empty
 
 
07.07.2022 10:35
GBP/USD: паритет фунта к доллару. Теория невероятности для стерлинга

Британская валюта столкнулась с проблемой, которую длительное время пытается решить европейская. На повестке дня – вероятность достижения паритета с американской валютой. Этот вопрос актуален для стерлинга, хотя совсем недавно относится к области недостижимого.

В начале текущей недели фунт продемонстрировал существенное снижение и подешевел на 1,23%, достигнув 1,1897. Эксперты считают этот уровень самым низким с марта 2020 года. В дальнейшем потери «британца» увеличились. В среду, 6 июля, пара GBP/USD торговалась по 1,1940, но затем направилась к 1,1932. По оценкам аналитиков Credit Suisse, закрепление ниже этого уровня станет ступенькой для дальнейшего снижения тандема до 1,1500.

Мощным драйвером снижения фунта стали серьезные перестановки в кабинете министров Великобритании. Напомним, что Риши Сунак, глава британского Минфина, и министр здравоохранения Саджид Джавид, не согласные с текущей политикой премьер-министра Бориса Джонсона, ушли в отставку. Новым главой Минфина Великобритании стал Надим Захави, а министром здравоохранения – Стивен Баркли.

Крупные британские министры, которые покинули свои посты, заявили о неспособности Б. Джонсона управлять страной с учетом национальных интересов. По мнению аналитиков, недоверие со стороны министров способно поставить крест на карьере Б. Джонсона. Не исключено, что действующий премьер-министр может сохранить свой пост еще на год, пережив вотум недоверия, однако последствия этих политических событий будут крайне негативными для британской экономики. В подобной ситуации инвесторы избегают вкладываться в фунт, создавая предпосылки для его проседания.

Политические неурядицы в Соединенном Королевстве и опасения по поводу рецессии оказывают серьезное давление на динамику стерлинга. По оценкам экономистов Lombard Odier, в ближайшей перспективе следует ожидать падения GBP. Одна из причин – ухудшение дефицита текущего счета в Великобритании, которое происходит быстрее, чем в Европе. В подобной ситуации фунт «более уязвим к замедлению глобального экономического роста», подчеркивают в Lombard Odier. Масла в огонь добавляет тот факт, что повышение процентных ставок, проведенное Банком Англии, перестало приносить пользу национальной валюте.

В сложившейся ситуации стерлингу приходится прилагать немало усилий, чтобы оставаться на плаву. В четверг, 7 июля, пара GBP/USD курсировала вблизи 1,1943, стараясь сохранить завоеванные позиции. Некоторые аналитики полагают, что в ближайшее время перед фунтом встанет вопрос, который сейчас решает евро: возможно ли достижение паритета с долларом?

По мнению Джордана Рочестера, эксперта банка Nomura, пара GBP/USD находится на пути к тестированию отметки 1,1000, достижение которой возможно к сентябрю. При этом валютный стратег Nomura допускает падение фунта до паритета с USD.

В данный момент Дж. Рочестер удерживает короткую позицию по GBP по отношению к доллару, ожидая падения стерлинга до 1,1800. По мнению аналитика, британская валюта должна уступает другим ведущим валютам, поскольку экономика Великобритании серьезно буксует. В стране недавно повысили налоги, при этом не решены проблемы удорожания газа и высокой стоимости жизни.

Сложившаяся ситуация привела к сокращению потребительского спроса. Вишенкой на торте стали снижение аппетита к риску и опасения по поводу глобальной рецессии. На этом фоне стерлинг «упадет не только до целевых 1,1800», уверен Дж. Рочестер. Валютные стратеги Nomura наряду с аналитиками Credit Suisse ожидают отката пары GBP/USD до 1,1500 к концу июля. В конце сентября тандем может протестировать отметку 1,1000, добавил Дж. Рочестер.

Текущие торговые условия предполагают движение GBP к 1,00, то есть к паритету с гринбеком. Причина этого – доминирование доллара, поскольку США являются ключевым партнером Европы по экспорту энергоносителей. Великобритания находится в числе этих партнеров, а ее потребность в энергоносителях высока. В подобной ситуации торговые условия складываются в пользу гринбека, но мешают росту фунта.

Дополнительным фактором проседания GBP эксперты считают удручающее положение британской экономики на фоне галопирующей инфляции, которая находится на максимуме за последние 40 лет. По предварительным оценкам, к сентябрю инфляция в Соединенном Королевстве превысит 10%. Реализация такого сценария погрузит британскую экономику в затяжную рецессию. Причина – растущие цены на газ и нефть, которые достигли трехмесячных максимумов.

Напомним, что экономика Великобритании во многом зависит от импорта энергоносителей, поэтому на фоне сырьевого неблагополучия может скатиться в рецессию до конца года. В подобной ситуации инвесторы потеряют интерес к фунту, который вновь просядет. При этом на протяжении долгого времени пара GBP/USD останется под давлением, резюмируют эксперты.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
������ �����������
© 2007-2024
GBP
Думки аналітика
Нейтрально
Актуальність
1 тиждень
Аналітик
������ �����������
Почати торгувати
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок