empty
 
 
04.10.2022 17:48
EUR/USD. Северный блицкриг: коррекция или перелом тренда?

Пара eur/usd сегодня закрепилась в области 99-й фигуры, демонстрируя масштабный коррекционный рост. Необходимо сразу подчеркнуть, что восходящая динамика цены обусловлена в большей части не укреплением евро, а ослаблением американской валюты. Индекс доллара США активно теряет свои позиции на фоне роста рисковых настроений на рынке, снижения доходности трежерис, а также на фоне спада ястребиных ожиданий относительно дальнейших действий ФРС. Все эти факторы фундаментального характера так или иначе связаны между собой, но ни один из них не оказывает поддержку европейской валюте. Как только доллар завершит коррекцию, южный тренд eur/usd снова возобновится. Евро в сложившихся условиях не сможет подхватить падающее знамя, переломив ситуацию в свою пользу. Следовательно, лонги по паре по-прежнему выглядят рискованно, несмотря на стремительный и, на первый взгляд, безапелляционный взлёт eur/usd.

Итак, почему на этой неделе доллар стал активно дешеветь? Если говорить о хронологии событий, то здесь необходимо прежде всего упомянуть производственный индекс ISM, который был опубликован вчера в Штатах. Релиз откровенно разочаровал. Во-первых, показатель вышел в «красной зоне»: при прогнозе роста до 52 пунктов, индекс вышел на отметке 50,2. Во-вторых, индикатор обновил двухлетний минимум, зафиксировав самый слабый результат с мая 2020 года. В-третьих, индекс вплотную приблизился к отметке 50,0. Ниже данного таргета показатель находился в последний раз лишь в период первой волны коронавирусного кризиса. Другими словами, релиз разочаровал «по всем статьям», оказав давление на доллар. На опубликованный отчёт отреагировал и фондовый рынок. Ключевые индексы Уолл-стрит отметились вчера уверенным повышением и зарегистрировали впечатляющий рост. К слову, сегодняшние торги на также открылись ростом, на фоне снижения доходности казначейских облигаций США.

Безусловно, сам по себе индекс не обладает такой значимостью. Вчерашний релиз стал триггером, который запустил дальнейшие процессы. Отчет ISM показал, что ценовое давление в производственном секторе продолжает ослабевать, а компонент занятости сократился некритично. Такие результаты привели к неожиданным выводам о том, что Федрезерв может «умерить свой пыл» в контексте дальнейших темпов ужесточения монетарной политики. Так, по данным инструмента CME Group FedWatch Tool, вероятность еще одного повышения процентной ставки на 75 базисных пунктов на ноябрьском заседании уменьшилась до 50% после релиза вчерашнего отчета. На фоне такой динамики снизилась и доходность трежерис. В частности, доходность 10-летних облигаций сегодня торгуется с 2-процентной внутридневной просадкой после вчерашнего снижения почти на 5%.

Такой фундаментальный фон способствует ослаблению американской валюты, тем более после резкого сентябрьского взлёта по всему рынку. Европейская валюта в целом остаётся под давлением. Правда, сегодня небольшую поддержку ей оказал представитель ЕЦБ Франсуа Вильруа де Гало (глава Центробанка Франции), который заявил о том, что процентные ставки «будут повышаться настолько, насколько это необходимо для снижения базовой инфляции». И хотя при этом он уточнил, что в следующем году темпы ужесточения монетарной политики замедлятся, трейдеры акцентировали своё внимание на ястребиных тезисах Гало. Его комментарии позволили покупателям eur/usd развить северный импульс и закрепиться в рамках 99 фигуры.

Текущий рост цены рассматриваю как развитие коррекционного отката после снижения пары к 20-летнему минимуму 0,9537. Вышеперечисленные фундаментальные факторы, которые спровоцировали данную коррекцию, на мой взгляд, носят зыбкий характер. Если представители ФРС в дальнейшем будут (в большинстве своём) настаивать на 75-пунктном повышении в ноябре, гринбек достаточно быстро восстановит свои позиции. Вероятность реализации данного сценария достаточно велика, учитывая возобновившийся рост индекса PCE и продолжающийся рост индекса потребительских цен в США.

На данный момент по паре eur/usd целесообразно занимать выжидательную позицию, до окончания коррекционного северного отката. Пара на дневном графике находится на средней линии индикатора Bollinger Bands, над линиями Tenkan-sen и Kijun-sen, но под облаком Kumo. Рассматривать короткие позиции по паре можно после того как цена вернётся под среднюю линию Bollinger Bands на D1 (0,9890). В таком случае первой целью южного движения станет отметка 0,9750 – это линия Tenkan-sen на том же таймфрейме.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок