empty
 
 
07.08.2022 18:21
EUR/USD. Превью недели: инфляция, инфляция и ещё раз инфляция

На протяжении последних двух недель пара евро-доллар торговалась в рамках широкого ценового диапазона, границы которого находятся в области отметок 1,0120-1,0280. И покупатели, и продавцы пытались покинуть этот коридор, но каждый раз возвращались. Быкам eur/usd не помог «тайваньский кризис», который не перерос в военный конфликт между армией КНР и Тайваня, тогда как медведям не помогли Нонфармы, которые оказались в «зелёной зоне». Рынок реагировал на ключевые события фундаментального характера соответствующим образом, но де-факто пара eur/usd топталась на месте. Ведь для развития южного тренда продавцам необходимо закрепиться ниже отметки 1,0100, чтобы снова претендовать на зону паритета. Покупателям в свою очередь нужно обосноваться в рамках 3-й фигуры, дабы проявить свои амбиции в контексте развития масштабной коррекции.

Вполне вероятно, что ключевые релизы предстоящей торговой недели смогут «вытолкнуть» пару из вышеуказанного диапазона. Вопрос только вверх или вниз. В целом, на мой взгляд, есть определённые предпосылки к возобновлению южного тренда. Опубликованные в минувшую пятницу Нонфармы позволили предположить, что Федрезерв в сентябре снова повысит процентную ставку на 75 базисных пунктов. Впечатляющий прирост числа занятых в июле (528 тысяч при прогнозе роста на 250 тысяч) на фоне снижения безработицы (до 3,5%) и роста показателя почасовой оплаты труда (5,2%) открыл дискуссию относительно возможных итогов сентябрьского заседания ФРС. Некоторые эксперты (в частности, экономисты банка Commerzbank) уже выразили уверенность в том, что члены американского регулятора решатся в следующем месяце на 75-пунктное увеличение ставки.

Напомню, что после публикации последних данных по росту ВВП США вероятность реализации столь ястребиного сценария снизилась: американская экономика демонстрирует негативную динамику уже второй квартал подряд, обозначив техническую рецессию. Однако июльские данные в сфере рынка труда США снова актуализировали вопрос 75-пунктного повышения в сентябре.

По итогам июльского заседания глава Федрезерва Джером Пауэлл заявил о том, что дальнейшие темпы ужесточения монетарной политики будут определяться поступающими данными, прежде всего в сфере рынка труда и инфляции. При этом он прямо упомянул о том, что до сентябрьского заседания регулятор сможет оценить два отчета по занятости. По словам Пауэлла, «эти отчёты помогут определить, придется ли ФРС продолжать проводить агрессивную политику». Как видим, первый экзамен оказался в пользу 75-пунктного сценария: почти все компоненты июльских Нонфармов вышли в «зелёной зоне».

На следующей неделе состоится ещё один «экзамен» – теперь в инфляционной сфере. Так, в ближайшие дни в США будут опубликованы сразу несколько инфляционных отчётов, которые окажут сильнейшее влияние на поведение пары eur/usd.

Наиболее важный из них – отчёт данных по росту индекса потребительских цен (который будет обнародован в среду, 10 августа). Согласно предварительным прогнозам, в июле замедлится общий ИПЦ и продолжит свой рост базовый индекс. Так, по мнению большинства экспертов, общий индекс потребительских цен снизится до 8,7% после рекордного роста до отметки 9,1%. Впрочем, если показатель выйдет на прогнозном уровне, доллар останется на плаву, даже несмотря на первые признаки замедления.

Однако особое внимание рынка будет приковано к базовому индексу, без учета цен на продукты питания и энергоносители. Здесь снова ожидается рост – как в годовом, так и в месячном исчислении. В частности, в годовом выражении стержневой ИПЦ должен выйти на отметке 6,1%. Такой результат вполне устроит долларовых быков. Ведь на протяжении последних месяцев показатель последовательно снижался, отражая замедление базового индекса. Возобновившийся рост этого показателя усилит позиции гринбека по всему рынку.

Также на следующей неделе будет опубликован отчёт по росту индекса цен производителей (четверг, 11 августа). Как известно, этот показатель может сигнализировать об изменении инфляционных трендов. По мнению большинства экспертов, данный индекс отразит замедление роста. Причём негативную динамику должен продемонстрировать как общий индекс, так и без учета цен на продукты питания и энергоносители. Если же вопреки прогнозам этот индикатор выйдет в «зелёной зоне», доллар получит существенную поддержку, учитывая пессимистичные предварительные оценки.

Ещё один инфляционный отчёт – это релиз данных по росту индекса цен на импорт (пятница, 12 августа). И хотя данный отчёт является второстепенным, он может дополнить сложившуюся фундаментальную картину. Тем более что аналитики также прогнозируют негативную динамику в июле.

Ну и в конце концов трейдерам стоит обратить внимание на индекс настроения американских потребителей от Мичиганского университета (пятница, 12 августа). После существенного спада в июне-июле, в августе ожидается небольшой рост индикатора – до 52,5 пункта. Даже минимальное превышение прогнозного уровня окажет гринбеку существенную поддержку.

Таким образом, предстоящая неделя пройдёт для пары eur/usd под знаком американской инфляции. Для медведей пары важно, чтобы вышеперечисленные релизы вышли хотя бы на прогнозном уровне (не говоря уже о «зелёной зоне»). Данный факт усилит уверенность в том, что на следующем заседании Федрезерв решится на ещё одно 75-пунктное повышение ставки. Рост инфляции на фоне сильных Нонфармов укрепит позиции американской валюты по всему рынку, в том числе и в паре с евро. В таком случае любой коррекционный откат eur/usd целесообразно будет использовать для открытия коротких позиций с целями 1,0150 (при откате в район 2-й фигуры), 1,0100 и 1,0050.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок