empty
 
 
29.09.2022 09:57
USD/JPY: когда закончится день сурка?

Пара USD/JPY продолжает топтаться в коридоре 144–145, в котором застряла с начала недели. Консолидация изрядно надоела и быкам, и медведям, но триггера на горизонте пока не наблюдается.

В этом году японская валюта подешевела относительно своего американского визави на более чем 20%. Причиной ослабления иены стала сильная монетарная дивергенция между США и Японией.

На прошлой неделе пара доллар–иена поставила очередной громкий рекорд. После того как ФРС снова повысила ставки, а BOJ оставил показатель без изменений, котировка подскочила до нового 24-летнего максимума на отметке 145,90.

Резкое падение иены вынудило правительство Японии впервые с 1998 года провести интервенцию в поддержку своей нацвалюты. В результате вмешательства пара USD/JPY отправилась в крутое пике.

Однако в лузерах актив пробыл недолго. Ему понадобилось всего пару дней, чтобы снова встать на рельсы, ведущие к главной на сегодняшний день цели – уровню 145.

С начала текущей недели пара доллар–иена уже несколько раз вплотную приближалась к заветной отметке, но каждый раз откатывалась назад.

По мнению аналитиков, главным сдерживающим фактором для долларовых быков на данный момент является риск повторной валютной интервенции.

Учитывая огромное количество предупреждений со стороны японских властей, трейдеры пока предпочитают не лезть на рожон. Однако ситуация может резко измениться, если на рынке появится особо мощный козырь в пользу доллара.

Вы спросите: а разве его сейчас нет? Действительно, на прошлой неделе доллар получил сильную поддержку от ФРС. Центробанк США не только повысил ставки, но и четко дал понять, что в дальнейшем намерен ужесточить свой монетарный курс.

На этой неделе американские политики еще больше усилили ястребиную риторику, что способствовало взрывному росту доллара. Гринбек достиг нового 20-летнего максимума, показав впечатляющую динамику почти по всем направлениям, но только не в паре с иеной.

Психологически важный барьер 145 по-прежнему остается неприступным для актива USD/JPY. Это говорит о том, что рынок уже учел дальнейший рост расхождений в денежно-кредитной политике ФРС и BOJ.

Сейчас трейдерам нужна конкретика: насколько большой может стать пропасть в процентных ставках США и Японии.

Если в ближайшее время американские чиновники снова заговорят о повышении показателя на 100 б.п., возможно, это и станет тем самым толчком для доллара, который сдвинет его с мертвой точки.

– Разумеется, Министерство финансов Японии в курсе текущей уязвимости иены. Вероятно, власти продолжат запугивать трейдеров интервенциями, чтобы сдержать спекулянтов, – предупреждают аналитики Rabobank. – Тем не менее мы по-прежнему ориентируемся в нашем 3-месячном прогнозе для пары USD/JPY на уровень 147.

Что же касается краткосрочной динамики актива, в ближайшие дни не стоит ожидать чудес. Большинство экспертов считают, что пара доллар–иена останется в зоне широкой консолидации.

Техническая картина по паре USD/JPY

200-дневная экспоненциальная скользящая средняя на отметке 141,20 масштабируется выше. Это указывает на то, что долгосрочный тренд все еще остается устойчивым.

В то же время индекс относительной силы (RSI) колеблется в диапазоне 40,00–60,00, что свидетельствует о продолжении движения в пределах текущего диапазона.

Для решительного медвежьего разворота активу необходимо опуститься ниже минимума предыдущей недели на отметке 140,35.

Быки по доллару могут подтолкнуть пару выше после преодоления максимума предыдущей недели на уровне 145,90.

Это может привести котировку к максимуму августа 1998 года на отметке 147,67. А ее прорыв отправит доллар еще севернее – к психологическому сопротивлению в районе 150,00.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок