empty
 
 
07.10.2022 17:56
Фунт стерлингов не сдерживает отчаяния на фоне сильного доллара и печальных прогнозов

Важный отчет по рынку труда в США оказался достаточно сильным, оттого ожидания экспертов недельной потери фунта по отношению к доллару и евро реализуются сегодня в полной мере.

Пара GBP/USD к концу торгового дня в пятницу торгуется на отметке 1,1103, снижаясь в стоимости под немалым давлением различных факторов на 0,51%.

Во внутреннем экономическом календаре Великобритании пока нет никаких важных событий, способных подарить стерлингу очередную крепкую поддержку. Такие события, как очередное решение Банка Англии по процентной ставке и обнародование бюджетного плана правительства, обрушатся на инвесторов только в ноябре. Поэтому движения фунта сегодня и, вероятно, еще какое-то время будут всецело зависеть от тонких настроений инвесторов.

Согласно вышедшим данным, уровень безработицы в США снизился с 3,7% в августе до 3,5% в сентябре, а рост числа рабочих мест оказался немного выше ожиданий. И это несмотря на все усилия ФРС замедлить спрос. Число вакансий по итогам прошлого месяца выросло на 263 тыс., хотя большинство аналитиков предрекали рост на 250 тыс.

Судя по всему, рынок труда в крупнейшей экономике мира по-прежнему напряжен, а это значит, что у ФРС так и не появилось весомых причин уходить от своей политики резкого повышения ставки. Хотя немало экспертов опасаются, что столь решительная позиция ФРС не просто "охладит" экономику страны, но и ввергнет США в глубокую рецессию. И тем не менее вероятность того, что в ноябре американский регулятор реализует еще одно повышение ставки на 0,75 процентных пунктов, составляет все 83%.

На фоне всех этих ожиданий фунт не находит оснований для удержания позиций и заметно ослабевает по отношению к основным мировым валютам. Не успев толком оправится от сильнейшей волатильности, которую вызвал мини-бюджет Квартенга, стерлинг продолжает проседать под доминированием доллара.

Индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести ключевых валют, к 18:00 по московскому времени почти неизменно торгуется на уровне 112,34.

Помимо сильного доллара, стерлинг испытывает немалое давление из-за данных, которые показали явное замедление экономики Великобритании.

Фунту также пришлось столкнуться с первым предупреждением от National Grid. Предупреждает компания о том, что предстоящей зимой ей, вероятнее всего, придется вводить веерные отключения электроэнергиив Великобритании. Если поставки российского газа в страну не возобновятся, а температура начнет падать ниже обычного уровня, то угроза от National Grid станет для Соединенного Королевства страшной реальностью.

Помимо этого, международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз долгосрочного рейтинга Великобритании до статуса "негативный", хотя ранее у страны был статус "стабильный". Собственно, ничего удивительного, учитывая довольно рискованные планы правительства по снижению налогов. Уже очевидно, что такой план властей приведет к росту государственного долга. При этом сам рейтинг был подтвержден на уровне "АА".

Согласно экспертам в Fitch, в отсутствие компенсирующих мер дефицит государственного бюджета Великобритании по итогам этого года составит 7,8% от ВВП. А в следующем году дефицит этот вырастет до 8,8%. При этом средний дефицит бюджета для стран с рейтингом "АА" составляет порядка 2% ВВП.

Ожидается, что инфляция в Великобритании на конец 2022 года составит 8,9%, а затем начнет постепенно снижаться и к концу 2024 года достигнет уровня 3,5%. Но даже в этом случае уровень инфляции будет выше целевого показателя в 2%.

Ранее на этой неделе агентство S&P Global Ratings также изменило прогноз долгосрочного рейтинга Великобритании до статуса "негативный", подтвердив тем самым рейтинг страны на уровне "АА".

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
������� ��������
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок