empty
 
 
23.09.2022 12:26
GBP/USD: план на американскую сессию 23 сентября (разбор утренних сделок). Фунт провалился ниже 1.1100

В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.1168 и рекомендовал от него принимать решения по входу в рынок. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберемся с тем, что произошло. Прорыв 1.1215 и падение в район 1.1168 не заставили себя долго ждать, так как давление на рисковые активы возросла до максимума. Ложный пробой на 1.1168 привел к сигналу на покупку против тренда и к небольшой коррекции на 40 пунктов. На вторую половину дня техническая картина полностью изменилась.

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

В ходе европейской сессии фунт рухнул из-за слабых данных по активности в Великобритании, которые еще раз убедили инвесторов в том, что к концу года экономика скатится в рецессию. Хотя тут и так было понятно, что ничего хорошего не будет, ведь о подобном развитии событий вчера предупредил и Банка Англии. Во второй половине дня ожидаются аналогичные данные по активности в США, которые вряд ли сильно помогут фунту компенсировать потери даже если окажутся хуже прогнозов экономистов. Единственное – медведи могут начать фиксировать прибыль, что приведет к небольшому рывку пары вверх. В случае сохранения давления на пару важной задачей быков будет защита новой поддержки в районе 1.1079, образованной после очередной крупной распродажи пары. Лишь формирование там ложного пробоя по аналогии с тем, что я разбирал выше, приведет к сигналу на покупку. После этого можно будет рассчитывать на коррекцию в район 1.1139, откуда на мой взгляд в рынке вновь начнут активно действовать продавцы. Пробой и обратный тест сверху вниз этого диапазона произойдут только в случае очень слабых данных по США. Это вернет уверенность покупателям, открыв дорогу на 1.1203. Более дальней целью выступит максимум 1.1268, где рекомендую фиксировать прибыль. В случае падения GBP/USD и отсутствия покупателей на 1.1079, ситуация только ухудшится, так как это приведет к сносу стоп-приказов и очередному провалу фунта к годовым минимумам 1.1025. Там рекомендую открывать там длинные позиции также только при формировании ложного пробоя. Покупать GBP/USD сразу на отскок можно от 1.0968, либо еще ниже - от 1.0906 с целью коррекции в 30-35 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Медведи пока держат рынок под своим контролем и сегодня справились со всеми поставленными задачами. Не удивлюсь, если во второй половине дня можно будет наблюдать за небольшой коррекцией фунта. Если так случится, ставлю на ложный пробой в районе нового сопротивления 1.1139, образованного по итогам первой половины дня. Этот сценарий наверняка свалит GBP/USD в район годового минимума 1.1079, где могут активизироваться более крупные покупатели. Только прорыв и обратный тест этой области снизу вверх приведет к отличному дополнительному сигналу на продажу с целью обвала к минимуму 1.1025, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью выступит область 1.0968. При варианте роста GBP/USD и отсутствия медведей на 1.1139 у быков появится шанс на дальнейшее коррекцию. В таком случае советую не торопиться с продажами: только ложный пробой в районе 1.1203 образует сигнал на продажу. Продавать GBP/USD сразу на отскок можно от уровня 1.1268, там проходят средние скользящи, либо еще выше – в районе 1.1314 с целью движения вниз на 30-35 пунктов внутри дня.

Рекомендую ознакомиться:

B COT отчете (Commitment of Traders) за 13 сентября зафиксирован рост коротких позиций, и сокращение длинных. Это еще раз подтверждает факт нахождения британского фунта в крупном нисходящем пике, из которого выбраться не так просто, как могло бы показаться. На этой неделе, кроме заседания Федеральной резервной системы также состоится встреча комитета Банка Англии, на которой будет принято решение о повышении процентных ставок, что негативно повлияет на экономику, постепенно скатывающуюся в рецессию, о чем свидетельствует последняя макроэкономическая статистика. Недавнее выступление губернатора Банка Англии Эндрю Бэйли подтверждает агрессивность намерений комитета. С одной стороны, повышение процентных ставок должно оказывать поддержку фунту, но с другой стороны, в условиях резкого замедления темпов роста экономики и кризиса уровня жизни в Великобритании подобные меры заставляют избавляться от британского фунта, делая ставку на американский доллар, как актив-убежище. Высокие ставки в США также привлекают инвесторов, что увеличивает спрос на доллар США. В последнем COT отчете указано, что длинные некоммерческие позиции сократились на 11 602 до уровня 41 129, в то время как короткие некоммерческие выросли на 6 052, до уровня 109 215, что привело к росту отрицательного значения некоммерческой нетто-позиции до уровня – 68 086 против -50 423. Недельная цена закрытия обвалилась с составила 1.1504 против 1.1526.

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется ниже 30 и 50-дневных средних скользящих, что указывает на дальнейшее падение пары.
Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

В случае роста в качестве сопротивления выступит верхняя граница индикатора в районе 1.1314.

Описание индикаторов
• Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
• Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
• Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9
• Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20
• Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
• Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
• Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
• Суммарная некоммерческая нетто позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.



  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок