empty
 
 
23.09.2022 20:22
Фондовая Европа закрывает неделю резким снижением

В пятницу ведущие биржевые индикаторы Западной Европы демонстрируют падение более чем на 1%. В красной зоне фондовый рынок находится уже восьмую сессию подряд. Инвесторы продолжают анализировать жесткие решения по денежно-кредитной политике Федеральной резервной системы США и других мировых регуляторов.

Так, к моменту написания материала сводный показатель ведущих компаний Европы STOXX Europe 600 просел на 0,82% – до 396,48 пункта.

Тем временем французский CAC 40 упал на 1,11%, немецкий DAX снизился на 1,33%, а британский FTSE 100 потерял 1,73%.

Лидеры роста и падения

Стоимость ценных бумаг немецкого автомобильного концерна Volkswagen AG снизилась на 2%. Накануне руководство компании рассказало о том, что не исключает возможности переноса производства из Германии и Восточной Европы на фоне растущего дефицита газа в регионе.

Котировки швейцарского банка Credit Suisse обвалились на 7,8% на сообщениях о том, что компания может вновь обратиться к инвесторам ради новых наличных с целью радикального пересмотра своего инвестиционного банка.

Рыночная капитализация норвежской металлургической компании Norsk Hydro упала на 1,3%. Поддержку котировкам не оказало даже заявление менеджмента компании о начале программы выкупа ценных бумаг общим объемом $192,2 млн. Старт программы запланирован на 26 сентября 2022 года, она продлится до 20 сентября 2023 года.

Настроения на рынке

В пятницу европейские инвесторы продолжают анализировать опубликованные накануне итоги сентябрьского заседания Федеральной резервной системы США по денежно-кредитной политике. Участники рынка опасаются рецессии как во всем мире, так и в Европе в частности после ястребиных решений американского регулятора.

Так, в среду Центробанк США увеличил диапазон ключевой ставки на 75 базисных пунктов – до самого высокого с 2008 года уровня – 3–3,25%.

ФРС также понизила прогнозы валового внутреннего продукта США и повысила оценки инфляции и безработицы на 2022–2023 годы. Кроме того, представители американского Центробанка заявили о том, что продолжат сокращать запасы казначейских и ипотечных ценных бумаг, а также агентского долга. Свежие новости от Федрезерва США дали инвесторам представление о дальнейших перспективах процентной ставки в условиях перманентно растущего уровня инфляции.

Напомним, в марте 2022 года Федрезерв США уже повысил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, в мае – на 50, а в июне – на 75.

В четверг Банка Англии повысил учетную ставку на 0,5 процентного пункта, что стало седьмым повышением показателя подряд.

В рамках сентябрьского заседания британский регулятор также скорректировал свои дальнейшие шаги в денежно-кредитной политике с учетом мер нового правительства Лиз Трасс по ограничению цен на энергоресурсы.

Напомним, на августовской встрече представители Банка Англии прогнозировали, что инфляция в стране достигнет пикового значения в 13,3% до конца 2022 года, после чего Великобритания погрузится в рецессию и не выйдет из нее до начала 2024 года.

В четверг Центробанк Швейцарии объявил об увеличении процентной ставки на 75 базисных пунктов – до 0,5% годовых. Сентябрьское повышение ставки стало вторым подряд: в июне она была увеличена на 50 базисных пунктов – до минус 0,25% годовых. По итогам августа уровень инфляции в Швейцарии оказался на максимальной за последние тридцать лет отметке – 3,5% в годовом выражении.

Напомним, ранее в рамках сентябрьского заседания Европейский центральный банк увеличил базовую ставку по кредитам до 1,25% годовых, ставку по депозитам – до 0,75%, а ставку по маржинальным кредитам – до 1,5%. При этом повышение учетной ставки сразу на 0,75 процентного пункта состоялось впервые за всю историю.

Кроме того, члены Центробанка отметили, что регулятор намерен продолжить подъем ставки в рамках предстоящих заседаний. Так, председатель ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что дальнейшие темпы увеличения процентных ставок будут зависеть от поступающих статистических данных.

Таким образом, решения мировых центробанков по монетарной политике в сентябре 2022 года оказались одними из самых агрессивных за последнее поколение.

Важным фактором давления на фондовый рынок Европы в пятницу стала также слабая статистика по еврорегиону и Великобритании. Так, согласно предварительным данным американского информационного медиахолдинга S&P Global, сводный PMI стран Евросоюза в сентябре снизился до 48,2 пункта с августовских 48,9 пункта.

По итогам трех последних месяцев PMI по еврорегиону балансирует ниже уровня 50, который является чертой между сокращением и расширением. При этом риск рецессии в экономике еврозоны достиг максимального с июля 2020 года уровня.

Тем временем индекс в обрабатывающей отрасли в уходящем месяце упал до 48,5 с 49,6 пункта в августе, а в сфере услуг – до 48,9 с 49,8 пункта.

Сводный PMI в Германии в сентябре просел до 45,9 пункта с августовских 46,9 пункта. Во Франции этот индикатор увеличился до 51,2 пункта с 50,4 пункта.

Согласно данным GfK NOP, Ltd., в уходящем месяце индекс потребительского доверия в Великобритании упал на 5 пунктов – до минус 49 пунктов, что стало минимальным уровнем за всю историю ведения подсчетов с 1974 года.

Однако не обошлось в пятницу и без позитива. Так, во втором квартале 2022 года темпы экономического роста в Испании увеличились до 1,5% по сравнению с предыдущим показателем в 1,1%.

Таким образом, текущие макроэкономические перспективы в странах Европы остаются мрачными на фоне перебоев в поставках энергоресурсов, затяжного конфликта между Россией и Украиной, а также перманентного роста цен на энергоносители и продукты питания.

Итоги торгов накануне

В ушедший четверг европейские биржевые индикаторы закрылись в красной зоне.

Так, сводный показатель ведущих компаний Европы STOXX Europe 600 упал на 1,79% – до 399,76 пункта.

Французский CAC 40 снизился на 1,87%, немецкий DAX потерял 1,84%, а британский FTSE 100 уменьшился на 1,08%.

Стоимость ценных бумаг финского энергетического гиганта Fortum Oyj взлетела на 7,9%.

Котировки швейцарского банка Credit Suisse Group AG просели на 5,5%. Накануне британские СМИ написали о том, что финучреждение планирует разделить свой инвестиционный банкинг на три бизнеса и продать прибыльные подразделения, чтобы предотвратить ущерб, наносимый приростом капитала.

Рыночная капитализация французского владельца сети отелей Accor S.A. обвалилась на 6,9%, после того как американский финансовый конгломерат J.P. Morgan ухудшил рейтинг акций компании с «нейтрально» до «ниже рынка».

Стоимость ценных бумаг крупнейшего банка Великобритании HSBC снизилась на 1,3% на новости о том, что компания постепенно исключит угольную энергетику и добычу энергетического угля из списка своих активов.

Цена акций крупнейшего британского ретейлера спортивной одежды JD Sports упала на 6,3%. Ранее в компании сообщили о снижении прибыли за январь–июнь на фоне стремительно растущей инфляции и сокращения потребительских расходов.

Важным фактором давления на фондовый рынок Европы в четверг стали слабые итоги последней торговой сессии на фондовом рынке США. Так, в среду индекс The Dow Jones Industrial Average обвалился на 1,7%, S&P 500 также просел на 1,7%, а NASDAQ Composite – на 1,8%. Кроме того, уверенный минус накануне показали и ключевые торговые площадки Азии.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок