empty
 
 
15.11.2022 15:32
Слишком много плохих новостей на рынке нефти, вот она и дешевеет

Одни сплошные негативные сигналы для котировок нефти, из-за чего энергоноситель продолжает снижаться на графиках. Один из них – выход ежемесячного отчета Международного энергетического агентства (МЭА), который поведал миру о прогнозах снижения спроса на нефть в следующем году.

Январские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:45 по московскому времени снизились в цене на 0,86%, до $92,34 за баррель. Цена фьючерсов на WTI на декабрь на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже к этому времени упала на 1,45%, до отметки $84,26.

Отчет МЭА гласит, что в 2022 году спрос на нефть увеличится на 180 тыс. баррелей в сутки. Но относительно уровня спроса в следующем году агентство уже не столь оптимистично. Эксперты полагают, что спрос на черное золото в 2023 году понизится с текущих уровней на 40 тыс. баррелей в сутки. И МЭА объясняет это серьезными экономическими проблемами, которые уже дают о себе знать в европейских странах и в Китае. Не исключено и развитие рецессии в наиболее развитых экономиках мира.

Чиновники ОПЕК поддерживают точку зрения своих коллег и также ожидают общемирового снижения спроса, но, в отличие от представителей энергетического агентства, их прогноз неутешителен и для текущего года. Так, по мнению аналитиков ОПЕК, спрос на черное золото в 2022 году снизится на 100 тыс. баррелей в сутки. Предполагается, что то же самое произойдет и в 2023 году – спрос также уменьшится на 100 тыс. Из этого следует, что мировое потребление нефти в этом году увеличится на 2,55 млн баррелей в сутки, а в 2023 году – еще на 2,24 млн.

Все эти неутешительные прогнозы довлеют на котировки энергоносителя, которые уже вчера вечером перешли к заметному снижению, растеряв неплохой прирост предыдущих дней.

Несмотря на снятие некоторых антиковидных мер в Китае, официальная статистика по заболеваемости в стране по-прежнему очень высокая. Это не добавляет оптимизма, и все надежды на восстановление деловой активности и спроса на сырье почти исчерпаны.

Среди всего этого потока новостей находим еще одну – важную и тоже не радостную для котировок. Оказывается, морской экспорт нефти из России на прошлой неделе упал с 3,6 до 2,89 млн баррелей в сутки. Произошло это за счет снижения отгрузок из балтийских портов и Арктики.

Все больше судов на сегодня скрывают пункты своего назначения. Объемы нефти, которые направляются в Китай, Индию и Турцию на судах без конечного пункта назначения, выросли до максимального за четыре недели уровня – 2,39 млн баррелей в сутки. При этом снижаются объемы поставок в Индию. Есть подозрение, что значительная доля скрытых судов направляется именно туда.

Поставки нефти в Европу на прошлой неделе сократились с 0,79 до 0,7 млн баррелей (в сутки). Снижен импорт сырья в Нидерланды, Италию и Болгарию.

Российским экспортерам теперь необходимо найти новые рынки сбыта для своей нефти – это примерно 550 тыс. баррелей в сутки.

Что касается механизмов ограничения цен на нефть из РФ, то страны G7 и ЕС по-прежнему не уточнили во всеуслышание эти моменты. Кроме того, до сих пор неизвестна сама эта предельная цена, выше которой будут действовать санкции (в отношении страхования и транспортировки российского сырья в третьи страны). Очевидно, что чем дольше затягиваются обсуждение всего этого и четкое регламентирование, тем выше вероятность перебоев с поставками сырья в декабре.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок