empty
 
 
08.07.2022 12:51
USD/JPY. Покушение на Абэ встряхнуло иену. Что дальше?

Японская иена непатриатично выросла после известия о том, что сегодня было совершено покушение на бывшего премьера страны Синдзо Абэ, который выступал с речью в рамках предвыборной кампании в верхнюю палату парламента. Рост был недолгим, курс почти сразу откатился назад, однако факт того, что Абэ скончался в больнице после полученных ранений может внести некоторые коррективы в том числе в поведение иены.

Иена в моменте подскакивала к доллару на 0,5%. Дорожали и американские гособлигации, поскольку инвесторы устремились в тихую гавань.

Аналитики и экономисты пытаются предположить дальнейшее развитие событий в стране. Сценарии могут быть абсолютно разные: от сдвига в политической поддержке ЦБ до ожиданий, что любая реакция на рынках будет иметь краткосрочное влияние. Стоит отметить, что в воскресенье в Японии состоятся выборы в верхнюю палату парламента.

Какими могут быть последствия?

С одной стороны Абэ бывший премьер-министр, с другой – его хорошо знают и он обладал большой популярностью за рубежом, его уважали инвесторы. Абэ во многом был закулисным дирижером финансовых процессов. Он придумал и возглавил абэномику, в этой связи может сложиться впечатление, что в Японии грядут перемены в том числе в политике Центробанка. Рынки явно будут не восторге, если госполитика, включая курс на монетарное ослабление изменится.

«Абэ поддерживал главу Банка Японии, политика регулятора может измениться, если они потеряют его поддержку», – пишут японские экономисты.

Произошедшая в пятницу, 8 июля, трагедия, возможно, будет иметь среднесрочные и долгосрочные последствия, считают эксперты. Рынки в таком случае увидят существенное укрепление иены и снижение цен на акции.

Иена сегодня себя повела как защитный актив, политический риск сейчас формирует дополнительную премию перед выборами в выходные. Стоит отметить, что избиратели могут в знак сочувствия поддержать Либерально-демократическую партию. С учетом отсутствия деталей, инвесторы JGB, скорее, займут выжидательную позицию.

На данный момент не понятно, будет иена расти дальше или нет. Ключевым здесь в итоге может быть, что Абэ был бывшим премьер-министром и реакция будет временной.

Без учета этого события, японская валюта в диапазоне до публикации данных по рынку труда США. Нонфармы могут сильно скорректировать утренний настрой иены.

Встряхнет ли отчет NFP иену?

Число занятых в несельскохозяйственном секторе США еще недавно было самым ожидаемым показателем, но сейчас картина несколько изменилась. В фокусе ФРС инфляция и борьба с ней, поэтому реакция рынков вне зависимости от показателя может быть не столь активной как ранее.

Тем не менее отчет NFP может стать движущей силой рынка, так как инвесторы все еще воспринимают его в качестве ориентира для здоровья американской экономики. Прогноз предполагает показатель на уровне 275 тыс., после роста в мае на 390 тыс. Слабые нонфармы могут быть рассмотрены рыночными игроками как признак замедления экономики. Это окажет понижательное давление на пару USD/JPY.

Что спасет иену?

Банк Японии до этого момента продолжал настаивать на дальнейшей мягкости монетарной политики. Повышение ставок в США и во всем мире сделало иену жертвой повсеместного ястребиного настроя. В этом году валюта потеряла около 15% к доллару, при этом по отношению к более широкой корзине валют иена достигла минимумов с 1970-х г.

Основная причина по мнению трейдеров – расхождение в монетарной политике. Аргументы главы японского ЦБ Харухико Куроды все так же просты и непоколебимы. Низкая инфляция в стране не требует повышения ставок в масштабах, близких к ФРС.

Многие считают, что ослаблением иены нужно пользоваться и покупать эту валюту сейчас пока она стоит дешево. Непредвиденные глобальные перспективы на лицо и в определенный момент может резко взыграть защитный фактор этой валюты. По этому поводу дают противоположные рекомендации и идут сильные дебаты. Вопрос также состоит в том, слаба ли японская валюта на самом деле и нужно ли ее спасать?

Есть основания полагать, что нужно. Так что же ее спасет?

Валютные интервенции не решат проблему, так как слабость иены – это следствие фундаментальных сил, а не спекулятивной активности. Другой взгляд Банка Японии на свою политику позволил бы повысить доходность внутренних гособлигаций, тогда бы сократилась разница между ставками в США и Японии. В этом случае иена получила бы краткосрочный импульс вместе с признаками достижения пика доходности в США. Открытие японских границ для туристов – тоже поддержало бы валюту.

Текущая же картина предполагают дальнейшую высокую волатильность курса USD/JPY. Возврат к устойчивому укрепления иены потребует фундаментального изменения структуры торговых потоков, существенных изменений в политике, выходящих за рамки экономических аспектов.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок