empty
 
 
07.10.2022 17:36
EUR/USD. Итоги недели: Нонфармы склонили чашу весов в пользу доллара

Нонфармы не разочаровали. Ключевые показатели американского рынка труда оказали поддержку доллару: почти все компоненты сегодняшнего релиза вышли в «зелёной зоне». Надо сказать, что долларовые быки получили поддержку в самый подходящий для этого момент. Ведь события прошедшей недели несколько пошатнули позиции гринбека – на рынке начали сомневаться в том, что Федрезерв решится на 75-пунктное повышение ставки на очередном – ноябрьском – заседании. Индекс доллара США заметно просел, а основные долларовые пары изменили свою конфигурацию соответствующим образом. Пара евро-доллар находилась в авангарде этих событий: цена eur/usd буквально за два дня выросла более чем на 200 пунктов. На горизонте даже замаячил уровень паритета, который трейдеры не пересекали снизу-вверх уже две недели кряду.

Американские Нонфармы априори играют важную роль для трейдеров eur/usd. Однако в сложившихся обстоятельствах этот релиз имел архиважное значение. Здесь важна хронология событий. Так, в понедельник в США был опубликован производственный индекс ISM, который неприятно удивил долларовых быков. При прогнозе роста до 52-х пунктов, показатель вышел на отметке 50,2. Индекс обновил двухлетний минимум, зафиксировав самый слабый результат с мая 2020 года. Данный факт неожиданно спровоцировал бурную реакцию на рынках. В экспертном сообществе заговорили о том, что ФРС может удовлетвориться в ноябре 50-пунктным повышением, вместо широко ожидаемого 75-пунктного сценария. Согласно данным инструмента CME Group FedWatch Tool, вероятность повышения ставки на 75 пунктов на ноябрьском заседании резко уменьшилась – до 49% (с предыдущего значения 74%). На этом фоне доходность трежерис также снизилась, тогда как Уолл-стрит «ожила»: ключевые индексы на протяжении двух дней демонстрировали положительную динамику.

Однако триумфальное шествие покупателей eur/usd длилось недолго: уже в среду был обнародован индекс деловой активности в секторе услуг от ISM, который удивил своим «зелёным окрасом». Настрой инвесторов снова изменился, а вероятность 75-пунктного повышения ставки снова выросла – до 68%. Сложно сказать, почему рынок так остро отреагировал на вышеупомянутые релизы. Но факт остаётся фактом. Более того, Нонфармы в этом контексте выступали своеобразным арбитром: пятничный релиз мог склонить чашу весов в ту или иную сторону.

Как уже было сказано выше, почти все компоненты сегодняшнего отчёта вышли в «зелёной зоне». Прежде всего снизился уровень безработицы – до 3,5% после неожиданного роста до 3,7% в предыдущем месяце. Количество занятых в несельскохозяйственном секторе выросло на 263 тысяч (при прогнозе роста на 248 тысяч). В частном секторе экономики индикатор увеличился на 288 тысяч (при прогнозе роста на 265 тысяч). К слову, позавчера был опубликован отчёт ADP, который вышел на отметке 208 тысяч. Как видим, в данном случае можно говорить о некоторой раскорреляции, которая была интерпретирована в пользу доллара. Не разочаровали и темпы роста зарплат. Сегодняшние цифры (0,3% м/м и 5,0% г/г) дополнили недавние инфляционные релизы.

С одной стороны, темпы прироста занятых снизились относительно предыдущих месяцев. В июле было создано 526 тысяч рабочих мест, в августе – 315 тысяч, в сентябре – 263 тысячи. С другой стороны, такая тенденция говорит о том, что заявленная стратегия Федрезерв по «охлаждению» рынка труда в рамках борьбы с инфляционным ростом начинает постепенно реализовываться. В одном из своих интервью глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что снижение темпов найма «является одной из целей регулятора при ужесточении монетарной политики». По его словам, более медленный рост числа рабочих мест уменьшает давление на работодателей в контексте повышения зарплат (т.к. дополнительные расходы затем перекладываются на плечи потребителей за счёт удорожания цен – раскручивается маховик инфляции). Поэтому опубликованные сегодня цифры следует рассматривать с учётом вышеизложенных обстоятельств и позиции Пауэлла.

В целом сентябрьские Нонфармы смогли перевесить пресловутую чашу весов в сторону американской валюты. На данный момент вероятность повышения ставки на 75 пунктов в ноябре (согласно данным инструмента CME Group FedWatch Tool) составляет почти 80%. Пожалуй, этот индикатор может приблизиться к стопроцентному уровню, если опубликованные на следующей неделе инфляционные показатели также выйдут в «зелёной зоне». Мы узнаем динамику индекса потребительских цен и индекса цен производителей.

Таким образом, по итогам прошедшей недели можно сделать вывод о том, что продавцы eur/usd смогли не только сдержать натиск покупателей (которые даже не протестировали уровень паритета), но и смогли одержать верх. Раунд завершается в пользу медведей: торговая неделя открылась на отметке 0,9800, и после 200-пунктного северного марафона цена вернулась в область 97-й фигуры.

Всё это говорит о том, что короткие позиции по паре eur/usd по-прежнему актуальны. Коррекционные откаты целесообразно использовать для захода в продажи. Ближайшая цель – 0,9730 (нижняя линия индикатора Bollinger Bands на четырёхчасовом графике). Основная цель расположена на отметке 0,9600 (нижняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике).

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок