empty
 
 
07.10.2022 18:20
Рынок труда в США радует Байдена, расстраивает инвесторов и развязывает руки ФРС

Рынок труда США остался сильным в сентябре, поскольку уровень безработицы неожиданно вернулся к историческому минимуму, что позволило Федеральной резервной системе продолжить курс на очередное агрессивное повышение процентной ставки.

Число занятых в несельскохозяйственном секторе увеличилось на 263 000 в сентябре после роста на 315 000 в августе, показал отчет Министерства труда в пятницу. Уровень безработицы снизился до 3,5%, что соответствует пятидесятилетнему минимуму. Средняя почасовая заработная плата уверенно выросла.

Без учета государственного найма число занятых в сентябре выросло на 288 000 человек, что немного больше, чем в предыдущем месяце. Общая цифра заработной платы была бы больше, если бы не сокращение занятости в сфере образования, что отражает то, как правительство приспосабливается к найму выпускников школ. На нескорректированной основе число работников местного образования выросло более чем на 700 000 человек..

Цифры являются последней иллюстрацией многолетней силы рынка труда США. Хотя были некоторые признаки замедления спроса на рабочую силу - в первую очередь недавнее снижение вакансии и рост увольнения в некоторых секторах - работодатели, многие из которых все еще испытывают нехватку персонала, продолжают нанимать сотрудников уверенными темпами. Эта сила не только поддерживает потребительские расходы, но и способствует росту заработной платы, поскольку предприятия конкурируют за ограниченный круг работников.

Индекс доллара продолжил рост после выхода данных по безработице в США:


Тем временем ФРС надеется увидеть значительное смягчение условий на рынке труда с целью замедления роста заработной платы и, в конечном счете, инфляции. Хотя рост числа занятых был наименьшим с апреля 2021 года, политики следят за тем, не приведет ли их повышение ставок к росту уровня безработицы.

Это последний отчет о занятости, который чиновники ФРС получат на руки перед своим ноябрьским заседанием по вопросам политики, поскольку они рассматривают возможность четвертого подряд повышения процентной ставки на 75 базисных пунктов. Свежие данные по инфляции, которые выйдут на следующей неделе, также сыграют фундаментальную роль в принятии решений. Прогнозируется, что отчет покажет глубину и масштаб проблемы инфляции ФРС, при этом ключевой показатель потребительских цен может ухудшиться.

Отчет является приятной новостью для президента Джо Байдена, который подчеркнул силу рынка труда в преддверии промежуточных выборов в следующем месяце. Высокая инфляция негативно сказалась на его рейтинге одобрения и на шансах демократов сохранить незначительное большинство в Конгрессе.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок