empty
 
 
28.11.2022 16:03
AUD/USD. COVID-протесты в Китае и снижение розничных продаж в Австралии

Австралийский доллар находится под давлением. В паре с американской валютой гринбек сегодня приблизился к уровню поддержки 0,6650 (верхняя граница облака Kumo на таймфрейме D1). Однако резкое ослабление гринбека по всему рынку спасло покупателей aud/usd. Тем не менее индекс доллара США снижается на довольно-таки зыбких основаниях, тогда как проблемы австралийца носят более осязаемый и масштабный характер.

В целом сегодняшний южный импульс aud/usd был обусловлен двумя причинами. Во-первых, опубликованный сегодня основной показатель потребительских расходов в Австралии неожиданно оказался в красной зоне, отразив сокращение на 0,2% (вместо прогнозируемого роста на 0,5%). Во-вторых, оззи негативно реагирует на поступающие новости из Китая. Мощная COVID-вспышка происходит на фоне антиковидных протестов и вводимых локдаунов в крупнейших городах страны.

Поэтому короткие позиции по паре – в приоритете. Первая ориентировочная цель в среднесрочной перспективе – вышеупомянутая отметка 0,6650. Но, на мой взгляд, данный таргет будет служить промежуточным ценовым барьером. На фоне усиления антирисковых настроений спрос на доллар США может в ближайшее время существенно возрасти (особенно если пятничные Нонфармы не разочаруют долларовых быков). В таком случае пара aud/usd может снизиться на несколько фигур, достигнув основного уровня поддержки 0,6380 (нижняя граница облака Kumo на дневном графике). В этой ценовой области оззи находился не так уж и давно – в октябре.

Опубликованный сегодня отчёт, отразивший сокращение объёма розничной торговли в Австралии, высветил другую проблему, более масштабного характера. Если быть точней, то речь идёт не о проблеме, а о дискуссии относительно дальнейших действий РБА. В сентябре Резервный банк Австралии замедлил темпы ужесточения денежно-кредитной политики, снизив скорость повышения до 25 пунктов. Резервный банк постепенно подходил к этому решению, ещё летом смягчая формулировки сопроводительного заявления и делая соответствующие намёки. Теперь РБА также мягко и постепенно подводит трейдеров к тому, что в обозримом будущем, возможно, возьмёт паузу в повышении ставки. Например, в протоколе последнего заседания РБА указано, что члены регулятора одновременно не исключают два варианта развития событий: они могут либо вернуться к 50-пунктным темпам увеличения ставки, либо могут приостановить процесс ужесточения монетарной политики.

После озвученной событийной развилки каждый макроэкономический отчёт и каждый комментарий РБА рассматривается через призму вышеуказанных двух вариантов. Именно поэтому опубликованный сегодня отчёт по объёму розничной торговли, который в иных обстоятельствах мог бы быть проигнорирован рынком, спровоцировал повышенную волатильность по паре aud/usd. Ведь сегодняшний релиз минимально, но всё же склонил чашу весов в пользу «голубиного» сценария.

Внешний фундаментальный фон также оказывает значительное давление на оззи. В центре внимания – Китай. Вчера власти КНР сообщили о почти 40-тысячном суточном приросте числа случаев заражения коронавирусом. Это рекордная динамика, которая не наблюдалась даже в первый год пандемии. При этом строгие карантинные меры, принимаемые властями в крупных городах, приводят к масштабным протестам, иногда даже с требованиями отставки Си Цзиньпина. В эпицентре событий находится 25-миллионный Шанхай, который считается финансовой столицей Китая.

Происходящие события эхом отражаются на динамике рынков. В частности, в понедельник просели китайские фондовые биржи и юань – из-за страха перед потенциальной реакцией правительства КНР на протесты. Отреагировал и нефтяной рынок. На фоне растущих опасений по поводу ослабления спроса на топливо в Китае, нефть марки Brent сегодня подешевела на 2,45 доллара (или на 2,9%, до 81,20 доллара за баррель), после падения более чем на 3% в начале сессии – самого низкого уровня с 4 января. Нефть марки WTI утром подешевела на 2,16 доллара, или на 2,8%, до 74,1 доллара за баррель. Ранее нефть падала до 73,60 долларов. Это самый низкий показатель с 22 декабря прошлого года.

Австралия, как известно, является крупнейшим торговым партнёром Китая, поэтому такой информационный фон играет против оззи. При этом можно предположить, что в ближайшее время эпидемиологическая ситуация в КНР будет лишь ухудшаться, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Таким образом, на мой взгляд, по паре aud/usd приоритет остаётся за короткими позициями. Первая цель – отметка 0,6650 (верхняя граница облака Kumo на таймфрейме D1). Затем следует отметка 0,6600 (средняя линия Bollinger Bands на том же таймфрейме). Основная южная цель – 0,6380 (нижняя граница облака Kumo на дневном графике).

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок