empty
 
 
28.09.2022 22:01
Фунт переоценен на 20%, евро – на 10%. Дно еще предстоит поискать


Недавнее падение фунта к новым историческим минимумам вызвало большую волну обеспокоенности. Сейчас британец восстанавливается, однако структурные проблемы, доминирующие в падении стерлинга, никуда не делись.

«Основной баланс Великобритании за последние два года сильно сократился с профицита в 2% от ВВП до дефицита в 8% от ВВП. Это требует большего притока краткосрочного капитала, чтобы удержать британский фунт от сильного и продолжительного падения», – пишут в HSBC.

«Если иностранные инвесторы опасаются, что непосильное долговое бремя будет оплачено за счет инфляции или обесценивания валюты, они могут не так охотно финансировать его в первую очередь. Это указывает на возможность еще большей просадки валюты», – добавляют аналитики.

После коррекции британская валюта продолжит падение. Нет факторов как внутренних, так и внешних для восстановления британской валюты. От текущих уровней фунт может быть переоценен более чем на 20%.

Пара GBP/USD падала до нового минимума 1,0354 на прошлой неделе. По оценкам TD Securities, фунт должен торговаться вокруг отметки 1,0450, предполагая краткосрочную консолидацию.

Впрочем, это базовый сценарий, а не точная наука. Многое здесь будет зависеть от доверия к правительству Великобритании и степени давления со стороны двойного дефицита.

Экономисты видят влияние на фунт, взвешенный по торговле, примерно на 1,5 п.п. на каждый процентный пункт увеличения ожидаемого дефицита бюджета.

«Бюджетный прогноз предусматривает увеличение заимствований на 6,5% ВВП в этом и следующем годах, плюс еще на 7% ВВП в течение следующих трех лет. Это значит, что фунт должен упасть примерно на 20%, чтобы достичь своего нового равновесия», – комментируют в TD Securities

Потребности Британии в заимствованиях выросли после объявления предельных цен на энергоносители для домохозяйств и предприятий, а также снижения налогов.

Госзаимствования страны, по подсчетам Deutsche Bank, в ближайшие два года увеличатся до 185 млрд фунтов, или на 7,5% ВВП. В текущем фингоду, несмотря на то что полпути уже пройдено, заимствования могут быть пересмотрены почти на 85 млрд фунтов.

Рост дефицита бюджета сопровождается исторически растянутым дефицитом текущего счета.

«Сальдо текущих счетов еврозоны и Великобритании существенно ухудшилось. Евро все еще переоценен на 10%, в то время как фунт, учитывая большое ухудшение текущего счета, на 20%», – пишут экономисты IIF.

Фунт в ближайшее время будет оставаться под давлением. Ни планы Банка Англии по экстренной покупке облигаций, ни повышения ставок не остановят запустившуюся машину.

В BBH прогнозируют очередной тест парой GBP/USD недавно пробитого нового минимума на отметке 1,0350. В ближайшее время может показаться, что фунт приступил к стабилизации, однако это ненадолго.

Что касается евро, то покупателям удалось вернуть часть потерь, после того как пара EUR/USD коснулась самого низкого уровня за более чем два десятилетия на отметке 0,9535.

Если евро не удастся подтвердить уровни выше 0,9950 в качестве сопротивления, котировка может продолжить падение к 0,9900, а затем к 0,9850.

Доллар, который, похоже, берет паузу в ралли, позволит евро и фунту немного выдохнуть перед тем как снова упасть.

Индекс американской валюты в среду достиг новых 20-летних максимумов в районе 114,75, откуда пошла волна коррекции вниз. Индикатору не удалось долго игнорировать явные сигналы перекупленности.

В целом же тренду наверх ничего не угрожает. Доллар, вероятно, продолжит поход на север, сначала к круглому уровню 115,00, предшествующему вершину мая 2002 года на 115,30.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок