empty
 
 
25.09.2022 16:57
EUR/USD. Превью недели: выборы в Италии, комментарии от ФРС и снова инфляция

Основная интрига предстоящей недели заключается в простом и закономерном вопросе: продолжит ли пара eur/usd свой южный путь или же сформирует ценовое дно в диапазоне 0,9650-0,9700? Многие валютные стратеги крупных банков уверены в том, что конечная остановка нисходящего тренда (по крайней мере текущего цикла) находится в районе таргета 0,9500. Но речь идёт о достаточно широком временном зазоре, вплоть до Нового года. Если говорить о ближайших перспективах, то здесь не исключён вариант «боковика» или внушительной коррекции, ориентировочно до уровня паритета. В целом фундаментальная картина складывается не в пользу единой валюты, поэтому с большой долей вероятности можно предположить, что пара eur/usd останется под существенным давлением. Поэтому любые более-менее значимые коррекционные откаты можно по-прежнему использовать как повод для открытия коротких позиций.

Предстоящая неделя насыщена событиями, причём не только экономического характера. Например, в понедельник станут известны предварительные результаты парламентских выборов в Италии. Если верить социологическим опросам, то большинство мест в парламенте получит ультраправая трехпартийная коалиция во главе с «Братьями Италии». Это политическая сила, которая известна своим консерватизмом и евроскептицизмом. Ожидаемый суммарный результат трех правых партий – примерно 45%. Итальянская экономика – третья по величине в Европейском союзе, поэтому ожидаемый приход к власти евроскептиков окажет дополнительное давление на единую валюту. Уже сейчас можно предположить, что новая коалиция будет более жёстко обсуждать с Брюсселем фискальную политику. Напомню, что относительно недавно – в 2019 году – руководство ЕС было готово применить дисциплинарную процедуру в отношении Италии из-за роста государственного долга. Рим достаточно долго согласовывал с Брюсселем все спорные вопросы, убеждая Евросоюз в том, что Италия будет соблюдать финансово-бюджетные цели, которые были ранее установлены Еврокомиссией.

К слову, глава ЕК Урсула фон дер Ляйен уже предостерегла итальянских правых: она заявила о том, что Еврокомиссия готова работать с любым демократическим правительством блока, но имеет действенные инструменты на тот случай, если дела пойдут в «трудном направлении». Очевидным видится тот факт, что руководство ЕС чувствует себя гораздо комфортней с левоцентристскими итальянскими правительствами. Но сейчас политический ландшафт Италии изменится кардинальным образом, поэтому разногласия Рима и Брюсселя относительно фискальной и миграционной политики будут лишь усиливаться.

С одной стороны, итоги итальянский выборов носят предсказуемый характер – трейдеры не будут шокированы результатом. С другой стороны, сам факт прихода к власти ультраправых окажет фоновое давление на евро. Радикальные заявления лидеров новой коалиции лишь усилят данное давление.

А вот доллар на предстоящей неделе может получить поддержку со стороны представителей ФРС. Буквально каждый день чиновники Федрезерва будут озвучивать свою позицию. Так, в понедельник выступят Сьюзан Коллинз, Рафаэль Бостик и Лоретта Местер. Во вторник – Чарльз Эванс и Джеймс Буллард; в среду – Джером Пауэлл (!), Мэри Дейли, и Мишель Боуман. В четверг – Лоретта Местер и Джеймс Буллард, и наконец, в пятницу – вице-председатель ФРС Лайель Брайнард и Джон Уильямс. Другими словами, в течение недели все ключевые представители Федрезерва обозначат свою позицию относительно текущей экономической ситуации в контексте дальнейших перспектив ужесточения монетарной политики.

Напомню, что итоги сентябрьского заседания ЦБ носили ястребиный характер, поэтому риторика представителей ФРС, вероятней всего, будет соответствующей. На итоговой пресс-конференции Джером Пауэлл не стал говорить о темпах повышения процентной ставки на двух оставшихся в этом году заседаниях. Фактически он «привязал» темпы ужесточения денежно-кредитной политики к темпам роста инфляции в США. Однако коллеги Пауэлла – особенно Джеймс Буллард, Мэри Дейли, Мишель Боуман и Лоретта Местер – могут конкретизировать возможные перспективы. Вероятно, они допустят ещё два повышения 75-пунктным шагом. Такой сценарий (пусть даже и гипотетический) окажет существенную поддержку гринбеку по всему рынку.

Также на предстоящей неделе будут опубликованы достаточно важные макроэкономические релизы, которые, вне всякого сомнения, окажут влияние на пару eur/usd.

Так, в понедельник будут опубликованы немецкие отчёты от IFO. Индикатор условий деловой среды должен продемонстрировать негативную динамику, оказав дополнительное давление на евро. Напомню, что индексы PMI (немецкие и общеевропейские) на прошлой неделе также разочаровали трейдеров eur/usd своим «красным окрасом».

Во вторник в США опубликуют индикатор потребительской уверенности. Это важный макроэкономический показатель, который основан на опросе домохозяйств об уровне уверенности в текущем состоянии экономики и развития в будущем. Согласно предварительным прогнозам, он вырастет до 104 пунктов. Если прогноз оправдается, это будет лучший результат с марта этого года. Также во вторник следует обратить внимание на объём заказов на товары длительного пользования (США) и на публикацию данных в сфере недвижимости (продажи нового жилья в Штатах).

Важные инфляционные показатели будут опубликованы под занавес торговой пятидневки. Так, в четверг мы узнаем данные по росту индекса потребительских цен в Германии. Все компоненты отчёта должны продемонстрировать положительную динамику. В пятницу будут обнародованы предварительные данные по росту общеевропейской инфляции. Общий ИПЦ должен подняться до 9,7%, стержневой индекс – до 4,7%. Вышеуказанные показатели могут оказать кратковременную поддержку евро.

Но здесь следует помнить, что в пятницу будет опубликован наиболее важный релиз для долларовых пар – основной индекс расходов на личное потребление (PCE). Это важнейший инфляционный индикатор, который отслеживается членами Федрезерва и который может спровоцировать повышенную волатильность по паре eur/usd – как в пользу гринбека, так и против него. Согласно предварительным прогнозам, пятничный отчёт отразит дальнейший рост инфляции в США. Базовый ценовой индекс расходов на личное потребление должен подняться до 4,8% (г/г) после незначительного спада. Если вопреки достаточно умеренным прогнозам он доберётся до психологически важной 5-процентной отметки, трейдеры могут организовать очередное долларовое ралли.

И всё же, несмотря на доминирующие медвежьи настроения по паре eur/usd, открывать короткие позиции в районе 96-й фигуры достаточно рискованно. На мой взгляд, гораздо надёжней выглядят продажи на коррекционных откатах в рамках ценового коридора 0,9700-0,9850 (0,9900). Например, при откате к промежуточному уровню сопротивления 0,9780 (линия Tenkan-sen) на четырёхчасовом графике) можно рассмотреть короткие позиции с целью 0,9700.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок