empty
 
 
07.07.2022 10:32
Рынок старается найти причины для роста, несмотря на страх перед рецессией (есть вероятность ограниченного роста пар GBPUSD и AUDUSD)

Страхи перед стартом рецессии в Европе привели к падению курса единой европейской валюты, который продолжает неуклонно в паре с американским долларом падать к паритетному значению.

Похоже, что европейские инвесторы не на шутку перепуганы высокой вероятностью вхождения европейской экономики вслед за американской в глубокий экономический спад. На этом фоне единая европейская валюта в паре с американским долларом уже упала ниже локального минимального уровня января 2017 года и устремилась к паритетному значению, до которого осталось всего лишь 160 пунктов.

Дополнительное давление на евровалюту во вторник также оказала ранее начатая забастовка в Норвегии в нефтегазовой сфере, что только усилило вероятность нового взлета цен на энергоресурсы, что само по себе губительно для европейской экономики в целом.

Сегодня все внимание валютного рынка будет обращено к публикации протокола последнего заседания ЕЦБ по денежно-кредитной политике, который будет опубликован в 14.30 МСК.

Что там можно будет увидеть и как это повлияет на курс евровалюты?

Полагаем, что ничего нового, собственно также, как это было у представленного накануне протокола решения ФРС по денежной политике, не увидим. Там будут все те же ссылки на высокую инфляцию, рост цен на товары и услуги, возможно, также, учитывая высокую политизированность европейской «элиты», затронута тема «плохой России» и лично самого В. Путина. Единственно, что может по-настоящему будет интересовать рынок – это с каким темпом все-таки собирается европейский регулятор поднимать процентные ставки. Ранее он заявлял, что в июле ставки могут быть подняты на 0.25%, но продолжающая галопировать инфляция в регионе, могла вызвать дискуссию об одновременном поднятии учетной процентной ставки сразу на 0.50%. Если действительно такие дебаты были на заседании и это станет сегодня известно из протокола, то евро может получить заметную поддержку против всех торгуемых валют и даже к доллару. Но опять же, вероятно, этот рост будет ограниченным, так как в среде инвесторов слишком велики опасения падения экономики Европы в рецессионную яму.

Сегодня также будет представлены цифры от ADP по занятости в несельскохозяйственном секторе американской экономики. Согласно консенсус-прогнозу, американская экономика должна была получить в июне 200 000 новых рабочих мест против майского роста на 128 000. Здесь, если цифры не подкачают, можно будет увидеть наоборот локальное повышение курса доллара ко всем основным валютам. Также позитива доллару может придать снижение количества заявок на пособие по безработице за прошлую неделю.

Но снова, несмотря на разно влияющие события и данные статистики на валютный рынок, считаем, что американский доллар будет пользоваться большим спросом именно из-за его свойства валюты-убежище в условиях рецессии мировой экономики.

Прогноз дня:

Пара GBPUSD

Пара пытается восстановиться на волне спроса на рисковые активы после вчерашнего сильного падения. Если она поднимется и закрепится выше отметки 1.1980, то есть вероятность ее ограниченного роста к 1.2100.

Пара AUDUSD

Пара торгуется ниже уровня 0.6830, преодоление которого на фоне спроса на рисковые активы также может подтолкнуть ее вверх к 0.6900.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок