empty
 
 
13.08.2022 06:36
Анализ торговой недели 8-12 августа по паре EUR/USD. Отчет COT. Евровалюта нашла поддержку в виде отчета по инфляции в США, а что дальше?

Долгосрочная перспектива.

Валютная пара EUR/USD в течение текущей недели набрала около 75 пунктов. Вероятно, ключевым событием этой недели стал выход пары из бокового канала, в котором она провела около 3 недель. Поспособствовал этому чуть ли не единственный важный отчет на этой неделе – американская инфляция. Вряд ли значение этого отчета кого-то всерьез удивило, однако нельзя не отметить, что это первое серьезное понижение индекса потребительских цен с тех пор, как он начал свой рост около года назад. Что же означает снижение инфляции до 8,5%? С нашей точки зрения, лишь то, что инфляция НАЧАЛА процесс снижения. Сколько времени займет возврат к 2%, какими темпами она будет замедляться, будет ли она вообще замедляться каждый месяц (как того хочет ФРС), неизвестно. И получается, что вероятность дальнейшего агрессивного повышения ставок в США снизилась, но по факту этот отчет ничего не поменял, ибо ставки все также будут повышаться, а повышение на 0,5% вряд ли можно назвать «голубиным» или «мягким» ужесточением. Таким образом, доллар США все еще остается в более выгодной позиции в сравнении с евро. Другое дело, как рынок интерпретирует отчет по инфляции и как оценит перспективы повышения ставки ФРС. Мы уже говорили на неделе, что сейчас может наступить переломный момент, когда рынок уже отработал все будущие повышения ставки и покупать доллар ему уже незачем. С нашей точки зрения, это довольно опасный момент, так как никогда нельзя сказать точно, отработал ли полностью тот или иной долгосрочный фактор рынок или нет. Так как пара все еще располагается ниже облака Ишимоку и имеет высокие шансы на отскок от линии Сенкоу Спан Б, то по 24-часовому ТФ мы можем сказать, что еще рано думать о восходящем тренде. Мы считаем, что глобальный нисходящий тренд может возобновится, так как трейдеры вряд ли могли учесть изменение риторики некоторых членов ФРС, которые на этой неделе уже говорили о суммарном повышении ставки до 4-4,5%.


Анализ COT.

Отчеты COT по евровалюте за последние полгода вызывали огромное количество вопросов. На иллюстрации выше отлично видно, что большую часть 2022 года они показывали откровенное «бычье» настроение профессиональных игроков, но при этом европейская валюта в это же самое время уверенно падала. В данное время ситуация изменилась, но НЕ в пользу евровалюты. Если раньше настроение было «бычьим», а евровалюта падала, то сейчас настроение является «медвежьим» и... евровалюта тоже падает. Поэтому пока что мы не видим оснований для роста евро, потому что абсолютное большинство факторов остаются против него. В течение отчетной недели количество Buy-контрактов у группы «Non-commercial» выросло на 8,4 тысячи, а количество шортов — на 4,1 тысячи. Соответственно, нетто-позиция увеличилась примерно на 4 тысячи контрактов, что является мизерным для евро изменением. Настроение крупных игроков остается «медвежьим». С нашей точки зрения, этот факт очень красноречиво указывает на то, что в данное время даже профессиональные трейдеры все еще не верят в евровалюту. Количество контрактов BUY ниже, чем количество контрактов SELL у некоммерческих трейдеров на 35 тысяч. Следовательно, мы можем констатировать, что не только спрос на доллар США остается высоким, но и спрос на евро является довольно низким. Тот факт, что крупные игроки не спешат покупать евро, может привести к новому, еще большему падению. За последние полгода-год евровалюта не смогла показать даже ощутимой коррекции, не говоря уже о чем-то большем. Максимальное движение вверх составляло около 400 пунктов. За последние четыре недели пара как раз сумела скорректироваться на 400 пунктов. План выполнен?

Анализ фундаментальных событий

Ключевым событием на этой неделе был, естественно, отчет по инфляции, о котором мы уже не раз говорили. Выделить помимо этого отчета практически нечего. Лишь в Евросоюзе в пятницу был опубликован отчет по промышленному производству, который показал рост объемов в июне на 0,7% м/м, что гораздо выше прогнозов. Как видим, евровалюту этот отчет в пятницу не спас, так как большую часть дня она дешевела. В Штатах вчера вышел отчет по потребительскому настроению от университета Мичиган, который продолжает потихоньку расти после того, как рухнул к своим историческим минимумам около отметки 50. Впрочем, вряд ли укрепление американской валюты можно связать с не самым значимым отчетом, который еще и вышел очень поздно. В целом можно сказать, что участники рынка на этой неделе после выхода американской инфляции начали за здравие, а закончили за упокой. После падения доллара в среду уже в пятницу он полностью отквитал все потери.

Торговый план на неделю 15 – 19 августа:

1) На 24-часовом таймфрейме пара продолжает торговаться недалеко от своих 20-летних минимумов. Практически все факторы по-прежнему говорят в пользу долгосрочного роста доллара США. Преодолеть облако Ишимоку трейдерам не удалось, поэтому восходящее движение и покупки евровалюты по-прежнему не актуальны. Нужно ждать как минимум закрепления выше линии Сенкоу Спан Б и лишь после этого рассматривать длинные позиции;

2) Что касается продаж пары евро/доллар, то они сейчас все еще остаются более актуальными. Цена преодолела критическую линию, но может упереться в линию Сенкоу Спан Б. Поэтому мы все еще рассчитывать на новое падение с целью 0,9582 (161,8% по Фибоначчи).

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support), уровни Фибоначчи – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit;

Индикаторы Ишимоку(стандартные настройки), Боллинджер Бандс(стандартные настройки), MACD(5, 34, 5);

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров;

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок