empty
 
 
02.08.2022 14:02
AUD/USD. Итоги августовского заседания РБА: словесная эквилибристика и проигрыш оззи

Итоги августовского заседания РБА разочаровали покупателей aud/usd. Оззи не смог удержаться выше уровня сопротивления 0,7000, хотя на протяжении нескольких предшествующих заседанию дней австралиец уверенно набирал обороты. С одной стороны, ястребиные ожидания, которые толкали пару вверх, полностью оправдались: Резервный банк Австралии сегодня увеличил процентную ставку на 50 базисных пунктов, третий раз подряд. С другой стороны, регулятор постфактум озвучил достаточно осторожную риторику, а также подал довольно тревожные (для покупателей aud/usd) сигналы. Учитывая тот факт, что 50-пунктное увеличение ставки было полностью заложено в текущих ценах, участники рынка акцентировали внимание на дальнейших перспективах ужесточения монетарной политики. А они, в свою очередь, оказались весьма туманны.

Впрочем, определённые выводы по итогам августовского заседания вполне можно сделать. И эти выводы – не в пользу австралийского доллара. Необходимо сразу отметить, что регулятор не отказался от повышения процентной ставки – в сопроводительном заявлении указано о высокой вероятности дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики. При этом ЦБ оговорился, что «заранее подобные решения не принимаются». Но дело даже не в этой фразе. Очевидно, что РБА вынужден будет и дальше повышать процентную ставку, вопрос только в темпах повышения. И здесь большую роль играют формулировки итогового коммюнике.

Так, по итогам августовского заседания регулятор указал, что повышение ставки «стало очередным шагом к нормализации монетарной политики». Данная формулировка отличается от выводов по итогам предыдущих заседаний. Комментируя увеличение ставки на прошлых заседаниях члены РБА заявляли об «отмене чрезвычайного стимулирования». Кроме того, австралийский ЦБ не стал говорить о необходимости возвращения базовой инфляции в целевой диапазон в рамках следующего года, заявив о достижении этой задачи «с течением некоторого времени». При этом Центробанк включил в текст сопроводительного заявления фразу об «удержании экономики в стабильном состоянии».

С одной стороны – это незначительная игра слов, но на самом деле это достаточно сильный, однозначный и чёткий мессидж, который сигнализирует о том, что австралийский регулятор отказывается от агрессивных темпов повышения процентной ставки. В практической плоскости это означает, что РБА на сентябрьском заседании, вероятнее всего, увеличит ставку на 25 базисных пунктов, доведя её до таргета 2,1%, после чего займёт выжидательную позицию до февральского заседания 2023 года. По крайней мере, такой сценарий неоднократно озвучивался валютными стратегами ряда крупных банков ещё до августовского заседания. Поводом для таких рассуждений стал последний отчёт по росту инфляции в Австралии. Во втором квартале индекс потребительских цен неожиданно замедлился до 1,8% кв/кв (при прогнозе спада до 1,9%). На протяжении трёх предыдущих кварталов этот индикатор демонстрировал последовательную восходящую динамику, достигнув в первом квартале пика 2,1%.

Другими словами, несмотря на 50-пунктное повышение процентной ставки, многие трейдеры пришли к выводу, что итоги августовского заседания носят «голубиный» характер. Согласно обновлённым прогнозам РБА, инфляция в Австралии в следующем году останется «значительно выше целевого диапазона». При этом в тексте сопроводительного заявления больше нет фразы о прекращении действия чрезвычайной монетарной поддержки. Также РБА не ставит задачу вернуться в целевой инфляционный диапазон в рамках следующего года (заменив этот временной таргет размытым понятием «в течение времени»). Вместо этого регулятор упомянул о необходимости удержания экономики страны «в стабильном состоянии». Совокупность этих сигналов говорит о том, что Резервный банк Австралии не будет торопиться быстро нормализовать монетарные условия. Члены Центробанка, конечно, ничего не сказали о побочных эффектах агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики, но этот мессидж отчётливо читается между строк. Поэтому можно предположить, что по крайней мере в этом году РБА не решится на ещё одно 50-пунктное повышение ставки. Данный факт разочаровал покупателей aud/usd, после чего пара развернулась на 180 градусов, прервав северный тренд.

На мой взгляд, австралиец сегодня утратил важный козырь, который помогал ему контратаковать американскую валюту. Теперь задача усложняется: масштабные северные откаты aud/usd возможны лишь при условии ослабления гринбека. Поэтому, на мой взгляд, по паре по-прежнему целесообразны короткие позиции на коррекционных всплесках. Основная южная цель – 0,6870 (средняя линия индикатора Bollinger Bands на таймфрейме D1, совпадающая с линией Kijun-sen).

Также нельзя забывать и о геополитике. Сегодня главная мировая тема – это обострение вокруг Тайваня. Со вчерашнего дня в информационном поле курсирует информация (официально, впрочем, никем не подтверждённая), что спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси собирается сегодня (ориентировочно в 16:00-17:00 мск) приземлиться на Тайване. Китай, в свою очередь, в ответ обещает применить крайне жесткие меры – «вплоть до военного ответа». Ситуация крайне напряжена и взрывоопасна, поэтому до её разрешения лучше воздержаться от торговли на валютном рынке в принципе. В течение ближайших суток станет ясно – решатся ли Штаты на такую эскалацию или же ограничатся лишь показательными манёврами.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок