empty
 
 
05.10.2022 18:22
Фондовая Европа падает после резкого подъема накануне

В среду ведущие биржевые индикаторы Западной Европы демонстрируют эффектное снижение на фоне выхода свежей статистики по странам региона. При этом на протяжении трех последних сессий фондовые показатели активно увеличивались и завершили торги вторника рекордным полугодовым ростом.

Так, к моменту написания материала сводный показатель ведущих компаний Европы STOXX Europe 600 просел на 0,9% – до 399,40 пункта.

Тем временем французский CAC 40 снизился на 0,73%, немецкий DAX потерял 0,79%, а британский FTSE 100 упал на 1,15%.

Лидеры роста и падения

Стоимость ценных бумаг крупнейшего британского продуктового ретейлера Tesco Plc выросла на 2,5%, несмотря на сокращение доналоговой прибыли в январе–июне 2023 финансового года в 2,8 раза. Кроме того, накануне компания ухудшила годовой прогноз из-за изменения потребительского поведения и сохраняющейся неопределенности в торговой среде в условиях рекордной инфляции.

Котировки финской авиакомпании Finnair выросли на 1,2%. Ранее компания отчиталась о том, что в ушедшем месяце перевезла 890,5 тыс. пассажиров, т.е. на 1,1% больше, чем в августе. При этом в сентябре 2021 года количество пассажиров Finnair составляло лишь 298,2 тыс.

Рыночная капитализация датского производителя аудиосистем и другой электроники Bang & Olufsen A/S упала на 2,6%. В первом финансовом квартале выручка компании снизилась на 8,2%.

Цена акций шведского банка Avanza Bank Holding просела на 6,4%.

Стоимость ценных бумаг французского поставщика автозапчастей Faurecia SE снизилась на 6,2%.

Котировки шведского поставщика облачных технологий Sinch AB взлетели на 9,7%.

Тем временем рыночная капитализация шведской авиакомпании SAS AB уверенно увеличивается. Накануне руководство компании объявило о внесении изменений в контракты с 10 лизингодателями, предоставляющими 36 самолетов. Согласно предварительным ожиданиям менеджмента SAS AB, это поможет сэкономить ей порядка $700 млн в год к 2026 году.

Настроения на рынке

В центре внимания европейских инвесторов в среду – свежая статистика по региону. Так, по окончательной оценке экспертов, в сентябре композитный индекс деловой активности (PMI) в промышленности и сфере услуг 19 стран еврозоны просел до 48,1 пункта с августовских 48,9 пункта. При этом ранее рынок прогнозировал снижение показателя лишь до 48,2 пункта.

Итоговый сентябрьский PMI стал минимальным за два года и восемь месяцев. Традиционно значение композитного индекса деловой активности в промышленности и сфере услуг выше 50 пунктов указывает на рост экономической активности, ниже – на ее падение.

Кроме того, в среду утром S&P Global сообщил о том, что в ушедшем месяце индекс менеджеров по закупкам в секторе услуг еврорегиона составил 48,8 пункта против августовских 49,8 пункта. Итоговый показатель сентября стал минимальным с февраля 2021 года. При этом аналитики прогнозировали менее ощутимое снижение индекса – до 48,9 пункта. К слову, падение индикатора менеджеров по закупкам в секторе услуг ниже 50 пунктов традиционно свидетельствует о сокращении деловой активности в секторе.

Тем временем в Италии PMI в секторе услуг обвалился в сентябре до 48,8 пункта с августовских 50,5 пункта, в Германии – до 45 пунктов с 47,7 пункта. При этом во Франции показатель увеличился в ушедшем месяце до 52,9 пункта с августовских 51,2 пункта.

Профицит баланса внешней торговли Германии в августе снизился до 1,2 млрд евро против 13,7 млрд евро, отмеченных годом ранее, и июльских 3,4 млрд евро. Такое ощутимое сокращение положительного сальдо торгового баланса страны стало ярким сигналом замедления внешнего спроса на товары, производимые ключевым производственным сектором Германии.

Объем экспорта Германии в сентябре с поправкой на календарные и сезонные факторы вырос на 1,6% (133,1 млрд евро) по сравнению с августом. При этом объем импорта увеличился на 3,4%, до 131,9 млрд евро.

Тем временем промышленное производство во Франции в августе взлетело на 2,4% относительно июльского падения на 1,6%. При этом августовский показатель стал рекордным с января 2021 года.

Итоги торгов накануне

Во вторник европейские биржевые индикаторы закрылись в зеленой зоне, набрав в пределах 4%.

Так, сводный показатель ведущих компаний Европы STOXX Europe 600 вырос на 2,01% – до 403,03 пункта. К слову, индекс превысил отметку в 400 пунктов впервые с 22 сентября.

Французский CAC 40 набрал 4,24%, немецкий DAX увеличился на 3,78%, а британский FTSE 100 подскочил на 2,57%.

Стоимость ценных бумаг немецкого автомобильного концерна Volkswagen поднялась более чем на 1%. Накануне руководитель Volkswagen Оливер Блюме рассказал местным СМИ о том, что планирует привести все дочерние компании к IPO после успеха первичного размещения акций Porsche.

Котировки швейцарской банковской группы Credit Suisse Group AG взлетели на 8,9%, восстановившись после обвала на 9% накануне. Ключевым фактором давления на акции Credit Suisse в понедельник стало сообщение руководства банка о том, что он рассматривает возможность сокращения 1 тыс. рабочих мест в течение нескольких лет в рамках новой антикризисной программы. План реорганизации бизнеса будет представлен в конце октября.

Рыночная капитализация британской страховой компании Legal & General Group выросла на 5,9% на сообщении о дальнейшей поддержке клиентов пенсионных фондов, пострадавших в связи с резким подъемом процентных ставок.

Цена акций британской сети пекарен Greggs PLC укрепилась на 10% благодаря общему объему продаж, который за ушедший квартал вырос на 14,6% в годовом исчислении.

Стоимость ценных бумаг швейцарского производителя вакуумного оборудования VAT Group AG увеличилась на 6,9%.

Котировки французской ИТ-компании Atos SE поднялись на 6,8%.

Рыночная капитализация интернет-магазина мебели Made.Com взлетела более чем на 20% на сообщении о том, что руководство начало переговоры с «рядом заинтересованных сторон» о продаже компании.

Цена акций швейцарского химического концерна Sika AG взлетела на 6% на фоне улучшения прогноза выручки на 2022 год.

Стоимость ценных бумаг испанских банков Santander, BBVA и Caixabank увеличилась более чем на 7%.

Котировки британской маркетинговой компании S4 Capital выросли на 10%.

Рыночная капитализация норвежской рыбной компании SalMar ASA опустилась на 10,3%.

Главным фактором подъема для европейских бирж во вторник стали сильные итоги последней торговой сессии на фондовом рынке США. Так, в первую торговую сессию четвертого квартала индекс The Dow Jones Industrial Average вырос на 2,7%, достигнув максимума февраля. Тем временем биржевой показатель S&P 500 увеличился на 2,59%, а NASDAQ Composite – на 2,27%.

Кроме того, накануне ощутимо выросли азиатские индексы, т.к. биржа Гонконга открылась после праздничного дня.

Всплеск оптимизма на фондовых рынках Европы накануне эксперты также объясняют ослаблением беспокойства инвесторов относительно дальнейшей агрессивной денежно-кредитной политики мировых центробанков. Высокие риски рецессии для глобальной экономики, утверждают аналитики, могут вынудить регуляторы придерживаться более мягкого курса.

Согласно опубликованным в понедельник статистическим данным, в сентябре индекс деловой активности в производственном секторе Соединенных Штатов упал до минимума мая 2020 года. Такое положение вещей инвесторы восприняли как подтверждение того, что ужесточение монетарной политики Федеральной резервной системой начинает подавлять экономическую активность.

Тем временем индекс ISM Manufacturing в ушедшем месяце снизился до 50,9 пункта с августовских 52,8 пункта, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM). При этом рынок в среднем ожидал падения показателя лишь до 52,2 пункта.



З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок