empty
 
 
29.09.2022 17:50
Фондовая Европа обвалилась после долгожданного роста накануне

В четверг ведущие биржевые индикаторы Западной Европы демонстрируют резкое снижение на 1,5–1,6% после уверенного позитива накануне.

Так, к моменту написания материала сводный показатель ведущих компаний Европы STOXX Europe 600 снизился на 1,43% – до 383,86 пункта.

Французский CAC 40 просел на 1,52%, немецкий DAX упал на 1,59%, а британский FTSE 100 потерял 1,58%.

Лидеры роста и падения

Стоимость ценных бумаг бельгийского ритейлера Etablissementen Franz Colruyt N.V. обвалилась на 20,9%.

Котировки британской компании по розничной торговле одеждой Next упали более чем на 9%. Накануне руководство компании сообщило о том, что в первом финансовом полугодии получила выручку меньше ожиданий и ухудшила годовой прогноз на фоне рекордного уровня инфляции в стране.

Рыночная капитализация шведского гиганта розничной торговли H&M снизилась на 4,7% из-за отчета о падении операционной прибыли на 86% – до $46,4 млн в третьем финансовом квартале. Главной причиной таких масштабных потерь владельца второй по величине в Европе сети магазинов одежды стало сворачивание бизнеса в России.

Цена акций производителя автомобилей класса люкс Porsche AG уверенно увеличивается в четверг на фоне дебюта Франкфуртской фондовой биржи. Владелец компании – немецкий автомобильный концерн Volkswagen – планирует привлечь около $9,1 млрд в ходе одного из крупнейших IPO в Европе.

Настроения на рынке

В четверг участники фондового рынка Европы ожидают предварительных данных о потребительских ценах в Германии, опасаясь еще большего ужесточения денежно-кредитной политики местным регулятором. Рыночные эксперты прогнозируют, что по итогам сентября уровень годовой инфляции ускорился до 9,4% с августовских 7,9%.

На протяжении первого месяца осени все внимание инвесторов Европы было приковано к стремительному росту доходности облигаций на фоне рекордного повышения ЕЦБ процентных ставок. Участники глобального фондового рынка беспокоятся, что такое положение вещей способно спровоцировать рецессию в экономике региона.

Так, страх инвесторов перед рецессией, вызванной ужесточением денежно-кредитной политики, аннулировал восстановление, которое наблюдалось на фондовых рынках Европы в течение большей части лета.

Напомним, ранее в рамках сентябрьского заседания Европейский центральный банк увеличил базовую ставку по кредитам до 1,25% годовых, ставку по депозитам – до 0,75%, а ставку по маржинальным кредитам – до 1,5%. При этом повышение учетной ставки сразу на 0,75 процентного пункта состоялось впервые за всю историю.

Накануне, выступая на мероприятии во Франкфурте, глава Европейского центрального банка Кристин Лагард заявила о том, что регулятор намерен повышать процентные ставки на следующих нескольких заседаниях.

Рынки прогнозируют, что в ходе октябрьского и декабрьского заседаний ЕЦБ увеличит ставки на очередные 75 базисных пунктов.

В четверг СМИ сообщили о том, что береговая охрана Швеции обнаружила четвертую утечку газа на поврежденном трубопроводе «Северный поток».

Представители ЕС подозревают, что за утечками на российских трубопроводах стоит диверсия. Накануне Евросоюз пообещал дать жесткий ответ на любые преднамеренные нарушения энергетической инфраструктуры.

При этом во вторник вечером российская газовая монополия «Газпром» заявила о том, что будет добиваться включения украинского оператора газопроводов «Нафтогаз Украина» в список организаций, против которых Россия ввела санкции. Аналитики прогнозируют, что это приведет к прекращению почти всех оставшихся поставок газа в страны Евросоюза.

В последние месяцы перспективы снижения поставок энергоресурсов в Европу являются одной из ключевых причин перманентного усугубления экономического кризиса в регионе.

Итоги торгов накануне

В среду европейские биржевые индикаторы закрылись в зеленой зоне. Ключевой причиной подъема фондового рынка Европы стали заявления Банка Англии о начале покупки долгосрочных гособлигаций Великобритании. Накануне инвесторы уверенно вернулись к более рисковым активам.

Так, сводный показатель ведущих компаний Европы STOXX Europe 600 вырос на 0,3% – до 389,41 пункта.

Французский CAC 40 поднялся на 0,19%, немецкий DAX увеличился на 0,36%, а британский FTSE 100 набрал 0,3%.

Стоимость ценных бумаг норвежских рыбных компаний SalMar ASA и Mowi ASA обвалилась на 30% и 19,1% соответственно.

Котировки нидерландского оператора супермаркетов Royal Ahold Delhaize NV просели на 0,3%. Накануне совет директоров компании сообщил о своих планах предложить акционерам переназначить главного исполнительного директора и председателя совета Франса Мюллера на еще один срок.

Рыночная капитализация британского модного дома Burberry Group Plc увеличилась на 5,5% на новости о том, что главный креативный директор компании Риккардо Тиши уйдет в отставку в конце текущего месяца. Его место займет бывший креативный директор Bottega Veneta Дэниэл Ли.

Цена акций немецкой промышленной группы Thyssenkrupp AG обвалилась на 11,3% после того, как аналитики американского финансового конгломерата JPMorgan подтвердили рейтинг бумаг компании на уровне «ниже рынка».

Стоимость ценных бумаг британского интернет-магазина модной одежды Boohoo снизились на 11,7% после того, как компания сократила свои прогнозы на 2002 год на фоне роста расходов, вызванных инфляцией и снижением продаж.

Котировки немецкой фармацевтической компании MorphoSys AG взлетели на 20% на перспективных данных клинических испытаний препарата от болезни Альцгеймера.

Накануне представители британского регулятора объявили о том, что он начнет покупать облигации с длинными сроками погашения (от 20 лет) на временной основе с 28 сентября, чтобы восстановить спокойствие на финансовых рынках. В ответ на эту новость курс фунта стерлингов, как и европейские ценные бумаги, начал уверенно повышаться.

Напомним, во вторник валюта Великобритании в паре с американским долларом обновила исторический минимум. Тем временем доходность 10-летних британских госбумаг в ходе торгов выросла до максимума с 2008 года – 4,246% годовых. Причиной таких громких антирекордов стало ожидание налоговых послаблений в Великобритании.

Так, на минувшей неделе новый министр финансов страны Квази Квартенг объявил о значительном снижении налогов, которое затронет физические и юридические лица и повысит дефицит бюджета в 2022 финансовом году более чем на 70 млрд фунтов.

Кроме того, в центре внимания европейских инвесторов в среду находились слабые макроэкономические данные по Германии. Согласно информации исследовательской компании GfK, в октябре опережающий индикатор доверия потребителей к экономике страны снизился до минус 42,5 пункта с сентябрьских минус 36,8. В стране перманентно растут опасения, что рекордный уровень инфляции, вызванный сокращением поставок российского газа, приведет к снижению доходов. В результате опережающий показатель октября в очередной раз обновил рекордный минимум по итогам четвертого месяца подряд. К слову, аналитики в среднем прогнозировали менее существенное падение – до минус 39 пунктов.

Тем временем индекс доверия потребителей к экономике Франции упал в уходящем месяце до 79 пунктов с августовских 82 пунктов, сообщило национальное статистическое управление Insee. Таким образом, итоговое значение показателя совпало с историческим минимумом, который был зафиксирован в мае 2013 года и в июле 2022 года. При этом рынок в среднем прогнозировал сокращение индекса доверия потребителей к экономике Франции всего до 80 пунктов.

Важным фактором давления на европейские рынки акций в среду стала также отрицательная динамика основных фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона и Соединенных Штатов. Так, в среду гонконгский Hang Seng обновил минимум за 13 лет. При этом во вторник американский индекс The Dow Jones Industrial Average снизился на 0,43%, достигнув 52-недельного минимума. Тем временем биржевой показатель S&P 500 просел на 0,21%.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок