empty
 
 
03.12.2022 08:49
Анализ торговой недели 28 ноября – 2 декабря по паре GBP/USD. Отчет COT. Нонфармы и Пауэлл обрушили доллар США.

Долгосрочная перспектива.

Валютная пара GBP/USD в течение текущей недели выросла еще на 220 пунктов. Судя по названию статьи, можно было предположить, что риторика господина Пауэлла была откровенно «голубиной», а Нонфармы – провальными. Однако на самом деле все было с точностью наоборот. Слова Пауэлла можно было интерпретировать в любую сторону, и трейдеры сделали вывод, что они опять не в пользу доллара, хотя Пауэлл говорил и о более длительном повышении ставки, и о более длительном периоде высоких ставок. Но зачем трейдеры вообще ждали выступления главы ФРС, если могли просто продолжать распродавать валюту США? Никакой логики в движениях пары на этой неделе не было. Пятничные Нонфармы оказались лучше прогнозов, значение прошлого месяца было пересмотрено в сторону повышения, а доллар по итогам дня все равно подешевел... Занавес...

Таким образом, в данное время анализировать какие-то там Нонфармы или выступление Пауэлла вообще не имеет смысла. Какая разница, что говорят члены монетарного комитета всего за две недели до последнего заседания или какими выходят отчеты, если рынок все равно только распродает доллар? В Великобритании на этой неделе вообще не было ничего интересного, потому что вряд ли можно считать индекс деловой активности в сфере производства, который как был ниже «ватерлинии», так и остался под ней, важным событием.

Остается только взглянуть на технику. Здесь ничего не поменялось за минувшую неделю, потому что пара продолжает двигаться только в одном направлении. В принципе, мы долгое время ждали, когда глобальный нисходящий тренд завершится, теперь долгое время ждем, когда начнется нисходящая коррекция. А начаться она может в любой момент, так как рынок вообще не реагирует на те события, которые должны поддерживать доллар. Значит, когда он насытится покупками пары, начнутся ее продажи, которые тоже будут мало иметь под собой логики.

Анализ COT.

Последний отчет COT по британскому фунту показал усиление «медвежьего» настроения, вторую неделю подряд. За неделю группа «Non-commercial» закрыла 5 тысяч контрактов BUY и 4 тысячи контрактов SELL. Таким образом, нетто-позиция некоммерческих трейдеров снизилась на 1 тысячу. Показатель нетто-позиции в течение последних месяцев понемногу растет, но настроение крупных игроков при этом остается «медвежьим», а фунт стерлингов хоть и повышается против доллара, очень сложно ответить на вопрос, почему он это делает. Мы абсолютно не исключаем тот вариант, при котором в ближайшее время начнется сильное падение фунта. Также отметим, что обе основные пары двигаются сейчас практически идентично, но при этом нетто-позиция по евро – положительная и уже даже подразумевает скорое завершение восходящего импульса, а по фунту – она отрицательная... У группы «Non-commercial» сейчас открыто суммарно 62 тысячи контрактов на продажу и 28,5 тысячи контрактов на покупку. Разница, как видим, очень большая. Что касается общего количества открытых Buy и Sell, то здесь преимущество у быков на 13 тысяч. Мы по-прежнему скептически относимся к долгосрочному росту британской валюты, хотя технические основания для этого у него имеются, но вот фундамент или геополитика явно не предполагают столь сильного укрепления фунта стерлингов.

Анализ фундаментальных событий.

На этой неделе в Великобритании не было абсолютно ничего интересного, поэтому рассмотреть мы можем только американские отчеты и события, что и было сделано в первой части статьи. Хотя даже их можно было не рассматривать, потому что рынок отреагировал на них как ему хотелось. Поэтому реакция была, но никакой пользы от нее не было. Кроме того, что обе пары торговались очень активно и волатильно на этой неделе, показывали хорошие внутридневные тренды. Соответственно на младших таймфреймах по нашим рекомендациям можно было хорошо заработать. В глобальном плане в Британии сейчас тоже ничего интересного не происходит. Мы писали ранее, что поддержать фунт могло решение Верховного суда о недопустимости проведения референдума о независимости Шотландией. Но это случилось уже больше недели назад, а к евровалюте и Евросоюзу вообще никакого отношения не имеет. Финансовый план Джереми Ханта тоже был представлен уже достаточно давно, поэтому и он уже вряд ли поддерживает британскую валюту.

Торговый план на неделю 5 - 9 декабря:

1) Пара фунт/доллар располагается выше всех ключевых линий индикатора Ишимоку, поэтому сейчас имеет технические основания формировать новый долгосрочный восходящий тренд. Ближайшие цели – 1,2307 и 1,2759, первая из которых уже отработана. Мы по-прежнему считаем, что нужна нисходящая коррекция, которая будет видна на 4-часовом ТФ. Но для этого нужно, чтобы пара опустилась хотя бы ниже мувинга на 4-часовом графике.

2) Фунт стерлингов продолжает формирование предположительно нового восходящего тренда. Сейчас у него действительно есть основания показывать рост, но он вырос почти на 2000 пунктов за два месяца. Насколько еще хватит желания у трейдеров продолжать покупки? Продажи сейчас не актуальны, но мы по-прежнему ждем сильной коррекции в область линии Сенкоу Спан Б.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support), уровни Фибоначчи – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку(стандартные настройки), Боллинджер Бандс(стандартные настройки), MACD(5, 34, 5).

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок