empty
 
 
21.09.2022 15:58
Котировки ВТС неожиданно перешли к росту

Утро среды цифровое золото начало с подъема, к моменту написания материала его стоимость достигла отметки $19 123.

По данным веб-сайта для отслеживания цены виртуальных активов CoinMarketCap, за ушедшие сутки максимальная стоимость Bitcoin достигала $19 548, а минимальная – $18 813.

По итогам минувших 24 часов цена биткоина выросла на 2,8% и закрыла сессию на уровне около $19 000.

В течение прошедших семи дней Bitcoin подешевел на 16%. Главной причиной уверенного снижения первой криптовалюты в последние дни эксперты называют затяжное падение ключевых фондовых индексов США, а также свежие данные от Министерства труда США, согласно которым уровень августовской инфляции в стране снизился лишь до 8,3% с июльских 8,5%.

Сегодня будут обнародованы итоги сентябрьского заседания Федеральной резервной системы США об очередном повышении ключевой процентной ставки. В ходе этой встречи регулятор внимательно оценивал итоговый показатель инфляции. Аналитики уверены, что на фоне незначительного снижения индекса потребительских цен Центробанк США не откажется от очередного подъема ставки на 75 базисных пунктов. Так, на минувшей неделе глава ФРС Джером Пауэлл заявил о готовности регулятора «действовать решительно» с целью борьбы с рекордным уровнем потребительских цен в стране.

На сегодняшний день примерно 82% рынка уверены в том, что Федрезерв США увеличит базовую процентную ставку на 75 базисных пунктов. При этом 18% отводится на вероятное повышение ставки на 100 базисных пунктов. Как следствие, процентная ставка регулятора может вырасти до 300–325 или 325–350 базисных пунктов соответственно.

Напомним, в марте 2022 года американский Центробанк уже повысил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, в мае – на 50, а в июне – на 75.

К слову, недавно эксперты аналитической компании Kaiko сообщили о том, что волатильность BTC ощутимо зависит от результатов заседаний Федрезерва США.

По мнению аналитиков из Kaiko, высокая корреляция Bitcoin с решениями Федрезерва США была зафиксирована еще летом 2021 года, что свидетельствует о том, что криптовалютный рынок уже давно находится под влиянием ключевых макроэкономических показателей.

Так, когда в мае 2022 года Федеральная резервная система США увеличила диапазон ставки до 0,75–1% годовых, стоимость первой криптовалюты резко преодолела уровень в $40 000, однако в тот же день обвалилась ниже $36 000, запустив процесс затяжной коррекции.

В июне текущего года, когда американский регулятор повысил ключевую ставку уже до 1,5–1,75%, ВТС мгновенно отреагировал эффектным ростом.

Специалисты уверены, что в ближайшие месяцы рынок цифровых активов будет еще сильнее откликаться на выступления мировых центробанков, т.к. зачастую увеличение процентной ставки резко сокращает возможности инвесторов вкладываться в такие рисковые активы, как виртуальная валюта.

Важным фактором давления на ВТС в среду стали также слабые итоги последней торговой сессии на фондовом рынке США. Так, во вторник индекс The Dow Jones Industrial Average обвалился на 1,01%, S&P 500 просел на 1,13%, а NASDAQ Composite – на 0,95%.

С начала 2022 года аналитики все чаще стали подчеркивать высокий уровень корреляции американского рынка ценных бумаг и виртуальных активов на фоне напряженного ожидания обоими последствий геополитического конфликта на востоке Европы и дальнейших шагов Федрезерва США.

Ранее эксперты инвестиционной компании Arcane Research уже заявляли о том, что корреляция ВТС и технологических ценных бумаг достигла максимума с июля 2020 года.

Сложившаяся ситуация выглядит довольно иронично, ведь с момента появления криптовалюты она позиционировалась как основное средство для защиты от инфляции и волатильности цен на традиционных рынках. Однако в последние месяцы цифровые активы все больше коррелируют с фондовыми рынками, что заставляет усомниться в успехе виртуальных монет.

Рынок альткоинов

Ethereum – главный конкурент Bitcoin – также начал торговую сессию среды с подъема и к моменту написания материала достиг отметки в $1 343.

За ушедшие семь дней стоимость альткоина обвалилась на 17%. При этом ключевой причиной такого резкого падения EТН стало самое долгожданное событие текущего года для поклонников криптовалюты.

Так, утром 15 сентября сеть Ethereum успешно мигрировала с алгоритма Proof-of-Work (PoW) на Proof-of-Stake (PoS), не требующий майнинга. Миграция произошла в рамках крупного обновления The Merge.

Сначала котировки главного конкурента ВТС отреагировали на позитивные новости ростом, однако позже резко обвалились на 8,2%.

Что же касается криптовалют из топ-10 по капитализации, в рамках ушедших суток лучшие результаты были зафиксированы у XRP (+8,05%), а худшие – у ВТС (-2,8%).

По итогам минувшей недели в составе первой десятки сильнейших цифровых активов список падения возглавила криптовалюта Ethereum (-15,60%), а максимальные результаты были зафиксированы у XRP (+22,06%).

Согласно информации крупнейшего в мире агрегатора данных о виртуальных активах CoinGecko, за последние сутки среди топ-100 самых капитализированных цифровых активов первое место в списке падения досталось Cosmos (-9,87%).

По итогам ушедшей недели в составе первой сотни сильнейших цифровых активов худшие результаты показал цифровой актив Ravencoin (-39,14%).

По данным CoinGecko, за ушедшие 24 часа общая рыночная капитализация криптовалют снизилась до $920 млрд.

С ноября прошлого года, когда этот показатель превышал отметку в $3 трлн, он снизился более чем втрое.

Прогнозы криптоэкспертов

Непредсказуемое поведение рынка цифровых монет заставляет аналитиков давать самые неожиданные прогнозы относительно его будущего. Накануне генеральный директор компании Dogifox Николас Мертен заявил о том, что BTC ждет обвал до $14 000.

К такому выводу криптоэксперт пришел благодаря техническим и макроэкономическим факторам. Так, уверен Мертен, недавнее курсовое движение цифрового золота может сигнализировать об окончании 10-летнего бычьего цикла, после которого монета перестанет быть ключевым активом по сравнению с другими товарами и акциями.

Важным макроэкономическим стимулом для снижения стоимости первой криптовалюты, считает криптоэксперт, может также стать сегодняшнее решение ФРС США. Несмотря на потенциальные опасности для глобальной экономики, американский Центробанк, скорее всего, продолжит повышать процентные ставки до полной победы над рекордной инфляцией.

Совокупность всех вышеперечисленных технических и макроэкономических факторов, считает гендиректор Dogifox, в скором времени подтолкнет биткоин к ценовому дну на уровне $14 000. Если монета обвалится к этим значениям, ее коррекция составит 80% от исторического рекорда в $69 000.

Что же касается ближайшего будущего главного конкурента Bitcoin – альткоина Ethereum, Мертен предполагает, что криптовалюта повторно протестирует диапазон $800–$1 000, а в худшем случае котировки упадут еще ниже.

Однако есть и те, кто придерживается более позитивных взглядов относительно будущего ключевых игроков криптовалютного рынка. Так, недавно бывший топ-менеджер финансового конгломерата Goldman Sachs, а ныне генеральный директор Real Vision Рауль Пал заявил о том, что в ближайший год цифровые активы ждет уверенный рост.

Свой оптимизм относительно рынка криптовалюты в долгосрочной перспективе аналитик объясняет глобальным экономическим кризисом и слиянием Ethereum.

Так, Пал уверен, что на фоне миграции ЕТН на алгоритм Proof-of-Stake с рынка уйдут майнеры, которые продают альткоин каждый день. В результате произойдет сокращение объема предложений и из ежемесячных продаж исчезнет $6 млрд в Ethereum. В этом случае главный конкурент Bitcoin окажется менее подвержен инфляции.

Кроме того, гендиректор Real Vision считает, что, благодаря перманентно растущему спросу, снижению предложения ЕТН и экологическим проблемам ВТС, 2023 год может стать очень успешным для Ethereum.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок