empty
 
 
24.09.2022 08:41
Обзор пары GBP/USD. 24 сентября. Итоги недели. Фунт упал на 400 пунктов только в пятницу при полном отсутствии важных макроэкономических событий.

Валютная пара GBP/USD в течение большей части текущей недели торговалась терпимо. За первые четыре дня недели было потеряно всего лишь 145 пунктов. Просто вдумайтесь, мы называем «хорошим результатом» для фунта потерю 150 пунктов за 4 дня. А происходит так потому, что фунт валится вниз практически каждый день, а в пятницу он умудрился обесцениться на 400 пунктов при практически пустом календаре макроэкономических событий. Давайте сразу разберемся, даже если бы в пятницу был опубликован отчет по ВВП Великобритании, который показал бы падение на пару процентов, а вместе с ним состоялись заседания Банка Англии и ФРС, все равно падение на 4 цента за неполный день – это очень много. Такое падение говорит только об одном – на рынке паника. И так как страдает именно фунт, а не доллар, паника эта связана ровно с теми же факторами, которые гнали фунт вниз с начала года.

Это все те же уже знакомые нам и порядком надоевшие «фундамент» и геополитика. С геополитикой все ясно, как день. Новость о мобилизации в России произвела эффект разорвавшейся бомбы на рынках, так как надежды на переход военного конфликта в стадию долгоиграющего с возможностями рано или поздно договорить полюбовно рухнули, как карточный домик. Если РФ проводит мобилизацию, значит в ближайшее время последует эскалация конфликта в Украине, которая уже привела к шокирующим последствиям для европейской и британской экономик.

Следует напомнить, что именно Великобритания и ЕС располагаются максимально близко к очагу конфликта, поэтому просто не могут оставаться в стороне от последствий. Беспрецедентные санкции, введенные против России, бьют также и по экономикам тех стран, которые их вводили. Самый банальный пример: отказ или сокращение объемов поставок нефти и газа и России привели к тому, что цены на эти виды энергоресурсов взлетели в небеса. При чем речь идет не о росте на 15-20%, а росте на 200-300%. Если нефть худо-бедно можно заменить аналогом из других стран мира, то с газом у Европы и Британии большие проблемы. Они заключаются даже не в том, что «голубого топлива» может не хватать зимой, а в том, что цена на него растет. То есть в любом случае создается дополнительная нагрузка на бюджет, на домохозяйства, на предприятия и бизнес. Если возникают финансовые проблемы, то начинаются массовые увольнения, сокращения, экономия, все это негативно отражается на объемах производства, экономике и ВВП. Мы видим, как падают индексы деловой активности в ЕС и Королевстве. Поэтому любая новая эскалация конфликта не сулит ничего хорошего всей Европе. А рынок, чувствуя это, старается переводить свои активы в наиболее стабильные и безопасные инструменты и валюты.

Банк Англии повысил ставку на 0,5%, но кому это вообще интересно?

Банк Англии на этой неделе также провел заседание, на котором было принято решение повысить ставку еще на пол процентного пункта. Фунт рухнул вниз по итогам недели на 550 пунктов. Это все, что нужно знать о том, как рынки восприняли «ястребиное» решение БА. Можно сколько угодно рассуждать на тему того, что рынок ожидал более серьезного повышения ставки и был разочарован. С нашей точки зрения, даже повышение на 0,5% - это все равно ужесточение монетарной политики, следовательно фунт мог бы укрепиться хотя бы в рамках одного дня. Но и этого не произошло. Следовательно, участникам рынка сейчас совершенно не интересно наблюдать за потугами британского регулятора обуздать инфляцию. Есть куда более важные факторы и события, которые тянут фунт на дно. Ставка БА все равно остается гораздо ниже ставки ФРС, разница между ними от месяца к месяцу только увеличивается, тогда какая разница, насколько вообще повысил ставку БА на очередном заседании? Британский ЦБ шесть раз подряд до этого повышал ставку и фунт все также летел вниз, как подбитый самолет, седьмой раз прошел для фунта с тем же эффектом. Ну а пятничный обвал – это вообще красноречивый знак рынка о том, что покупателей сейчас не просто нет, их нет совсем от слова «абсолютно».

Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 180 пунктов. Для пары фунт/доллар это значение является «очень высоким». В понедельник, 26 сентября, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,0661 и 1,1021. Разворот индикатора Хайкен Аши вверх просигнализирует о витке восходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0742

S2 – 1,0620

S3 – 1,0498

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0864

R2 – 1,0986

R3 – 1,1108

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме продолжает нисходящее движение. Поэтому на данный момент следует оставаться в ордерах на продажу с целями 1,0742 и 1,0661 до разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Открывать ордера на покупку следует при закреплении выше мувинга с целями 1,1353 и 1,1475.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный.

Скользящая средняя линия(настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю.

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций.

Уровни волатильности(красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности.

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности(ниже -250) или в область перекупленности(выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок