empty
 
 
17.08.2022 09:06
Сможет ли содержание протокола ФРС изменить настроения на рынках? (есть вероятность снижения пары EURUSD и роста USDJPY)

Торги на мировых рынках закончились во вторник в целом на положительной территории. Фондовые индексы получили поддержку, а на валютном рынке доллар снизился против основных валют в преддверии важного события – публикации протокола последнего заседания ФРС по денежно-кредитной политике.

Почему рынки ждут именно публикации этого протокола, при этом слабо обращая внимание на другие важные экономические данные?

Есть одна важная причина – это явное расхождение в том, что заявляют в отношении перспектив повышения процентных ставок члены ФРС, включая голосующих, и сделанных ранее намеков Дж. Пауэлла о темпах роста ставок.

Но начнем с ожиданий рынка. Согласно динамике фьючерсов на ставки по федеральным фондам, 69% считает, что в сентябре учетная процентная ставка будет поднята всего лишь на 0.25%. Это мнение идет от предположения, что на фоне торможения роста инфляции ФРС не будет далее агрессивно поднимать процентные ставки. Здесь действительно присутствует определенная логика. Зачем поднимать ставки, если инфляция достигла максимальной отметки. Наоборот, их повышение приведет к старту глубокой рецессии в Штатах. Вот почему инвесторы смотрят оптимистично в будущее, что приводит к спросу на акции и к ослаблению курса доллара.

Но здесь присутствует одна загвоздка. Торможение инфляции связывается с локальным ослаблением цен на энергоресурсы и явной экономией населения на стиле жизни. Оно просто стало покупать более дешевые товары. Но, как считается, стабилизация цен на нефть носит локальный характер. Пока не существует фундаментальных причин для их устойчивого снижения. Ожидается, что к концу года котировки «черного золота» снова вырастут выше уровня в 100 долларов за баррель.

А теперь рассмотрим противоречивые сигналы из ФРС. Все последнее время члены американского ЦБ в своих выступлениях и комментариях указывают на необходимость продолжения агрессивного повышения процентных ставок. Они точно не указывают, насколько они должны подниматься, на 0.50% или 0.75%, но это явно не цифры в 0.25%. И здесь отмечается главное противоречие – ФРС в лице руководителей Федеральных банков считает, что ставки необходимо агрессивно поднимать, а рынок, уцепившись за сделанное ранее еще до озвучивания последних данных по инфляции заявление Пауэлла, надеется на то, что после паузы в августе в сентябре ставки вырастут лишь на 0.25%.

Осознавая именно это важное противоречие, сегодня рынки будут внимательно изучать представленный текст протокола, пытаясь найти в нем подтверждение тому, о чем он так мечтает – возможное поднятие ключевой процентной ставки на 0.25%, а не на 0.50% или 0.75%.

Если протокол не покажет ясности в этом вопросе, можно будет и далее ожидать роста спроса на акции и ослабления курса доллара. Но, если он даст понять, что есть реальная необходимость «добить» инфляцию поднятием ставок еще несколько раз больше, чем 0.25%, можно будет ожидать обратную картину.

Прогноз дня:

Пара GBPUSD

Пара торгуется под уровнем сопротивления 1.2125. Если она его не преодолеет, то есть вероятность ее локального снижения к 1.2010.

Пара USDJPY

Пара находится ниже отметки 134.70. Позитивные для доллара новости после публикации протокола ФРС может оказать поддержку паре. Ее рост выше этого уровня может стимулировать повышение цены к 136.00.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок