empty
 
 
22.09.2022 17:04
Фондовая Европа падает после непродолжительного позитива в среду

В четверг ведущие биржевые индикаторы Западной Европы демонстрируют снижение. Участники рынка продолжают анализировать решения по денежно-кредитной политике Федеральной резервной системы США.

Так, к моменту написания материала сводный показатель ведущих компаний Европы STOXX Europe 600 просел на 0,72% – до 404,1 пункта.

Тем временем французский CAC 40 упал на 0,76%, немецкий DAX снизился на 0,51%, а британский FTSE 100 потерял 0,47%.

Лидеры роста и падения

Стоимость ценных бумаг финского энергетического гиганта Fortum Oyj взлетела на 7,4%.

Котировки швейцарского банка Credit Suisse Group AG просели на 3%. Накануне британские СМИ написали о том, что банк планирует разделить свой инвестиционный банкинг на три бизнеса и продать прибыльные подразделения, чтобы предотвратить ущерб, наносимый приростом капитала.

Рыночная капитализация французского владельца сети отелей Accor S.A. обвалилась на 7,4%, после того как американский финансовый конгломерат J.P. Morgan ухудшил рейтинг акций компании с «нейтрально» до «ниже рынка».

Стоимость ценных бумаг крупнейшего банка Великобритании HSBC снизилась на 1,3% на новости о том, что компания постепенно исключит угольную энергетику и добычу энергетического угля из списка своих активов.

Цена акций крупнейшего британского ретейлера спортивной одежды JD Sports упала на 6,3%. Ранее в компании сообщили о снижении прибыли за январь–июнь на фоне стремительно растущей инфляции и сокращения потребительских расходов.

Настроения на рынке

В четверг европейские инвесторы анализируют опубликованные накануне итоги сентябрьского заседания Федеральной резервной системы США по денежно-кредитной политике.

Так, в среду вечером регулятор увеличил диапазон ключевой ставки на 75 базисных пунктов – до самого высокого с 2008 года уровня – 3–3,25%.

ФРС также понизила прогнозы валового внутреннего продукта США и повысила оценки инфляции и безработицы на 2022–2023 годы. Кроме того, представители американского Центробанка заявили о том, что продолжат сокращать запасы казначейских и ипотечных ценных бумаг, а также агентского долга. Свежие новости от Федрезерва США дали инвесторам представление о дальнейших перспективах процентной ставки в условиях перманентно растущего уровня инфляции.

Напомним, в марте 2022 года Федрезерв США уже повысил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, в мае – на 50, а в июне – на 75.

Важным фактором давления на фондовый рынок Европы в четверг стали также слабые итоги последней торговой сессии на фондовом рынке США. Так, в среду индекс The Dow Jones Industrial Average обвалился на 1,7%, S&P 500 также просел на 1,7%, а NASDAQ Composite – на 1,8%.

Сегодня участники мировых фондовых рынков будут активно следить за заседанием Банка Англии. Большинство аналитиков полагают, что британский регулятор увеличит ставку еще на 75 базисных пунктов для борьбы с перманентно растущим уровнем инфляции.

В рамках сентябрьского заседания Банку Англии предстоит скорректировать свои дальнейшие шаги в денежно-кредитной политике с учетом мер нового правительства Лиз Трасс по ограничению цен на энергоресурсы.

Напомним, на августовской встрече представители Банка Англии прогнозировали, что инфляция в стране достигнет пикового значения в 13,3% до конца 2022 года, после чего Великобритания погрузится в рецессию и не выйдет из нее до начала 2024 года.

В четверг Центробанк Швейцарии объявил об увеличении процентной ставки на 75 базисных пунктов – до 0,5% годовых. Сентябрьское повышение ставки стало вторым подряд: в июне она была увеличена на 50 базисных пунктов – до минус 0,25% годовых. По итогам августа уровень инфляции в Швейцарии оказался на максимальной за последние тридцать лет отметке – 3,5% в годовом выражении.

Сегодня в Европе выйдут основные экономические данные – показатели потребительского доверия в странах еврорегиона. Согласно предварительным сценариям экспертов, эти индикаторы покажут ухудшение с августовских -24,9 до сентябрьских -25,8.

В пятницу будут опубликованы свежие данные по индексам PMI в странах Евросоюза и Великобритании.

По итогам двух последних месяцев PMI по еврорегиону балансирует ниже уровня 50, который является чертой между сокращением и расширением. При этом риск рецессии в экономике еврозоны достиг максимального с июля 2020 года уровня.

Итоги торгов накануне

В ушедшую среду европейские биржевые индикаторы закрылись в зеленой зоне.

В итоге сводный показатель ведущих компаний Европы STOXX Europe 600 поднялся на 0,9% – до 407,05 пункта. При этом максимальные результаты в составе STOXX Europe 600 показали ценные бумаги британской маркетинговой компании S4 Capital PLC (+12%), мюнхенского производителя военного оборудования Rheinmetall AG (+9,3%) и итальянской телекоммуникационной компании Telecom Italia S.p.A. (+6%)

Французский CAC 40 вырос на 0,87%, немецкий DAX увеличился на 0,76%, а британский FTSE 100 набрал 0,63%.

Стоимость ценных бумаг немецкой энергетической компании Uniper SE обвалилась на 25,3% на новости о том, что ее руководство продолжает обсуждать с правительством ФРГ возможность увеличения доли государства в компании до мажоритарной, что в перспективе потенциально открывает путь к ее полной национализации.

Котировки еще одной немецкой энергетической компании – E.ON – выросли на 1,8%. Ранее в пресс-релизе E.ON появилась информация о продлении контракта с генеральным директором компании Леонардом Бирнбаумом до 30 июня 2028 года.

Рыночная капитализация французской энергомашиностроительной компании Schneider Electric выросла на 1,9%, а британского разработчика ПО Aveva – увеличилась на 2,3%. Накануне акционеры Aveva одобрили продажу компании Schneider за $10,8 млрд.

Цена акций британского банка Lloyds выросла на 0,4%, а французского Societe Generale и швейцарского UBS – просела более чем на 1,5%.

Стоимость ценных бумаг финского энергетического гиганта Fortum Oyj взлетела на 9,5%.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок