empty
 
 
02.08.2022 19:11
EUR/USD. Взрывоопасный треугольник «КНР – Тайвань – США»: в истории с визитом Пелоси рано ставить точку

Сегодня макроэкономические фундаментальные факторы отошли на второй план. В центре внимания – геополитика. Можно без преувеличения сказать, что полёт спикера Нижней палаты Конгресса США по направлению на Тайвань отслеживали миллионы людей. Например, один только сервис flightradar24 собрал 600-тысячную аудиторию, которая следила за траекторией движения всего одного борта – Нэнси Пелоси. До последнего момента в СМИ звучали разные версии относительно её вояжа. Одни уверяли, что это лишь политическая провокация – мол, в последний момент самолет сменит курс и направится, например, в Японию или на Филиппины. Другие допускали, что борт сделает несколько кругов в воздушном пространстве Тайваня (т.е. КНР) и покинет эту область. Но реальность оказалась иной. Вопреки всему, самолёт приземлился в Тайбэе – административном центре острова. Это знаковое и даже в каком-то смысле историческое событие: Пелоси стала самым высокопоставленным американским политиком, посетившим остров за последние 25 лет.

Возможные последствия этого визита обсуждались на протяжении нескольких последних месяцев. Сам визит, к слову, должен был состояться ещё в апреле, однако тогда спикер заразилась коронавирусом. В целом планы Пелоси посетить островное государство, которое КНР рассматривает как свою «полуотколовшуюся» территорию, изначально вызвали негодование и угрозы со стороны Пекина. Например, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая заявил, что из-за статуса спикера Палаты представителей как «чиновника № 3 в правительстве США» ее визит на Тайвань «приведет к вопиющим политическим последствиям». Здесь необходимо отметить, что Пелоси действительно является третьим в иерархии лицом в системе американской власти. В случае неспособности главы государства и вице-президента исполнять свои обязанности управление страной переходит в руки спикера Нижней палаты Конгресса.

Во время сегодняшнего перелёта из Куала-Лумпур в Тайбэй обстановка нагнеталась максимальным образом: Китай стянул войска (в провинции Фуцзянь даже заметили баллистические ракеты), в воздух была поднята военная авиация КНР, Тайваня, США. Не говоря уже о «сопровождении» борта американскими Военно-морскими силами. В информационном поле также нагнетались панические настроения – вплоть до вероятности прямого военного столкновения США и КНР. Собственно, ещё накануне сегодняшних событий Министерство обороны Китая заявляло о том, что армия КНР «не будет сидеть сложа руки». По словам представителей китайского оборонного ведомства, военные примут меры «для пресечения внешнего вмешательства».

На этом фоне в прессе часто стали мелькать заголовки с фразой «Третья мировая». Правда, со знаком вопроса в конце предложения.

Учитывая такую информационную истерию, безопасный доллар сегодня пользовался повышенным спросом: в паре с евро гринбек с лихвой вернул утраченные вчера позиции.

И здесь необходимо отметить, что, несмотря на то что наихудшие и апокалиптические сценарии не реализовались (самолет Пелоси благополучно приземлился), говорить о какой-либо разрядке сейчас ещё рано. Наоборот – теперь должна последовать реакция Китая, пусть и постфактум.

МИД КНР вначале опубликовал (достаточно мягкое, на мой взгляд) заявление, в котором отметил, что визит американской делегации «оказал значительное влияние на политическую основу китайско-американских отношений». Затем последовали и более тревожные сигналы. В частности, Восточное военное командование КНР заявило о начала учений вокруг Тайваня уже сегодня вечером. Эти учения будут включать в себя испытание ракеты с неядерной боевой частью. Чуть позже градус накала усилился: посол КНР в США заявил о том, что ответ Китая на визит Пелоси «будет мощным и сильным». В прессе появились различные сценарии возможных ответных действий Пекина. Если их обобщить, то в целом вырисовывается достаточно мрачная картина ближайших перспектив. Например, Китай может прервать режим прекращения огня с Тайванем, после чего нанести удары по его военным объектам и отправить свои военные самолеты и корабли для входа в воздушное пространство и водные районы острова.

При этом многие СМИ отмечают, что сегодняшние события разворачиваются в преддверии ключевых политических экзаменов, которые состоятся осенью как в США, так и в Китае. В КНР пройдет XX съезд Коммунистической партии, а в Штатах – промежуточные выборы в Конгресс. Ставки высоки – демократы могут потерять большинство в Палате представителей, а Си Цзиньпин может не стать в третий раз лидером Китая.

Поэтому можно предположить, что история с визитом ещё не завершена – многие обозреватели уверены, что реакция Китая станет индикатором, насколько уверен в своих силах Китай под руководством Си Цзиньпина. Например, в момент написания этих строк стало известно, что военные объекты США в Индо-Тихоокеанском регионе уже приведены в состояние повышенной боевой готовности. Как говорится, Show Must Go On...

Учитывая такую нестабильную и взрывоопасную геополитическую ситуацию, открывать торговые ордера (как на продажу, так и на покупку) по паре eur/usd сейчас нецелесообразно. В случае серьёзной эскалации безопасный гринбек будет снова набирать обороты, однако если реакция КНР будет «локальной» (например, китайские войска ограничатся учениями вблизи Тайваня), покупатели eur/usd могут перехватить инициативу. Все остальные фундаментальные факторы в ближайшее время «работать» не будут: внимание мира будет приковано к треугольнику «КНР – Тайвань – США».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок