empty
 
 
05.08.2022 17:06
Июльский NonFarm Payrolls удивил... Что дальше?


ФРС США своей главной целью видит снижение инфляции к приемлемым 2%. В борьбе за этот показатель американский Центробанк уже повысил ключевую базовую ставку на 0.75% в июле. И это было второе ее повышение подряд в таком размере. Также глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что дальнейшие решения по ставке (в сентябре) будут зависеть, в том числе, и от поступающей статистики.

Стоит также иметь в виду, что на рынке в середине июля стали расти спекуляции на том, что денежный регулятор США может менее агрессивно повышать процентные ставки в ближайшие месяцы. Причины – возможная рецессия и снижение ВВП США два квартала подряд. В ответ сразу несколько глав ФРБ поспешили опровергнуть такие ожидания и заявили, что ставки будут повышаться регулятором до тех пор, пока инфляция не уменьшится. Тем самым Федеральный резерв четко расставил приоритеты в своих действиях: первым делом – снижение инфляции, а подъем экономики – потом.

Устойчивость экономики наиболее заметна по рынку труда, и именно на его промежуточные показатели ссылались члены FOMC, когда утверждали, что рецессии в США пока нет. И они оказались правы! Июльский NonFarm Payrolls подтвердил, что недавние повышения ставки ФРС не оказали понижательного давления на количество вновь открытых вакансий в США.

NonFarm Payrolls (июль)

Согласно сегодняшним данным Минтруда США, экономика страны добавила в июле 528 тыс. рабочих мест.

Наибольший прирост рабочих мест отметили сферы:

  • отдых и гостеприимство – 96 тыс.;
  • общественное питание и питейные заведения – 74 тыс.;
  • профессиональные и деловые услуги – 89 тыс.;
  • здравоохранение – 70 тыс.

NonFarm Payrolls в июле оказался намного лучше прогнозов (250 тыс.) и гораздо выше предыдущих 398 тыс. (пересмотренных в сторону увеличения). Причем общая занятость (в несельскохозяйственном секторе) увеличилась на 22.0 млн человек с момента достижения минимума в апреле 2020 года и вернулась к допандемийному уровню.

Уровень безработицы в США

Среди других оптимистичных новостей – снижение уровня безработицы в США до самых низких значений с февраля 2020 года. Показатель упал с 3,6% в предыдущем периоде до 3.5% в июле 2022 года, а число безработных сократилось до 5,7 млн человек.

Средняя почасовая зарплата в США (м/м)

Что же касается заработной платы, то ее средний почасовой показатель в июле также вырос на 0.5% – до 32.27 доллара США. В годовом исчислении почасовая заработная плата увеличилась на 5.2% и росла теми же темпами, что и в июне. И хотя рост зарплаты имеет положительный результат для американцев, учитывая стремительный рост стоимости жизни, он также может осложнить усилия ФРС по восстановлению ценовой стабильности и обузданию горящей инфляции.

Итак, какие выводы можно сделать по данным июльского NonFarm Payrolls?

  • Рынок труда в США восстановился на уровнях до пандемии.
  • Безработица, державшаяся и до июля стабильно на историческом минимуме, снизилась еще больше.
  • Темпы роста заработной платы значительно отстают от уровня инфляции в США, которая, напомним, в июне разогналась до небывалых 9.1%.

Для ФРС США и для рынков за этими выводами стоит понимание того, что рецессии в стране на данном этапе нет. А это означает, что у американского Центробанка есть возможность и дальше резко повышать базовую ставку и при этом даже спланировать мягкую посадку для экономики.

Конечно, до сентября еще есть время и кроме NonFarm Payrolls есть и другие показатели, оказывающие влияние на решения Федеральной резервной системы. Но на данном этапе все говорит в пользу дальнейшего ужесточения. Напомним также, что в США может быть принят законопроект, известный как Закон о снижении инфляции. Он включает в себя предложения о ценах на лекарства, энергетике и налогах на сумму 430 млрд долларов. Этот законопроект представляет собой ключевой приоритет для демократов и президента Джо Байдена. И поскольку в 100-местном Сенате раздел сил проходит как 50 на 50, то демократы планируют его принять без поддержки республиканцев с помощью так называемого примирения (парламентский процесс). Поэтому сенаторы соберутся в уже субботу, чтобы проголосовать за движение и затем начать обсуждение законопроекта.

Как видим, наступление на инфляцию в США ведется сразу на нескольких фронтах. А как же себя в таких условиях чувствует американская валюта. До сих пор рост индекса доллара США (по отношению к корзине валют-аналогов) был обусловлен сразу несколькими факторами:

  • на ожидании и повышении ставки ФРС;
  • на уходе инвесторов от рисков в валюту-убежище;
  • на отставании или расхождении политики центробанков;
  • на слабости валют валют-партнеров.

Индекс доллара США (часовой график на 16.00 по Гринвичу)

В середине июля, когда рынки решили, что ФРС может смягчить проводимую политику по ставке, гринбек начал слабеть. После выступлений чиновников ФРС, которые дружно опровергли такую возможность, доллар сумел отыграть некоторые потери и перешел к консолидации в ожидании данных по рынку труда. Сейчас ситуация для «американца» складывается таким образом, что большинство факторов роста сохраняются, а угрозы рецессии на горизонте американской экономики нет. Это может помочь стабилизировать склонность к риску в ближайшей перспективе. С другой стороны, хорошие новости по рынку труда – это позитив для доллара. Поэтому доллар США заканчивает неделю ростом, а в перспективе может продвинуться еще выше по торговому графику июля.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Светлана Радченко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок