empty
 
 
19.08.2022 02:10
Обзор пары GBP/USD. 19 августа. Британский фунт рискует уйти в широкий боковой канал.

Валютная пара GBP/USD в четверг еще раз опустилась к уровню Мюррея «5/8» - 1,2024 и вновь оказалась неспособна его преодолеть. Если внимательно посмотреть на иллюстрацию выше, то становится ясно – цена уже три раза не смогла преодолеть этот уровень и два раза не смогла закрепиться выше уровня Мюррея «+1/8» - 1,2268. Что это, если не боковой канал? Мы все привыкли к тому, что если речь идет о флэте или боковике, то это диапазон шириной 100-150 пунктов. Однако, как показывает практика, бывают и более широкие каналы, и в данное время фунт может оказаться в одном из таковых. Мы, конечно, надеемся, что эти отработки одних и тех же уровней – простое совпадение, чего тоже исключать нельзя. Но в таком случае уже в ближайшие дни цена должна преодолеть уровень 1,2024 и продолжить движение вниз. Именно этим она сейчас и занимается. В это же время и пара евро/доллар тоже рискует вернуться в свой боковой канал и ей тоже никак не удается пробить нижнюю его границу. В итоге обе основные пары сейчас не могут продолжить трендовое движение вниз, которое полностью обосновано фундаментально и геополитически, из-за одного уровня. И если этот уровень не будет преодолен, то велика вероятность нового флэта.

Фунт за последние 5-6 торговых дней скатился вниз на 300 пунктов. Наибольший интерес он проявил к отчету по британской инфляции, которая первая из тройки анализируемых нами стран, перевалила через отметку 10%. Как мы уже говорили, падение британского фунта на росте инфляции – это вообще-то не совсем логично в текущих условиях. По большому счету, это означает, что центральный банк Великобритании должен будет усилить свой монетарный натиск, раз принятые меры не привели даже к замедлению темпов роста цен. Однако в нынешних обстоятельствах рост инфляции уже не означает, что повышаться ставка будет сильнее, быстрее и агрессивнее. Рынок мог потерять веру в способность БА взять под контроль инфляцию. А ФРС, тем временем, сделала первый шаг к достижению главной цели 2022 года...

Лиз Трасс лидирует в гонке за пост Премьер-министра Великобритании.

Несколько недель назад, когда выборы нового лидера Консервативной партии после ухода в отставку Бориса Джонсона только начинались, мы говорили, что с высокой долей вероятности победу на них одержит Лиз Трасс, которая в данное время занимает пост Министра иностранных дел. Напомним, что все предварительные туры выиграл Риши Сунак, который до недавнего времени занимал пост Министра финансов, но ушел в знак несогласия с политикой Бориса Джонсона. Мы говорили, что Риши Сунак является отличным экономистом, финансистом, но для того, чтобы править страной нужны и другие качества. В первую очередь нужна популярность среди избирателей, среди электората. Во вторую очередь, требуются лидерские навыки и понимание геополитической обстановки в мире. Риши Сунак вряд ли может похвастать этими качествами. Поэтому его победы в предварительных турах выборов не значат ничего. Сейчас, когда кандидатов на пост осталось всего двое, но финальный тур голосования еще не начался(а в нем будут принимать участие все 160 тысяч членов Консервативной партии) многие исследовательские и аналитические агентства проводят соцопросы, чтобы выяснить, кто лидирует в гонке. И все эти опросы показывают, что большинство голосов в финальном голосовании отойдут Лиз Трасс.

По данным Opinium Research, около 61% консерваторов будут голосовать за Трасс. Среди причин, почему они готовы сделать именно такой выбор, называются более высокий уровень доверия к ней, личная неприязнь к Сунаку и ее верность Борису Джонсону. Однако, наверняка есть и другие, более профессиональные причины. Если победит Трасс, то можно не сомневаться, что вектор геополитики Великобритании не изменится. Как это повлияет на фунт стерлингов? Скорее всего, никак, так как куда большее значение для него имеет сейчас «фундамент», который остается в пользу доллара. Но даже при условии ухудшения «фундамента», нужны технические сигналы к новому падению британского фунта. Пока их нет.

Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 111 пунктов. Для пары фунт/доллар это значение является «высоким». В пятницу, 19 августа, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,1857 и 1,2080. Разворот индикатора Хайкен Аши вверх просигнализирует о новом витке восходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1963

S2 – 1,1902

S3 – 1,1841

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2024

R2 – 1,2085

R3 – 1,2146

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме продолжает располагаться ниже мувинга. Поэтому на данный момент следует оставаться в ордерах на продажу с целями 1,1902 и 1,1857 до разворота индикатора Хайкен Аши вверх. Открывать ордера на покупку следует при закреплении выше скользящей средней линии с целями 1,2146 и 1,2207.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 19 августа. Евровалюта стоит на пороге очередного флэта.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 19 августа. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 19 августа. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный.

Скользящая средняя линия(настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю.

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций.

Уровни волатильности(красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности.

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности(ниже -250) или в область перекупленности(выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок