empty
 
 
23.09.2022 02:05
Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 23 сентября. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Европейская валюта отработала результаты заседания ФРС. Новым падением.

Анализ EUR/USD 5M.

В течение предпоследнего торгового дня недели пара EUR/USD сначала опустилась к новому минимуму за 20 лет 0,9813, потому немного скорректировалась, а потом уже безо всяких оснований и причин вернулась к уровню 0,9813. Правда, и на этот раз преодоления уровня не случилось, но следует понимать, что за прошедшие полтора дня европейская валюта и без того серьезно упала. Таким образом, мы бы сказали, что все идет по плану. Напомним, что мы неоднократно заявляли, что текущий нисходящий тренд не выглядит завершенным, а фундамент и геополитика не дают основания ожидать роста европейской валюты. Более того, для роста нет даже чисто технических сигналов. А заседание ФРС, его результаты и выступление Джерома Пауэлла... рынок в кои то веки отработал их абсолютно логично. Монетарная политика в США будет продолжать ужесточаться, поэтому рост доллара вполне логичен.

С торговыми сигналами в четверг было не все в порядке, но следует помнить, что на текущих ценовых значениях пара не находилась больше 20 лет, поэтому здесь попросту практически нет уровней, чтобы торговать. Все сигналы минувшего дня были сформированы около уровня 0,9877, который сам недавно сформировался. Первый сигнал на покупку оказался ложным, но его можно было игнорировать, так как на момент его формирования цена уже прошла вверх 90 пунктов. Следующие три сигнала на продажу можно было отрабатывать, но только одной сделкой на продажу, так как лишь в третьем случае цена прошла вниз больше 15 пунктов, чтобы трейдеры могли выставить Stop Loss в безубыток. Однако он не понадобился, а сделку следовало закрывать вручную ближе к вечеру в прибыли около 30-40 пунктов.

Отчет COT:

Отчеты COT по евровалюте в последние несколько месяцев четко отображают происходящее по паре евро/доллар. Половину 2022 года они показывали откровенное «бычье» настроение профессиональных игроков, но при этом европейская валюта в это же самое время уверенно падала. В данное время ситуация иная, но уже она НЕ в пользу евровалюты. Если раньше настроение было «бычьим», а евровалюта падала, то сейчас настроение является «медвежьим» и... евровалюта тоже падает. Поэтому пока что мы не видим оснований для роста евро, потому что абсолютное большинство факторов остается против него. В течение отчетной недели количество Buy-контрактов у группы «Non-commercial» увеличилось на 2,5 тысячи, а количество шортов – снизилось на 22 тысячи. Соответственно, нетто-позиция выросла примерно на 24,5 тысячи контрактов. Это достаточно много и можно говорить о значительном ослаблении «медвежьего» настроения. Однако, пока что этот факт не дает никаких дивидендов евровалюте, которая все также остается «на дне». Единственное – в последние недели она обходится без очередных обвалов, в отличие от фунта стерлингов. В данное время профессиональные трейдеры все еще не верят в евровалюту. Количество контрактов BUY ниже, чем количество контрактов SELL у некоммерческих трейдеров на 12 тысяч. Разница эта уже не слишком велика, поэтому можно было бы ожидать начала нового восходящего тренда, но что сделать, если спрос на доллар США остается настолько высоким, что даже рост спроса на евро не спасает ситуацию для валютной пары евро/доллар?

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 23 сентября. Евровалюта вновь летит вниз, но уже не безнадежно. ФРС повысила ставку на 0,75% и пообещала повысить еще на 1,25%.

Обзор пары GBP/USD. 23 сентября. Британскому фунту не помогло даже повышение ставки Банка Англии.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 23 сентября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Анализ EUR/USD 1Н.

На часовом таймфрейме перспективы медведей остаются очень хорошими. Сейчас уже можно подвести итоги заседания ФРС, и мы видим, что европейская валюта ответила новым падением, а доллар – ростом. Эта тенденция, с нашей точки зрения, будет сохраняться и в дальнейшем. Теперь на евро(снова) оказывает давление геополитика. На пятницу мы выделяем следующие уровни для торговли – 0,9813, 0,9877, 0,9945, 1,0019, 1,0072, 1,0124, 1,0195, 1,0269, а также линии Сенкоу Спан Б(1,0031) и Киджун-сен(0,9930). Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при определении торговых сигналов. Есть также вспомогательные уровни поддержки и сопротивления, но около них не формируются сигналы. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» уровней-экстремумов и линий. Не забываем про выставление ордера Stop Loss в безубыток, если цена прошла в верном направлении 15 пунктов. Это обезопасит от возможных убытков, если сигнал окажется ложным. 23 сентября в Евросоюзе и Штатах будут опубликованы индексы деловой активности в сферах услуг и производства. Эти данные явно будут находится в тени заседания ФРС, но все же небольшая реакция пары может последовать на них.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – толстые красные линии, около которых движение может закончится. Не являются источниками торговых сигналов.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового. Являются сильными линиями.

Уровни-экстремумы – тонкие красные линии, от которых ранее цена отскакивала. Являются источниками торговых сигналов.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок