empty
 
 
28.09.2022 02:08
Обзор пары EUR/USD. 28 сентября. Евро по-прежнему не понимает, как ему начать рост. Геополитика еще долго может оказывать давление на пару.

Валютная пара EUR/USD в течение вторника торговалась уже значительно более спокойно, чем в понедельник. Волатильность упала, поэтому можно говорить о прохождении состояния шока, которое присутствовало на рынке в понедельник. В принципе, техническая картина для евровалюты абсолютно не изменилась и не меняется она уже очень давно. На 4-часовом ТФ время от времени пара еще показывает какие-то мизерные коррекции, но, если перейти на 24-часовой ТФ, мы видим безостановочное движение вниз. Сколько еще будет продолжаться это движения, предсказать очень сложно, так как оно во многом будет зависеть от геополитического конфликта в Украине, его развития и различных сопутствующих факторов. Пока что рынок, можно сказать, еще находится в состоянии паники после того, как Владимир Путин объявил мобилизацию в России. Огромное количество экспертов различных мастей сразу же начали прогнозировать, чем все это обернется. Даже не для российской экономики или развития самого конфликта в Украине. Чем это обернется для мировой экономики.

Во-первых, многие опять заговорили о ядерной войне. Это не удивительно, так как мировые лидеры начали нас прямо баловать регулярными заявлениями о том, что они готовы в случае необходимости нажать «красную кнопку». Как должны чувствовать себя рынки, если все может закончиться в любой момент? Во-вторых, мобилизация совершенно точно означает, что в ближайшее время не будет ни мирных переговоров, ни заморозки конфликта, ни его перехода в вялотекущее противостояние, чего рынкам, безусловно, хотелось бы. В-третьих, вопрос с референдумами и выступлением президента РФ 30 сентября, на котором, скорее всего, и прозвучит фраза о присоединении всех оккупированных территорий к России. В Киеве и на Западе уже заявили, что Москва может присоединять к себе все, что она посчитает нужным, но с точки зрения международного права эти земли остаются украинскими, а значит ВСУ имеют полное право идти и дальше в наступление. В Москве же в это время заявили, что любое наступление на российские земли дает основания применить ядерное оружие для защиты оных. Таким образом, уже в октябре геополитическая обстановка может серьезно накалиться. Для рисковых валют все эти новости, естественно, являются шокирующими, и мы считаем, что евро с фунтом могут спокойно продолжать свое падение.

Выступление Кристин Лагард – ничего нового.

В понедельник и вторник состоялось сразу два подряд выступления Кристин Лагард. Мы уже говорили ранее, что ожидать каких-либо новых заявлений от главы ЕЦБ сейчас просто не имеет смысла. Госпожа Лагард совершенно четко заявила после сентябрьского заседания, что регулятор будет продолжать повышать ставку высокими темпами, как минимум, до конца года. Именно от этой фразы и следует отталкиваться. На этой неделе она заявила, что ставка будет повышаться в любом случае, даже несмотря на падение экономической и деловой активности. Конечно же, такие меры будут предприняты с целью как можно более быстрого подавления высокой инфляции. Ничего нового.

Госпожа Лагард также отметила, что поддержка европейских домохозяйств и бизнеса, возможно, была слишком объемной(вероятно имеется ввиду программа QE во времена пандемии), поэтому возврат инфляции к 2% может занять больше времени, чем предполагалось. Таким образом, мы можем не сомневаться, что ставка будет продолжать расти, что, несомненно, оказало бы поддержку европейской валюте, если бы мы не понимали ясно и четко, что сейчас происходит в мире и на рыках. Ставка ЕЦБ будет оставаться ниже ставки ФРС еще долгое время. Это первый фактор дальнейшего падения евро против доллара. Геополитический конфликт, новые санкции против РФ, которые работают в обе стороны, высокие цены на нефть и газ, потенциальные отказы Евросоюза от закупок нефти и газа в России, все это будет и дальше оказывать давление именно на евро, а не на доллар. Штаты находятся далеко, худо-бедно самообеспечены энергоносителями, а конфликт в Европе им не угрожает практически никак. Конечно, в случае ядерной войны достанется всем, но в этом случае мы уже не будет сидеть и анализировать валютный рынок. А пока мы еще делаем это, мы бы сказали, что вероятность продолжения падения пары очень высока.

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 28 сентября составляет 138 пунктов и характеризуется, как «высокая». Таким образом, мы ожидаем движение пары между уровнями 0,9488 и 0,9764 в среду. Разворот индикатора Хайкен Аши вверх просигнализирует о витке восходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 0,9521

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 0,9644

R2 – 0,9766

R3 – 0,9888

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD сохраняет нисходящую тенденцию. Таким образом, сейчас следует оставаться в коротких позициях с целями 0,9521 и 0,9488 до разворота индикатора Хайкен Аши вверх. Покупки станут актуальными не ранее закрепления цены выше мувинга с целью 0,9888.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 28 сентября. Тереза Мэй – out, Борис Джонсон – out, теперь Лиз Трасс – out? Сколько еще будет продолжаться политическая катавасия в Британии?

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 28 сентября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 28 сентября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный.

Скользящая средняя линия(настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю.

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций.

Уровни волатильности(красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности.

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности(ниже -250) или в область перекупленности(выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок