empty
 
 
01.08.2022 12:26
Фунт меняет скорость

Надежды юношей питают, отраду старцам подают. Рынки верят, что на фоне приближающейся рецессии американской экономики ФРС замедлит процесс ужесточения денежно-кредитной политики. Вероятность повышения ставки по федеральным фондам в сентябре на 50 б.п. увеличилась до 68,5%, в то время как шансы ее роста на 75 б.п. упали до 31,5%. Монетарная рестрикция в США теряет скорость, в Британии же она готова набрать обороты, что позволило паре GBPUSD отметиться лучшей недельной динамикой с мая. Сможет ли она развить коррекцию, будет зависеть от Банка Англии.

BoE прогнозирует, что инфляция ускорится с текущих 9,4% до 11%. МВФ отмечает, что потребительские цены в Туманном Альбионе растут наиболее быстрыми темпами среди всех стран G7 и призывают Центробанк к активным действиям, однако Эндрю Бэйли и его коллеги до июля придерживались стратегии "тише едешь, дальше будешь". Они повышали ставку РЕПО на 25 б.п. уже несколько раз, однако на большее пока не рискнули. Тем не менее пример ФРС и ЕЦБ, которые сделали более серьезный шаг, чем от них изначально ожидали финансовые рынки, может вдохновить Банк Англии на решительные действия. Тем более что его глава не так давно говорил об этой самой решительности.

Динамика ставок центробанков

Рост ставки РЕПО на 50 б.п. в августе станет самым большим шагом BoE с 1995. Вместе с тем он не гарантирован: за неделю шансы такого исхода на денежных рынках упали с практически 100% до 70%. Меньшее повышение нанесет серьезный удар по позициям «быков» по GBPUSD.

Таким образом, у фунта появился внутренний драйвер, ведь на протяжении двух последних недель анализируемая пара больше реагировала на события за пределами Британии. Даже борьба Лиз Трасс и Риши Сунака за лидерство в Консервативной партии и пост премьер-министра вызывала мало эмоций у стерлинга. GBPUSD двигалась вверх благодаря ожиданиям замедления процесса монетарной рестрикции ФРС на фоне сползания экономики США в рецессию. Кто-то считает, что она уже наступила и в доказательство приводит сокращение ВВП на протяжении двух кварталов подряд. Кто-то предпочитает дождаться вердикта официального органа – Национального бюро экономических исследований.

Недельная динамика фунта




Как бы там ни было, но S&P 500 прибавил уже 14% от уровней июньского дна, Nasdaq Composite – 17%. Возможно, рынок акций выдает желаемое за действительное, однако пока он продолжает ралли, увеличивается и глобальный аппетит к риску, что негативно воздействует на доллар США как валюту-убежище и способствует росту GBPUSD.

Технически реализация паттерна 1-2-3 и нахождение анализируемой пары выше скользящих средних, входящих в индикатор Аллигатор, усиливают риски слома нисходящего долгосрочного тренда. Прорыв расположенных на пивот-уровнях сопротивлений на 1,225 и 1,228 ускорит коррекцию и станет основанием для формирования длинных позиций. В качестве целевых ориентиров восходящего движения фигурируют отметки 1,235 и 1,255.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок