empty
 
 
06.08.2022 09:05
Анализ торговой недели 1 – 5 августа по паре GBP/USD. Отчет COT. Фунт стерлингов упал после заседания Банка Англии, а Нонфармы его добили.

Долгосрочная перспектива.

Валютная пара GBP/USD в течение текущей недели снизилась на 100 пунктов. Всего лишь на 100 пунктов! Большое значение в этом вопросе играл прошлый понедельник, когда фунт стерлингов еще продолжал расти под влиянием высоких ожиданий рынка от заседания Банка Англии. Падение началось лишь во вторник, когда трейдеры начали потихоньку готовится к событиям четверга и пятницы. Мы говорили всю прошлую и позапрошлую недели о том, что веских фундаментальных оснований для роста фунта стерлингов, по большому счету, и нет. Фунт показал рост даже, когда ФРС повысила ставку на 0,75%! И хотя весь этот рост не выглядит убедительно и мощно на 24-часовом таймфрейме, все-таки он был. А основания для этой восходящей коррекции могли быть только техническими(как и по евро) и фундаментальными. И получается, если рынок заранее отработал повышение ставки БА, то после заседания ему уже незачем было покупать фунт. Ну а в пятницу были опубликованы сильнейшие статистические данные в США. Поэтому мы и говорим, что фунт упал «всего лишь» на 100 пунктов. Его потери должны были быть гораздо выше, но в то же время цене не удалось закрепиться даже внутри облака Ишимоку, поэтому дальнейшие перспективы фунта, как и ранее, выглядят очень туманно. Мы считаем, что теперь пара фунт/доллар может возобновить глобальный нисходящий тренд, который наблюдается уже полтора-два года. По крайней мере, еще раз обновить свои 2-летние минимумы она должна совершенно точно. Несмотря на то, что Банк Англии продолжает повышать ключевую ставку, ФРС это делает еще быстрее и сильнее. Таким образом, пока темпы ужесточения монетарной политики в США не начнут хотя бы замедляться, Британский центробанк будет продолжать оставаться позади ФРС. Таким образом, «фундамент» тоже на стороне доллара. Про «макроэкономику» после серии неутешительных прогнозов от Эндрю Бейли и говорить не хочется. Геополитика продолжает в большей степени поддерживать американскую валюту.

Анализ COT.

Последний отчет COT по британскому фунту опять показал несущественные изменения. За неделю группа «Non-commercial» закрыла 5,3 тысячи контрактов BUY и 2,9 тысячи контрактов SELL. Таким образом, нетто-позиция некоммерческих трейдеров сократилась на 2,4 тысячи. Но какое это имеет значение, если настроение крупных игроков все равно остается «ярко выраженным медвежьим», что отлично видно по второму индикатору на иллюстрации выше(фиолетовые бары ниже нуля = «медвежье» настроение)? Следует отдать должное, в последние месяцы нетто-позиция группы «Non-commercial» все же растет и фунт тоже показывает некоторую склонность к росту. Однако и рост нетто-позиции, и рост фунта сейчас настолько слабые(если говорить в глобальном плане), поэтому пока что сложно сделать вывод о том, что это начало нового восходящего тренда. Текущий рост даже «коррекцией» назвать довольно тяжело. Мы также говорили, что отчеты COT никак не учитывают спрос на доллар, который, вероятно, остается сейчас очень высоким. Следовательно, для укрепления британской валюты требуется, чтобы спрос на нее рос быстрее и сильнее, чем спрос на доллар. А на основании каких факторов сейчас расти спросу на фунт?

У группы «Non-commercial» сейчас открыто суммарно 86 тысяч контрактов на продажу и всего лишь 29 тысяч контрактов на покупку. Нетто-позиции придется еще долгое время показывать рост, чтобы эти цифры хотя бы уровнялись. Теоретическую поддержку может оказать фунту техническая необходимость время от времени корректироваться. Больше британской валюте рассчитывать сейчас не на что.

Анализ фундаментальных событий.

В Великобритании на этой неделе не было других важных событий, кроме заседания Банка Англии. А в США не было других важных событий, кроме индекса ISM, уровня безработицы и NonFarm Payrolls. Мы считаем, что те факторы, которые были перечислены выше, будут продолжать оказывать основное влияние на движение пары. Конечно, можно попытаться обратить внимание на слова президента БА Эндрю Бейли, который ошарашил рынки ожиданиями длительной рецессии с началом в 2022 году, ожиданиями максимальной инфляции в 13%. Однако опять-таки, какое это имеет значение сейчас для фунта? Если еще и экономика начнется сокращаться, это лишь понизит спрос на британскую валюту. Одним фактором падения больше, одним меньше, особой разницы нет. Поэтому мы продолжаем считать, что фунт должен возобновить долгосрочный нисходящий тренд.

Торговый план на неделю 8 – 12 августа:

1) Пара фунт/доллар в целом сохраняет долгосрочный нисходящий тренд, но все же сумела закрепиться выше критической линии. Правда, таких закреплений за последние месяцы было много, и каждый раз пара после этого возобновляла нисходящий тренд. Таким образом, осторожные покупки сейчас возможны, но все же следует учитывать высокую вероятность возобновления нисходящего тренда на основании целого спектра различных факторов.

2) Фунт стерлингов продолжает находиться в опасной близости от своих 2-летних минимумов и может из обновить еще раз в 2022 году. Если пара вернется в область ниже критической линии, это может спровоцировать новый виток падения фунта с целью 1,1410(100,0% по Фибоначчи). А это уже абсолютные минимумы фунта за последние лет 30 точно. Также можно следить за отскоком от линии Сенкоу Спан Б.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support), уровни Фибоначчи – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку(стандартные настройки), Боллинджер Бандс(стандартные настройки), MACD(5, 34, 5).

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок