empty
 
 
11.08.2022 17:38
EUR/USD. Черная полоса для доллара: ещё один инфляционный отчёт оказался не в пользу гринбека
Пара евро-доллар продолжает карабкаться вверх, пользуясь общим ослаблением американской валюты по всему рынку. Вчера покупатели eur/usd не удержали занятую высоту (хай среды был зафиксирован на отметке 1,0370), однако сегодня они возобновили наступление на север. Тем более что сложившийся фундаментальный фон вполне способствует развитию северного тренда в рамках масштабного коррекционного отката.

Сейчас ещё рано говорить о переломе тренда, но перспективы возобновления нисходящего движения выглядят на данный момент достаточно туманно. Доллар на этой неделе утратил важный козырь, который позволял ему доминировать не только в паре с евро, но и почти во всех долларовых парах. Речь идёт о ястребином настрое Федрезерва: члены американского регулятора до недавних пор занимали наиболее агрессивную позицию относительно темпов ужесточения монетарной политики. Конкуренцию ФРС мог составить, пожалуй, лишь Банк Канады, который на последнем заседании повысил ставку сразу на 100 пунктов. Но в целом Федрезерв в этом плане находился в авангарде событий, оказывая тем самым поддержку американской валюте.

Однако вчерашний релиз данных по росту индекса потребительских цен существенно изменил ситуацию. Участники рынка увидели первые признаки замедления инфляции в США, после чего доллар попал под волну распродаж. Сегодня ситуация для гринбека усугубилась, так как в дополнение к провальному ИПЦ был опубликован не менее провальный отчёт по росту индекса цен производителей. Покупатели eur/usd снова оживились и возобновили северное движение, достигнув середины 3-й фигуры. Тот факт, что быки пары удерживают свои позиции выше отметки 1,0300, уже говорит о многом. Ведь на протяжении почти трёх недель пара торговалась в определённом ценовом диапазоне, рамки которого ограничивались отметками 1,0130-1,0280. Почти три недели трейдеры eur/usd не покидали данный ценовой коридор, попеременно отталкиваясь от его границ.

Но участникам рынка рано или поздно необходимо было сделать выбор: либо они снова идут в область паритета и тестируют уровень поддержки 1,0000, либо они уходят в район 3-й фигуры, используя этот плацдарм для рывка к уровню сопротивления 1,0450 (верхняя граница облака Kumo на таймфрейме D1). Провальные инфляционные релизы разрешили эту дилемму: выбор трейдеров был сделан в пользу севера.

Так, сегодня был опубликован отчёт по росту индекса цен производителей в США. Как известно, этот показатель сигнализирует об изменении инфляционных трендов. По прогнозам большинства экспертов, данный индекс должен был отразить замедление роста инфляции. Де-факто результат оказался хуже прогнозов. Причём негативную динамику продемонстрировал как общий индекс, так и стержневой. Общий индекс цен производителей в месячном исчислении в июле рухнул в отрицательную область, достигнув отметки -0,5%. Это самый слабый результат с мая 2020 года. В годовом выражении показатель замедлился до 9,8% (худший результат с декабря 2021 года). Без учета цен на продукты питания и энергоносители, индекс цен производителей также замедлил свой рост – как в годовом, так и в месячном исчислении. В частности, в месячном выражении индикатор снизился до 0,2%, это самый слабый результат с сентября прошлого года.

Другими словами, сегодняшний инфляционный релиз красноречиво дополнил вчерашний отчёт по росту индекса потребительских цен, образовав тем самым негативную фундаментальную картину для американской валюты.

Напомню, что общий индекс потребительских цен в месячном исчислении вышел на нулевом уровне. Это самый слабый результат с июня 2020 года, когда показатель находился в отрицательной области. В годовом выражении общий ИПЦ замедлился до 8,5% при прогнозе замедления до 8,7%. При том что в июне этот компонент достиг 40-летнего максимума (9,1%). Что касается динамики стержневого индекса потребительских цен, то здесь картина также вырисовывается весьма печальная для долларовых быков. В годовом выражении базовый ИПЦ вышел на отметке 5,9% (при прогнозе роста до 6,1%), а в месячном исчислении – замедлился до 0,3%.

После публикации вышеуказанных отчётов на рынке зазвучали предположения о том, что американская инфляция в июне достигла своих пиковых значений. Подобные выводы неизбежно приводят к иным мыслям, уже относительно темпов ужесточения монетарной политики ФРС. На фоне сильных Нонфармов эксперты заговорили о том, что Федрезерв в сентябре всё же решится на ещё одно 75-пунктное повышение ставки. Однако провальные инфляционные отчёты позволяют членам американского регулятора реализовывать более умеренную политику. По крайней мере на данный момент базовый сценарий сентябрьского заседания предполагает 50-пунктное повышение ставки.

Таким образом, пара eur/usd сохраняет потенциал для развития коррекционного роста. Правда, учитывая уязвимость европейской валюты, к лонгам необходимо относиться с большой осторожностью. Первой и пока что основной целью северного движения выступает отметка 1,0380 – нижняя граница облака Kumo на дневном графике.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок