа министров британского правительства Джонсона намерена идти к нему, чтобы объявить о такой необходимости – скажем так, «пока что на добровольных началах».

Если Джонсон не уйдет добровольно (это маловероятный сценарий), консерваторы попытаются его сместить принудительно. Примечательно, что формально тори не могут инициировать рассмотрение вотума недоверия, так как месяц назад подобная попытка потерпела фиаско, а премьер обрёл на год политический иммунитет. Но британские консерваторы («Комитет 1922») хотят в ближайшие дни изменить правила, не позволяющих им его сместить. Если большинство консерваторов проголосуют «за», то голосование по новому вотуму недоверия премьеру может состояться уже на следующей неделе.

На фоне общего усиления американской валюты, усугубляющегося энергетического кризиса и угрозы рецессии подобные новости политического характера оказывают дополнительное давление на фунт. Поэтому о переломе южного тренда сейчас говорить нельзя. Любые коррекционные откаты целесообразно использовать для открытия ордеров на продажу, с целями 1,1850 и 1,1810 (нижняя линия индикатора Bollinger Bands на недельном графике).

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок